Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1216
0

Луческу не понравились арбитраж и ... игра соперника

Суфлерская будка

Луческу не понравились арбитраж и ... игра соперника

Согласитесь, что без румынского специалиста Мирчи Луческу в чемпионате Украины было бы скучновато. Ну играли бы себе команды, считали мячи, очки, ну строили бы планы, искали ошибки, ну стремились бы к чему-то доброму и светлому... Банально как-то все, правда? Вот Луческу время от времени и взбадривает журналистов и болельщиков -- мол, не спите, парни, проза жизни -- это важно, но ведь есть в нашем бытии кое-что поинтереснее. Что? Я вам покажу и расскажу, усаживайтесь поудобнее...

Тренера, повидавшего многое на своем веку, слушать на самом деле любопытно, порой даже забавно. Виталий Кварцяный, выпавший с "Волынью" из поля зрения широких масс на неопределенный срок, постепенно отошел на второй план. А ведущие позиции уверенно подмял под себя румынский специалист. В последнее время, правда, он немного поистощился, да и предсказуемым постепенно стал, но настоящий мастер и в таком случае остается мастером. Не Демосфен, и не Цицерон, но тоже ничего.

Казалось бы -- все понятно, после осечки с "Металлургом" главным виновником потери двух очков, с точки зрения Луческу, должен был стать арбитр. К этому мы уже привыкли. Но на пару с Флорианом Майером (не самым плохим представителем судейского корпуса Германии, между прочим) виновными в потере очков получились... ребята Анхеля Алонсо. Мол, рубились на поле, не жалея ни себя, ни соперника, антифутболом занялись, а нам через несколько дней в Лиге чемпионов выступать.

Да уж, разбаловали земляков из "Шахтера" игроки "Металлурга". Шибко разбаловали. После 18-ти кряду побед одной донецкой команды над другой горняки, видимо, посчитали, что шесть очков в сезоне им гарантированы. Даже старожилы Шутков, Воробей и Тимощук, пожалуй, запамятовали, что в Кубке Украины-1997/1998 именно земляки выбили "Шахтер" из розыгрыша по сумме двух матчей (2:0 и 1:3). Чего уж требовать от многочисленного иностранного легиона "оранжево-черных"? Они и представить не могли, что "металлурги" -- вовсе не сладкая булочка.

Анхель Алонсо не зря вдалбливал в головы своим парням, что все поражения -- в прошлом, что начинается новая история. До сознания одной половины состава слова тренера дошли, а вторая половина и не догадывалась даже, что дуэль двух коллективов из одного города, дерби, из года в год напоминала дорогу с односторонним движением.

Да и какое дело Джире, Лемби, Сержио, Кройффу, Фернандесу и их иноземным товарищам до истории взаимоотношений двух клубов? Они приехали играть и зарабатывать деньги, а не любоваться "Шахтером". Проблемы индейцев шерифа не волнуют. Точно так же, как проблемы "Ливерпуля", которому предстоял поединок с "Маккаби" в Лиге чемпионов, не волновали игроков "Шеффилд Юнайтед" в первом туре Премьер-лиги. Но Рафе Бенитесу при этом пришлось еще до перерыва менять травмированных Риизе и Каррагера и довольствоваться ничьей.

Не проникся всей важностью момента для "Шахтера" накануне ответного матча Лиги чемпионов с "Легией" и немецкий рефери. Ему тоже как-то фиолетово было, выставил Луческу всех ведущих игроков или нет, дал кому-то передохнуть или заставил отрабатывать по полной программе. Все это заботы румынского рулевого, который за такого рода деятельность получает не самые маленькие деньги. А работа арбитра -- не дать разгореться страстям, которые, как искренне полагал Майер, присущи любому дерби, не позволить перейти границу, за которой -- беспредел.

Беспредела на поле и не было. Немецкая бригада умело нейтрализовывала напряжение во встрече, но при этом позволяла вести жесткую контактную борьбу. Современный футбол без фолов невозможен, о чем Мирча Луческу прекрасно осведомлен. Понятно, что неприятно проводить вынужденную замену лидера (особенно если ошибся с выбором состава на игру), но "Шахтер" -- тоже не институт благородных девиц, "извольте" или "пожалуйста" в лексиконе его футболистов если и присутствует, то крайне редко.

Да и вообще румынскому тренеру лучше бы заняться непосредственными обязанностями, а не выполнять функции суфлера, постоянно дающего подсказки из своей будки. Чемпионат Украины в канун 70-летия "Шахтера" он, конечно, выиграл, но Кубок и Суперкубок Украины упустил. Так что нужно реабилитироваться удачным выступлением в Лиге чемпионов, а там ждет "Легия". Ее ребята тоже пиетета к горнякам не испытывают и, если потребуется, будут колотить гостей из Донецка еще крепче, чем парни Алонсо. Успокаивает только, что команду Луческу в Варшаве может устроить и ничья...

Андрей Кудырко, газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.