Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
5844
3

УЕФА: Евро прошло без допинга

Европейский футбольный союз отчитался по допинг-пробам на Евро-2012

Огромные усилия, предпринимаемые УЕФА для борьбы с допингом в футболе, продолжают приносить существенные результаты. Среди последних ярких примеров активной деятельности, направленной на защиту ведущих интересов футбола, - ЕВРО-2012.

Благодаря усердию футболистов, медицинских работников сборных, игравших в Польше и Украине, а также экспертов и членов антидопинговой команды и офицеров УЕФА по допинг-контролю, ЕВРО был полностью свободен от допинга.

В представленном видеоматериале мы рассказываем о мерах, предпринятых по борьбе с допингом на ЕВРО, и тяжелой работе, которая ведется в данном направлении.

Антидопинговая программа ЕВРО-2012 включила в себя обширные внетурнирные проверки перед чемпионатом и полноценную программу тестов уже по ходу европейского первенства. Футболистов проверяли на максимально возможный перечень допинг-средств.

Перед турниром и во время него каждый допинг-тест содержал в себе взятие проб крови и мочи у футболистов из всех 16 команд. Этой процедурой руководила группа офицеров УЕФА по допинг-контролю, в которую входят медики со всей Европы. Анализ образцов проводился в аккредитованной лаборатории Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Варшаве в соответствии со всеми передовыми аналитическими методиками, разработанными ведущими экспертами европейских антидопинговых лабораторий. В частности, спортсмены проверялись на наличие в их организме эритропоэтина и гормона роста.

По ходу турнира в неигровые дни было проверено по десять человек из каждой команды, тогда как по окончании поединков на допинг-контроль отправлялись по два представителя каждой сборной. Образцы проб, взятых непосредственно после встреч, были проанализированы в лаборатории в течение 48 часов с момента получения. Таким образом, все результаты были известны еще до следующего матча команды на ЕВРО-2012. Ни одна из проб в итоге не дала положительный результат.

«Основная цель антидопинговой программы УЕФА - огородить турниры от допинга, защитить игру и здоровье футболистов, - сказал глава антидопингового отдела УЕФА Марк Вуйамоз. - Очень важно, чтобы подобная антидопинговая программа была весомым сдерживающим фактором. Мы не хотим оставлять злоумышленникам никаких шансов. У футболиста, который хочет извлечь выгоду, принимая запрещенные вещества, не должно быть такой возможности».

Успеху программы способствовал профессионализм игроков, команд и медицинского персонала, а также процедуры допинг-контроля и все антидопинговые меры в целом. Перед ЕВРО-2012 врачи 16 сборных-участниц финальной стадии подписали хартию, подтвердив стремление помогать УЕФА в обеспечении чистого турнира, а футболисты, которые проходили допинг-контроль, всегда шли навстречу всем требованиям процедур.

«С игроками не было никаких проблем, - говорит Вуйамоз. - Все футболисты вели себя очень корректно. Но все это по той причине, что мы потратили много времени и ресурсов на обучение игроков и команд. Мы объяснили им, что антидопинговая программа - это важная часть такого турнира, как ЕВРО-2012».

Официальный сайт УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Сикан открыл счет в матче Заря – Шахтер и чуть не травмировался
Футбол | 18 апреля 2024, 16:15 0
ВИДЕО. Сикан открыл счет в матче Заря – Шахтер и чуть не травмировался

Нападающий «горняков» забил первый гол в матче на 30-й минуте

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Adiq
Так,чисто для информации :
Скандально известный доктор Эуфамиано Фуэнтес, причастный к крупным скандалам в велоспорте в 2006 году, вошел в медицинский штаб клуба "Лас-Пальмас".
Операция Пуэрто — кодовое название расследования, проведённого испанской полицией в отношении допинговой системы в велоспорте под руководством доктора Эуфемиано Фуэнтеса.
В 2006 году в лаборатории Фуэнтеса было обнаружено множество контейнеров с замороженной кровью, принадлежащей известным спортсменам. Однако во времена этого скандала, получившего название «Операция Пуэрто», на территории Испании не было принято антидопингового закона, и потому Фуэнтесу удалось избежать уголовной ответственности.
Самого Фуэнтеса возмутило, что СМИ раскручивают применение допинга исключительно его клиентами-велогонщиками, в то время как он много работал также с футболистами, теннисистами и легкоатлетами.
Известный велогонщик Хесус Мансано,пользовавшийся услугами скандального доктора заявил,что встречал в офисе Фуэнтеса известных испанских футболистов.
Французская газета Le Monde утверждала, что имеет информацию о сотрудничестве Фуэнтеса и ведущих испанских футбольных клубов, включая «Реал» и «Барселону»,однако дальнейшей информации не опубликовала. В 2009 году по иску «Барселоны» Le Monde была оштрафована за клевету на 300 тысяч евро, после аппеляции сумма была сокращена до 15 тысяч.
Говорят, Фуэнтес после всех этих скандалов,провел год под домашним арестом,а потом полгода в дурке,после чего продолжил свою деятельность под прикрытием спецслужб.Таких спецов спорт так просто не отпускает.
24 мая 2012 года испанская полиция из-за недостатка улик завершила расследование допингового дела Фуэнтеса.В 2010 году были арестованы 14 человек, в том числе Фуэнтес, его сестра Иоланда и бегунья Марта Домингес.Судья Мерседес Перес отклонила обвинения против 12 человек.Ранее в марте мадридский суд заявил, что прослушивание телефонов и обыски не принесли результата.
И ещё одна маленькая деталька :
Аргентинец Матиас Алмейда издал автобиографию, в которой рассказывает о своей жизни в Италии в бытность игроком "Лацио", "Пармы", "Брешии" и "Интера".
"В "Парме" нам делали капельницу перед матчем, - пишет Алмейда. - Нам говорили, что это витамины, но перед выходом на поле в подтрибунном помещении я смог подпрыгнуть практически до потолка. Сейчас я понимаю, что это был какой-то допинг".
"В последние годы участились случаи, когда игроки умирают от проблем с сердцем, страдают мышечными болями и многими другими болезнями, - говорится в издании. - Я думаю, что все это является прямым следствием тех вещей, которые они употребляли, сами того не зная".
TeiGeR
Рыбка пытался, но и того поймали.
staand26
Вчора допінг згодився б.