Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 18 октября 2012, 08:25
3766
11

Суперлига. Драма в Донецке: Говерла вырывает победу

«Азовмаш» в родных стенах не справился с «Политехникой»

| Обновлено 18 октября 2012, 08:25
3766
11
Суперлига. Драма в Донецке: Говерла вырывает победу

Мариупольский «Азовмаш» не смог сегодня справиться на собственном паркете с набравшей в последнее время ход «Политехникой». Провальной для «машиностроителей» стала уже первая четверть, в которой, как оказалось, гостям и удалось создать главный очковый задел на весь матч. Стартовый рывок 4:12, инициированный Митчеллом и Вукосавлевичем, вывел гостей вперед уже на четвертой минуте игрового времени. Гости часто использовали проходы под кольцо, в то время как у хозяев паркета игра в атаке совсем не ладилась. Грир и Натяжко сократили отставание до трех баллов, но очередной залп попаданий львовян вернул визитерам более комфортное преимущество. Точный трехочковый бросок Стефанишина под занавес первой четверти довершил внушительный рывок 2:9, который установил на табло счет 11:23 в пользу «Политехники». После первого короткого перерыва не сбавляли оборотов Ли и Вукосавлевич, которые тремя точными атаками довели превосходство своей команды до 18 очков. «Азовмаш» попытался нащупать собственную игру за счет большой ротации и проведения большого количества замен. Грир и Радульица постепенно наладили игру мариупольцев, во многом исправив действия хозяев паркета в обороне. Трехочковое попадание вместе с сиреной от Гордича сделало счет 31:38.

Начало второй половины также осталось за «Азовмашем». Продолжали резульативно играть Грир и Радульица, а эффектный данк последнего в середине десятиминутки сделал счет 42:44 и довел разницу в счете до расстояния в одну результативною атаку. Тем не менее, склонить чашу весов в свою сторону мариупольцам не удалось. Несколько попаданий от Салтовца, Шкурупия, Ли и «Политехника» получила комфортные +6, а дальнее попадание в концовке четверти от Митчелла сделало счет 50:59. В четвертой четверти неудержимый Митчелл с Иконичем организовали +14 для своей команды, существенно уменьшив шансы хозяев паркета на возможный успех. На протяжении всего оставшегося времени «Азовмаш» совершал отчаянные попытки возродить интригу в этом противостоянии, трудовые очки Грира, Печерова или Гордича находили равноценный ответ в виде результативных атак Ли и Митчелла. Уверенная концовка дала возможность гостям удержать комфортное для себя преимущество и праздновать победу со счетом 73:80.

Азовмаш - Политехника 73:80 (11:23, 20:15, 19:21, 23:21)
Азовмаш: Грир (19 + 8 подборов + 6 передачи + 4 потери), Гордич (13 + 4 передачи), Паунич (0), Драгичевич (0), Натяжко (5), Радульица (14), Печеров (10 + 6 подборов), Зайцев (5), Забирченко (4), Слипенчук (0), Кольченко (0). 
Политехника: Митчелл (22 + 6 подборов), Стефанишин (5 + 5 подборов), Иконич (8 + 6 подборов), Ли (15 + 7 подборов + 3 перехвата), Вукосавлевич (13 + 7 подборов), Васильевич (9 + 5 передач), Салтовец (6), Шкурупий (2). 

Ивано-франковская «Говерла» является действительно неудобным соперником для БК Донецк и сегодняшний матч – очередное тому доказательство. Уже в дебюте первой четверти команды сумели обрисовать направление, в котором будет проходить вся игра. После стартовых 2:5 от гостей, после попаданий Дайкса и Фрасенюка, «тигры» довольно быстро поравнялись с соперником, а к середине четверти и сами получили более комфортное преимущество. Сначала дальним броском отличился Карри, а затем еще в двух атаках по броску со средней дистанции в свою копилку положили Перкинс и Раденович – 14:9. Игра была очень вязкой, команды много ошибались, отдавая предпочтение в атаке не позиционному нападению, а быстрым прорвым, концовка десятиминутку осталась за медведями. Лоуренс и Спаркс совершили мини-рывок и свели отставание своей команды к минимуму – 20:19. 
 
Второй период протекал в том же ключе. Равная борьба с периодической сменой лидера, при чем разница в счете не превышала трех очков. Следует отметить, что Донецку никак не удавалось получить превосходство под кольцом, поэтому была сделана ставка на возможность «перебегать» «Говерлу» задней линией, но Перкинс, Карри и Липовый превзойти в мобильности оппонентов не смогли. Лоуренс и Пирсон продолжали набирать очки и постепенно вывели вперед гостей, очередной лей-ап Лоуренса сделал счет 38:41. Концовка четверти все же снова осталась за хозяевами. Две результативных атаки от Перкинса и на табло 42:41. Третью четверть гости начали активно, 2+3 от Лоуренса сделали счет 44:49, но рывок 10:0, организованный Карри и Фишером вернул лидерство Донецку. Хозяева паркета после большого перерыва стали играть более уверенно, «тигры» не упускали преимущества, а в середине четвертой четверти и вовсе добились разницы в +10. Казалось, что донецкие баскетболисты уже своего не упустят, но за две минуты до конца при отставании в пять баллов очередной результативный отрезок от Лоуренса и Дайкса дал возможность настигнуть соперника. 77:75 и гости фолят на Перкинсе, Дорон мажет оба штрафных, а в ответной атаке Пирсон за 10 секунд до конца броском из-под кольца делает счет равным. Тайм-аут Донецку не помог никак, мяч получил Карри и попытался один в один обыграть Лоуренса. Юджин сумел не только отзащищаться, но сделать перехват и запустить в отрыв Пирсона, который менее чем за секунду до финальной сирены вколотил мяч сверху – 77:79.
 
БК Донецк - Говерла 77:79 (20:19, 22:22, 19:16, 16:22)
 
БК Донецк: Перкинс (12 + 6 подборов + 6 передач), Липовый (0), Пустозвонов (3), Малыш (4), Фишер (12 + 8 подборов), Карри (17 + 4 передачи + 4 потери), Лукашов (11), Раденович (10 + 5 передач), Иванов (5 + 7 подборов), Глебов (3).
Говерла: Лоуренс (30 + 3 перехвата), Дайкс (16), Фрасенюк (5), Лемик (0), Близнюк (0), Пирсон (17 + 5 подборов), Спаркс (7 + 5 подборов), Питерсон (4), Овдеенко (0), Дзюба (0).

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Sport.ua

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве
Футбол | 25 апреля 2024, 14:42 43
ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве

Инициатором переноса игр был одесский клуб

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Zair
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sinsiv
Запад наказал восток! Покращення, ребъята.
Спят курганы темные,
Солнцем опаленные,
И туманы белые ходят чередой...
Sane33
Аххаах,ну ты и бредятину пишешь)
JohnyTempus
O_o
А что тут нету цели показать свою власть даунецким?
видимо футбола достаточно чтобы отвлекать народ от настоящих проблем
bandera.lev
МОЛОДЦІ!!! До БАСКЕТБОЛУ ПАКРАЩЕННЯ ще мабуть не дійшло і СУДДІ його не відчули!!!
vanil10
Ух-ты, Политехника УДИВИЛИ ПРИЯТНО!!! Молодцы!!! Хоть тут Западу арбитры не мешают!
Timur27
Ну Говерла молодци! Боевой дух есть! С Победой СтаниславОв!
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Hellbinder
Не дарит,а Говерла вириває перемогу,по грі ведмеді нічим не поступалися Донецьку.Західняки,з даблом вас
Serhiy (Миколаїв)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил