| Обновлено 17 октября 2012, 01:11
47589
97

Группа С. Невероятная Швеция! Браво, скандинавы! + ВИДЕО

Сборная Швеции вырывает ничью у Германии на ее поле, проигрывая по ходу матча со счетом 0:4!

47589
97

Зрители на «Олимпиаштадион» стали свидетелями удивительного матча. Сборная Швеции стала первой в истории командой, которая спасла матч, проигрывая немцам четыре мяча.

Целый час на поле безраздельно правила сборная Германии. Два быстрых гола Мирослава Клозе вкупе с точными ударами Пера Мертесакера и Месута Эзила, казалось, не оставляли гостям шансов на спасение. Однако за 28 минут до конца Златан Ибрагимович отквитал один мяч. Микаэль Лустиг и Юхан Эльмандер поддержали почин своего капитана, а уже в добавленное время Расмус Эльм окончательно поверг трибуны берлинского стадиона в уныние.

Немцы с отбывшим дисквалификацию Филиппом Ламом в составе активно начали матч, и вскоре после стартового свистка Томас Мюллер проверил на прочность штангу. Затем Марко Ройс вошел в штрафную и откатил мяч на Клозе, который чуть не порвал сетку мощным ударом - 1:0. Спустя еще семь минут в результате комбинации с участием Мюллера и Ройса Клозе оформил дубль, забив свой 67-й гол за сборную Германии. До рекорда легендарного Герда Мюллера ему остается всего один мяч.

Перед матчем Йоахим Лев подчеркивал, что, в отличие от ирландцев, которые в пятницу получили от немцев шесть мячей, шведы играют не в длинный, а в короткий пас. Однако сборная Германии включила такой прессинг, что ни о каком созидании речь у гостей вообще не шла. Как и Ирландия, сборная Швеции откровенно играла на отбой и точно так же была сурово наказана. Еще до перерыва Мюллер головой сделал скидку на Мертесакера, и защитник с близкого расстояния ударом с лета забил свой второй гол за национальную команду.

Когда Эзил с передачи Мюллера сделал счет 4:0, казалось, что игра по сути уже закончилась. На самом деле она только началась. Незаметный до этого Ибрагимович на 62-й минуте освободился от опеки Хольгера Бадштубера и здорово замкнул головой навес Кима Чельстрема. Спустя еще две минуты московский спартаковец из почти аналогичной позиции подал на дальнюю штангу, и уже Лустиг огорчил Мануэля Нойера - 4:2.

Вскоре Лустиг едва не оформил дубль после розыгрыша углового. Что не удалось ему, сделал Эльмандер, пробивший Нойера низом с передачи Александера Качаниклича - 4:3. За 15 минут до конца основного времени невозможное стало возможным, и публика в Берлине всерьез заволновалась.

Сравнять счет мог вышедший на замену Тобиас Сана. Однако дебютант сборной Швеции не попал по пустым воротам с 20 метров, после того как Нойер выронил уже зафиксированный было мяч. Тем не менее, сенсация состоялась. Невероятный результат - 4:4 - практически последним касанием игры установил Эльм.

Германия - Швеция - 4:4
Голы
: Клозе, 8, 15, Мертезакер, 39, Озил, 56 - Ибрагимович, 62, Лустиг, 64, Элмандер, 76, Эльм, 90+3.
Германия: Нойер - Швайнштайгер, Озил, Клозе, Мюллер (Гётце, 67), Бадштубер, Лам, Мертезакер, Кроос, Боатенг, Ройс (Подольски, 88).
Швеция: Исакссон - Лустиг, Олссон, Гранквист, Эльм, Ларссон (Сана, 78), Ибрагимович, Элмандер, Вернблоом (Каканиклич, 46), Сафари, Холмен (Чельстрем, 46).
Предупреждения: Лам - Исакссон.

Фарерские острова - Ирландия - 1:4
Голы
: Хансен, 68 – Уилсон, 46, Уолтерс, 53, Юстинуссен, 73, в свои ворота, О’Ди, 88.
Фареры: Нильсен, Нес, Юстинуссен, Феро (Якобсен, 61), Бальдвинссон, Ханссон, Беньяминсен, Самуэльсен, Удсен (Хансен, 61), Хольст, Эдмундсон (Эльттер, 80).
Ирландия: Вествуд, Коулмэн, О'Ши, О'Ди, Маккарти, Макгиди, Эндрюс (Мейлер, 90+1), Кин (Лонг, 80), Уолтерс, Уилсон, Брэди (Кокс, 46).
Предупрежден: Хансен.

Австрия – Казахстан - 4:0