Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1008
0

Анонс матча Легия - Шахтер: В запасе у горняков -- обнадеживающий счет

Марк ЛЕВИЦКИЙ передает из Варшавы

Анонс матча Легия - Шахтер: В запасе у горняков -- обнадеживающий счет

"Легия" -- "Шахтер"

23 августа. Варшава. Стадион Польской народной армии. 21.30

В Польшу, на ответный матч третьего квалификационного раунда с варшавской "Легией", "Шахтер" отправился из Донецка вчера в 10.30. В составе делегации -- 24 футболиста.

В Варшаву прилетели вратари Ян Лаштувка, Стипе Плетикоса, Дмитрий Шутков; защитники Мариуш Левандовский, Леонардо, Дарио Срна, Вячеслав Свидерский, Сергей Ткаченко, Томаш Хюбшман, Разван Рац, Вячеслав Шевчук; полузащитники Игор Дуляй, Анатолий Тимощук, Жадсон, Элано, Матузалем, Фернандиньо, Алексей Гай, Звонимир Вукич; нападающие Эммануэль Окодува, Чиприан Марика, Брандао, Андрей Воробей, Алексей Белик.

По большому счету, Мирча Луческу взял в Польшу всех, кто не имеет проблем со здоровьем. Можно долго спорить, что побудило наставника донетчан поступить подобным образом. Но, на мой взгляд, основная причина в том, что еще во вторник наставник горняков не имел твердого плана на игру с "Легией" и на всякий случай прихватил с собой всех футболистов. С другой стороны, по словам Мирчи Луческу, определенные проблемы со здоровьем имеют сразу три футболиста основного состава -- Срна, Дуляй и Матузалем. И лишь после вчерашней тренировки тренерский штаб "Шахтера" окончательно определился, на кого он может рассчитывать в поединке с чемпионом Польши.

В последнем матче "Шахтера" в чемпионате Украины в составе горняков по разным причинам не вышли сразу шесть футболистов, которые принимали участие в первом сражении с поляками. Не исключено, что всех их -- Шуткова, Срну, Раца, Элано, Жадсона и Агахову -- Луческу выпустит на поле сегодня. Дело в том, что футболисты, которые играли против донецкого "Металлурга", потратили немало сил. "Непростая игра против земляков серьезно осложнила на подготовку матчу с "Легией". Тем не менее, у нас в запасе обнадеживающий счет первого матча и мы сделаем все возможное, чтобы преоделеть этот барьер и оказаться в групповом турнире Лиги чемпионов", -- отметил Мирча ЛУЧЕСКУ.

А вот капитан донецкого клуба Анатолий ТИМОЩУК отметил, что первую часть противостояния с поляками донетчане провели достаточно надежно. "К сожалению, мы, имея преимуществол смогли забить только один гол, а в конце и вовсе едва не позволили сопернику сравнять счет. Но это ни в коем случае не говорит о том, что у нас недостаточная физическая форма. Наоборот, на мой взгляд, "Шахтер" прибавляет от игры к игре и сейчас выглядит довольно мощно. Думаю, в Варшаве мы будем действовать в своей привычной манере, использовав двух нападающих. Нам очень важно будет не пропустить от "Легии", но еще важнее будет забить ей -- тогда, уверен, судьба двухраундовой дуэли будет решена в пользу нашей команды", -- сказал капитан чемпионов Украины.

По прилету в Варшаву донетчан ожидала порция традиционных в таких случаях, но не обременяющих хлопот -- автографы, интервью, фото на память. Понятно, что наибольшим вниманием представителей СМИ пользовался единственный польский легионер гостей Мариуш Левандовский.

По словам местных болельщиков, фанаты "Легии" приготовили донетчанам несколько сюрпризов. Кстати, не приходится сомневаться, что сегодня Стадион польской народной армии будет переполнен, хотя минимальная цена билета в переводе на гривни превышает цифру 30.

Кстати

Стадион Польской народной армии (Войска польского) вмещает 13 278 зрителей. Сейчас ФК "Легия" начинает строительство новой арены, которая будет введена в эксплуатацию через три года.

Погода

В Варшаве ожидается переменная облачность, возможен дождь. Температура вечером -- +18--20 С.

Говорят цифры

95 матчей провел на европейской арене "Шахтер" (42 победы, 15 ничьих, 38 поражений; разница мячей 139 -- 135).

122 встречи на евроарене провела "Легия" (53 победы, 28 ничьих, 41 поражение; разница мячей 183--140).

ФЕМИДА

Полякам не на фарт?

Матч "Легия" -- "Шахтер" доверено обслуживать опытнейшему английскому рефери Майклу Райли. Этот арбитр родился 17 декабря 1964 года в Ротерхеме. Сейчас проживает в Лидсе и имеет образование финансового директора. Свою судейскую карьеру Райли начал в 1980 году. Поединки элитного английского дивизиона начал обслуживать в 1996 году. Статус арбитра ФИФА получил в 1999-м. В Англии этот арбитр имеет неоднозначную репутацию и почти каждый поединок с его участием в Премьер-лиге носит скандальный характер. Владеет только английским языком. Увлекается крикетом и сквошем. Очень любит чтение классической литературы и путешествия.

В европейский клубных кубковых турнирах донецкий "Шахтер" пять раз пересекался с арбитрами из Англии. Статистика этих встреч не утешительна для первой команды Донбасса: одна победа, одна ничья и три поражения. Разница забитых и пропущенных мячей -- 5--15. Причем дважды судьи с Туманного Альбиона удаляли игроков нынешнего чемпиона Украины.

Кстати, в прошлом сезоне Райли на этой же стадии Лиги чемпионов обслуживал матч с участием чемпиона Польши -- в ответном матче "Висла" лишь в дополнительное время уступила путевку в групповой турнир "Панатинаикосу" -- 1:4 (в первом поединке дома поляки выиграли -- 3:1).

Марк Левицкий, газета Команда

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.