Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1624
0

Рафа Бенитес: «Понимаю, вы стараетесь оказать на команду психологическое давление»

Израильские журналисты так и не поняли, почему Бенитес не приехал в Тель-Авив

«Ливерпуль» прибыл в столицу Украины в понедельник. После часа, проведенного на таможенном контроле в аэропорту, футболисты английского клуба были не особо сговорчивыми и интервью не давали. Пресс-конференция с главным тренером «красных» Рафой Бенитесом, запланированная на 16.15, началась с более чем часовым опозданием. Журналисты в кулуарах уже начали шутить, мол, «а завтра «Ливер» тоже со второго тайма играть начнет?». Как бы там ни было, встречи с Рафой ожидала приличная толпа израильских, английских и украинских журналистов. Израильские «акулы пера» буквально затерзали Бенитеса вопросами, почему он не хочет ехать в Израиль. Ха, поставили бы себя на его место. А зачем ему? В Киеве и болельщиков израильских поменьше, и обстановочка спокойней, как ни крути. Беседа с Бенитесом началась с анализа стартового тура английской Премьер-лиги, в котором «Ливерпуль», играя на выезде, разошелся ничьей с «Шеффилд Юнайтед».

 

- Это была неплохая игра, - начал Бенитес, в конце которой мы сравняли счет. Но премьер-лига и Лига Чемпионов – это разные турниры. У нас сейчас хороший состав и, думаю, нам вполне по силам пройти дальше. К сожалению, придется как-то справится без травмированного Джимми Каррагера. Но у нас отличный подбор игроков, так что, думаю, найдем ему альтернативу.

 

- Каким образом Вы собираетесь это сделать? Вы уже определились со стартовым составом?

 

- Если даже и определился, то точно не сказал бы здесь, на пресс-конференции (смех в зале).

 

- Будет ли фактор нейтрального поле играть в пользу «Ливерпуля»?

 

- Конечно, играть дома всегда легче, ведь чувствуешь поддержку болельщиков. Но ситуация такова, что играть в Израиле не безопасно, и мы ничего изменить не можем.

 

- Почему Вы боитесь ехать в Тель-Авив? (вопрос израильского журналиста)

 

- Мы хотим думать только о футболе и не волноваться из-за других проблем. Футбол – один для всех.

 

- Но ведь этот матч играется в Киеве, а не в Израиле. Там наш дом… (израильский журналист все никак не унимался, стараясь выбить из Бенитеса «признание», почему он не хочет играть в Тель-Авиве).

 

- Но вы же прекрасно знаете, в чем проблема. Я должен заботиться о своих игроках и болельщиках. Как бы там ни было, сейчас мы в Киеве, и настроены, играть в футбол.

 

- Как Вы расцениваете свои шансы на выход в групповой турнир?

 

- У нас довольно опытные игроки, ведь они поиграли на самых разных высоких уровнях – в Лиге Чемпионов, Кубке УЕФА и многих других. Теоретически мы можем выиграть, проиграть или же свести матч в ничью. Все возможно. Турнир для нас очень важен, мы приложим максимум усилий, чтобы пройти дальше.

 

- Почему не играет Питер Крауч?

 

- Все зависит от игроков и конкретных матчей. Сегодня может сыграть Фаулер и Луис Гарсия, завтра – Крауч. У нас много квалифицированных исполнителей, надо выбирать.

 

- Переход Андрей Шевченко в «Челси» стал одним из самых громких трансферов этого лета. Как Вы думаете, сможет ли он стать в «Челси» такой же «мега звездой», какой он был в «Милане»?

 

- Шевченко – отличный игрок и человек. Он хороший форвард и умеет делать свое дело. Но надеюсь, что свои голы он будет забивать не в ворота «Ливерпуля».

  

- Эта игра очень важна. Задумывались ли Вы, какая участь Вас ожидает в случае проигрыша? (вопрос израилского журналиста)

 

- Да, согласен, матч очень важен, особенно с точки зрения приобретения уверенности в себе. Я всегда думаю исключительно о победе, а не проигрыше. Я понимаю, что Вы хотите оказать психологическое давление, но я не поддаюсь. У нас хорошая команда, игроки, болельщики, но это футбол и все возможно.

 

- Рафа, и все же, если завтра дадут согласие играть в Телль-Авиве, Вы согласились бы? (вопрос израильского журналиста)

 

- Я очень уважаю Израиль, ваш народ и команду «Маккаби». Но почему вы постоянно меня спрашиваете об этом?

 

- Это очень мучительный для нас вопрос…

 

- Не хочу отвечать на такие вопросы…

 

Потом последовал вопрос от израильского журналиста, который, шутя, спросил том, кто все же завтра выиграет, потому что он собирался сделать ставку. Эх, знали бы, так уже бы давно в миллионерах ходили…

 

Игорь Карлсбергович

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.