Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 17 октября 2012, 21:10
38314
272

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Сборная испортила Украине имидж»

Перед матчем против «Ильичевца» в чемпионате наставник «Шахтера» пообщался с прессой + ВИДЕО

| Обновлено 17 октября 2012, 21:10
38314
272
Мирча ЛУЧЕСКУ: «Сборная испортила Украине имидж»

17 октября на загородной базе «Кирша» прошла первая после двухнедельного перерыва открытая тренировка «Шахтера». У журналистов нашлось много интересного, о чем спросить у наставника «горняков» Мирчи Луческу.

- Прежде всего, наши пожелания скорейшего выздоровления вашей жене. Как ее состояние?
- Спасибо, это моя проблема. Неприятный момент, была сделана операция, после которой, что вполне нормально, имеют место боли. Но давайте поговорим о футболе.

- Несколько игроков «Шахтера» еще не вернулись из сборных. Когда ожидается их прибытие?
- В 17:30 прилетят Срна и Эдуардо. Остальные находятся здесь. Проблем ни у кого нет, все здоровы. Главное теперь восстановить тех футболистов, которые принимали участие в матчах за свои национальные команды, и сконцентрироваться на игре чемпионата. Очень сложно после матчей сборных перестроиться сразу на реалии чемпионата Украины. «Шахтеру» нужно возвращаться на свой прежний путь.

- В продолжение темы о реалиях чемпионата, как же быть с «Ильичевцем»?
- Это очень молодая, амбициозная команда. Вы знаете, что несколько дней назад мы играли со своим «дублем» и выиграли со счетом 5:4. То есть все молодые футболисты хотят себя показать, продемонстрировать, что они заслуживают играть в первой команде «Шахтера». Уверен, что «Ильичевец» с полной серьезностью подойдет к этому поединку, с мотивацией и большими амбициями. Могу отметить, что это достаточно агрессивная, быстрая команда, в которой выступают игроки с хорошим уровнем технической оснащенности. Наверное, они будут действовать на энтузиазме, ведь сейчас «Ильичевец» достаточно высоко поднялся в турнирной таблице. Ожидаю непростой матч. Мы же наверняка будем думать и об игре с «Челси», поскольку до этого матча остается мало времени. Но все равно, самое важное сейчас – это три очка в поединке с «Ильичевцем». Вспоминается очень сложная игра, которая была у нас в Донецке против мариупольской команды несколько лет назад. Мы проигрывали со счетом 0:1, но во втором тайме голы Кравченко и Фомина принесли нам победу. Бывали с «Ильичевцем» очень сложные матчи, поэтому мы должны очень серьезно настроиться на предстоящую игру. Моя главная задача – не дать своим игрокам расслабиться, чтобы они вернулись к тому настрою, который был до игр в сборных.

- Ракицкий не играл против молодежного состава…
- Он находился под контролем врачей и сегодня проведет первую тренировку в общей группе. С мячом вообще не работал, поэтому сейчас посмотрим, как он будет выглядеть. Хотелось бы, конечно, его задействовать и посмотреть, в каком состоянии он находится перед игрой с «Челси».       

- Возможно ли появление Полянского в игре против своей бывшей команды?
- Будут задействованы те футболисты, которым я доверяю. Но это не значит, что я кому-то не верю. Пока неплохо играл Кривцов. Есть еще Чигринский, который ждет своего часа. Те, кто был травмирован, должны ожидать своего шанса, а когда он предоставится – цепляться за него. Здесь клуб, который должен не экспериментировать, а добиваться результата.

- «Ильичевец» сейчас тренирует Николай Павлов, с которым вы много раз пересекались, когда он еще возглавлял «Ворсклу»…
- Да, я мог бы принять решение, чтобы никто из отданных в аренду футболистов не играл в предстоящем матче. У меня есть такое право. Но мне бы хотелось, чтобы у исполнителей, которые выросли и играли в «Шахтере», была возможность показать себя на «Донбасс Арене». Хоть это и риск, но я знаю, что такое амбиции и мотивация. Это моя проблема. Надеюсь, что я с ней справлюсь.

- Вы приняли участие в заседании, которое организовала ФФУ. Вам еще интересно было бы в перспективе поработать с национальной командой?
- Я тренер «Шахтера», поэтому нет смысла задавать такие вопросы. К сожалению, вчера я был очень расстроен игрой национальной команды Украины. Любой негативный результат сборной создает не очень хороший имидж украинскому футболу на международной арене. Поэтому на следующей неделе все клубы, которые участвуют в еврокубках, должны попытаться изменить мнение об украинском футболе. Вчера оно, увы, было испорчено. Было несколько жестов от игроков сборной, которые мне не понравились. Уверен, что футболисты, которые призваны в национальную сборную, должны полностью отдаваться и гордиться тем, что они играют за команду своей страны. Когда надеваешь футболку национальной сборной, с первой до последней минуты ты обязан отдавать все свои силы. Но вчера создалось впечатление, что футболисты легко сдались и поэтому не бились до конца за положительный результат. Только что мы анализировали игру наших исполнителей в сборных. Уверен, что это сделают и все остальные тренеры и будут требовать от своих сборников полной самоотдачи.

- На ваш взгляд, какой тренер необходим сборной Украины – местный или иностранный?
- У нас игра с «Ильичевцем», поэтому мне не хочется дискутировать на эту тему. Свое мнение по этому поводу я не собираюсь озвучивать прессе.

www.shakhtar.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала
Футбол | 16 апреля 2024, 12:00 8
Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала

13–15 апреля состоялись матчи 33-го тура чемпионата Англии 2023/24

Неудержимый Палмер. Челси с Мудриком переехал Эвертон с Миколенко
Футбол | 15 апреля 2024, 23:59 25
Неудержимый Палмер. Челси с Мудриком переехал Эвертон с Миколенко

Коллектив Шона Дайча получил на «Стэмфорд Бридж» шесть безответных голов

Комментарии 272
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
conquistador
не вийде... там "ваксів" не має...
conquistador
Імідж країни, скоріш, спортило оце:
http://sport.lb.ua/football/2012/10/16/174648_prezident_ffu_kishineve_ele_derzhalsya.html?utm_source=lbua&utm_medium=link&utm_campaign=mainfeed
mars07
Никому из тренеров клубов сборная не интересует. Она похоже в нашей стране никого не интересует.Проигрывает и пусть так играет. Кошка бросила котят пусть еб... как хотят. А ФФУ только созерцает. В России нашли средства и пригласили серьезного тренера и результат не застовил себя ждать. А Заваров или еще кто то ничего не дадут нашему футболу это потерянное время и разочарование болельщиков...
Zbazhin
Хорошо что Пенисов имидж Шахтера не портит...
staryi_volk
Респект Мирче! Настоящий ПРОФЕССИОНАЛ и ЧЕЛОВЕК!
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OM27
Только давайте будем откровенны. Галатасарай выиграл Кубок УЕФА с Фатихом Теримом, он создавал тот клуб. А Луческу пришёл и сразу выиграл СуперКубок УЕФА. Там были небольшие изменения 3-4 игроков, самое заметное, вместо Хакан Шукюра пришёл Жардел. Я не пытаюсь уменьшить заслуги Луческу в этой победе, но там и предшественник постарался.
OM27
Согласен.
OM27
taker.ua—18.10.2012 23:33
В Шахтере был и Скала и Шустер и Бышовец и имели они такие-же деньги но не смогли выиграть кубок уефа.
____________________________________________________________
О чём Вы говорите? Какие такие же деньги?
К Вашему сведению, 1-й легионер не из СНГ - румын Мариан Алиуцэ, появился в Шахтёре весной 2000 года, а Бышовец работал в 1999 году.
В команде Скалы лидерами были украинские футболисты Тимощук, Попов, Воробей, Ателькин, Белик, Зубов. Но начали появляться иностранцы Агахова, Н'Диайе, Ковалевски, Левандовски.
А по-настоящему Ахметов начал влаживать деньги в Шахтёр уже при Луческу в период с 2003г. по 2008г. и в 2010г. (особенно в 2007г. - Виллиан, Лукарелли, Кастильо, Илсиньо, Луис Адриано и др.).
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
OM27
Но ведь и Лобановскому не сразу досталось Динамо. Он себя сначала проявил в Днепре. Вывел команду в высшую лигу, хотя до него она показывала средние результаты. И сразу в 1-ом сезоне в "вышке" заняли 6-е место, а оставанием от 3-го места всего в 1 очко.
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Andy_P
Не самый худший тренер, но без немерянных шальных бабок Ахмета он курил-бы бамбук... Дайте ему Ворсклу либо МЗ тренировать с их бюджетами - не уверен, что он хоть в ЛЕ их вытащил-бы. А для сборной ИМХО лучше Блохина не может быть. Но увы...
Читланин
была сделана операция, после которой, ЧТО ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНО, имеют место боли
вот же пацак он и вмедицине спеицалист оказывается!
Читланин
тупой цыган. почему это испортили имидж? т оон несет? ну конено паразиту который всю жизнь типо полезной работао йзанимается, наврно кажется что футбол это наше все.. ппц.. вообще то это спорт, а есть еще и другие виды спорта. в которых украина межуд прочим завоевала золотые медали на олимпиаде. в частности бокс. по обоксу мы вообще зе бест оф зе бест.. цыгани такие цыгани
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
maxynewsic
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил