Литва разгромила Катар, Яо Мин едва не одолел Пуэрто-Рико

4 день ЧМ по баскетболу

Еще 6 поединками в группах С и D завершился третий тур чемпионата мира по баскетболу. Первой победой отметились литовцы, ну а США одержали третью уверенную победу, на этот раз крепким словенцам. В группе С еще по одной победе одержали греки и турки.

В группе С сегодня были упорные матчи. Турки обыграли бразильцев лишь благодаря рывку в последней четверти, аналогичным образом греки одолели австралийцев. 19 очков набросал Серкан Эрдоган (хотя турецкий защитник забил лишь 4 из 10 трехочковых), а у бразильцев лучшим был Леандро Барбоза из Финикса – 26 очков на его счету. Экс-киевлянин Джованнони ограничился 4 очками.

Греов в матче со сборной Зеленого Континента вел за собой Димитриос Диамантидис (20 очков и 6 подборов). Помимо этого «диаманта», как всегда были заметны его одноклубник Спанулис, и москвичи Папалукас и Пападопулос. Австралия вела в одно очко перед последней четвертью, но в конце игры чаши весов качнулись в греческую сторону. Лучший результат в австралийской сборной показал Андре Богут из Милуоки – 18 очков и 7 подборов.

Наконец-то выиграли литовцы. Подопечные Антанаса Сирейки обыграли Катар с 41-очковым перевесом. Уже после первой четверти литовцы опережали Катар на 20 очков. Собственно, удивительного в этой победе мало, посмотрим насколько уверенно Литва проведет следующие поединки. А главную роль в разгроме Катара сыграли близнецы Лавриновичи (Кшиштоф и Дариуш), набравшие на двоих 32 очка. Энбиэйцы Клейса, Мацияускас и Сонгаила также были на высоте.

Группа С
Турция - Бразилия - 73:71 (25:23, 18:14, 13:21, 17:13) (протокол - англ)
Греция - Австралия 72:69 (17:17, 22:17, 16:22, 17:13) (протокол - англ)
Литва - Катар 106:65 (31:11, 29:17, 18:23, 28:14) (протокол - англ)
Положение команд в группе С: 1. Греция - 6 очков (3 игры); 2. Турция - 6 (3); 3. Бразилия - 4 (3); 4. Литва - 4 (3); 5. Австралия - 4 (3); 6. Катар - 3 (3).

Италия лишь в последней четверти совершила необходимый 11-очковый рывок, позволивший им одолеть Сенегал. Еще труднее пришлось пуэрториканцам в матче с Китаем. Лишь в овертайме дружина Яо Мина была повержена. Великолепный центровой и борец против охотников на акул провел отличный матч – 29 очков и 8 подборов. Но и этого не хватило для победы.

Ну а американский «тим дрим» разделался со словенцами. Последним было позволено выиграть четвертый отрезок игры и только. ЛеБрон Джеймс (19 очков) и Дуайн Уэйд (20) резвились, как хотели.

Группа D
США - Словения - 114:95 (30:27, 36:22, 25:21, 23:25) (протокол - англ)
Италия - Сенегал - 64:56 (16:16, 12:15, 14:14, 22:11) (протокол - англ)
Пуэрто-Рико - Китай - 90:87 ОТ (16:24, 23:14, 15:22, 22:16, 14:11) (протокол - англ)
Положение команд в группе D: 1. Италия - 6 очков (3 игры); 2. США - 6 (3); 3. Пуэрто-Рико - 5 (3); 4. Словения - 4 (3); 5. Сенегал - 3 (3); 6. Китай - 3 (3).