Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
1728
0

"Главному человеку" современного бокса, "великому и ужастному" жулику Дону Кингу исполнилось 75 лет

Его величество Дон

Один только вид потрясающего американскими флажками ("Только в Америке, дамы и господа!") улыбающегося старичка с фиолетовой прической "электрошок" и в расшитой бриллиантами куртке, олицетворяет успех. Он уже больше 30-ти лет в боксе и, кажется, еще столько же сможет провести в этом мире. Его мире.

А начиналось все в черном квартале Детройта, где Дон был мелким мошенником. Однажды Кинг забил своего должника до смерти, за что и был осужден. Выйдя оттуда и имея некоторые сбережения, Кинг занялся боксерским бизнесом. Но с бывшим заключенным никто в Америке работать не хотел. Впрочем, это не помешало ему в 1974 году организовать "Побоище в джунглях", поединок Формэн-Али. Просто Кинг втерся в доверие к Али и гарантировал призовой фонд в $5 миллионов - неслыханные деньги по тем временам. Где он их взял? Просто Кинг отправился в Заир к диктатору Мобуту, который страстно желал хоть как-то улучшить свой международный имидж. Мобуту заплатил, поединок состоялся, а Кинг стал знаменитостью. С тех пор Кинг - промоутер №1. И навсегда им останется...

Самый крикливый, самый оглушительный, самый надоедливый, самый богатый и самый влиятельный... В то же время Дон пользуется дурной славой. Журналисты заработали не один десяток тысяч долларов, развенчивая его бесконечные махинации, ФБР и многочисленные суды не раз расследовали его деятельность. Ну по крайней мере пытались... Но даже весь этот негатив, десятая часть которого окончательно бы погубила репутацию бизнесмена на Западе, Дон умеет оборачивать в свою пользу.

И действительно, несмотря ни на что, с Доном всегда работали лучшие из лучших. Джордж Формэн, Джо Фрезер, Мохаммед Али, Ларри Холмс, Хулио Сезар Чавес, Майк Тайсон, Эвандер Холифилд, Феликс Тринидад... И это далеко не все! Ни один промоутер не сможет сравниться с Кингом в коллекции звезд. Пускай они терпеть не могли Дона, а Тайсон даже бросался на него с кулаками, но они все-таки работали с ним. Лучше всех свои отношения с Кингом описал Ларри Холмс: "Другой промоутер пообещает тебе три миллиона, ты три и получишь. А Дон пообещает десять, пять украдет, но у тебя все равно будет пять, а не три"...

Конечно 75 лет - очень солидный возраст, но Дон и не думает снижать обороты. Успешно работает компания "Дон Кинг промоушнз", есть сын Карл - тоже промоутер -. С Доном все еще хотят работать многие хорошие бойцы, ведь он обладает достаточным влиянием, чтобы сделать из любого боксера чемпиона.

Не стоит думать, что как только Кинг уйдет, в боксе все сразу станет законно и прозрачно. Не в Доне дело. Точнее, не только в Доне - и до него бокс был достаточно криминальным бизнесом, точно так же "помогали" своим бойцам, оттирали от титулов чужих и мухлевали с рейтингами. Зато Дон из этого делает шоу.

Дон Кинг о себе и боксе

- Я - величайший промоутер всех времен.

- Вы не получаете то, чего вы заслуживаете в жизни. Вы получает то, о чем договоритесь.

- Я делаю невозможное возможным.

- Я никогда не встречал человека, с которым я не мог работать.

- Я подчиняюсь публике. Если публика хочет, чтобы бой был, то я сделаю его.

- Мои драгоценности привлекают внимание. Молодые бойцы видят их блеск - мое величие - и их тянет ко мне, как моль к пламени.

- Я хочу сделать шоу на миллиард долларов, и затем я уйду.

- Если бы я мог выбрать лишь одну персону за всю историю человечества, промоутером которой я хотел бы быть, я продвигал бы Иисуса Христа. Мы сделали бы много денег и вложили бы это в хорошее дело, помогающее людям.

Старина Холифилд вернулся

Или, лучше сказать - думает, что вернулся

43-летнего Эвандера не было на ринге два года. Конечно, в таком возрасте и после такого перерыва это уже достижение. Но Холи победил малоизвестного Джереми Бэйтса: нокдаун уже во втором раунде, после чего судья спас Бейтса от нокаута, остановив бой. Главное же - Холфилид не просто вернулся, он вновь надеется стать чемпионом.

У Холифилда была головокружительная карьера. Вначале он стал Абсолютным чемпионом в первом тяжелом весе, а затем четыре раза завоевывал титулы в супертяжах, победив, среди прочих, Ларри Холмса, Джорджа Формэна, Риддика Боу и Майка Тайсона, который "на память" откусил кусок уха Холифилда.

Впрочем, Эвандер никогда не был настоящим супертяжеловесом, для перехода ему пришлось намотать достаточно мышц, чтобы чувствовать себя там комфортно. Выступления в "неродной" весовой категории у него всегда сопровождались травмами и даже сердечной недостаточностью, несколько раз силы оставляли Холифилда прямо в ринге. "Этот человек болен", - как-то прокомментировал Формэн еле переставляющего от усталости ноги Эвандера.

Но вот чего у Холифилда было не занимать, так это какого-то маниакального упорства. "Мать растила меня победителем. Она говорила мне: "Не важно, кем ты станешь, если ты окажешься лучшим в том, что будешь делать. Если будешь мести улицы - стань лучшим дворником на свете". Холифилд и стал лучшим на свете - при своих скромных габаритах он вел равные поединки с громадными парнями, просто перерабатывая их. К тому же у него наиболее сильная оппозиция из всех боксеров 90-х годов, он редко дрался не с чемпионами. Да, иногда его побеждали, но от победителей требовалось напряжение всех сил, чтобы управиться с Эвандером.

Последние лет пять Холифилда замучали травмы, он стал все чаще проигрывать. Закончилось все очень печально, тремя поражениями подряд. Но это был бы не Холифилд, если бы он так просто ушел. Эвандер нанял себе новую команду, изменил подход к физподготовке и теперь его тренирует знаменитый Ронни Шилдс.

Холифилд остался доволен своим выступлением и уверен, что ему удалось убедить скептиков, отговаривавших его от возвращения: "Я уверен, мне удалось доказать, что я по-прежнему в обойме".

Но на самом деле победа над таким соперником мало о чем говорит, это все-таки больше разминка - последний раз Холифилд встречался с боксером уровня Бэйтса в далеком 1987 году. Холи обещал провести не менее 10-15 таких боев, но, если верить западной прессе, Эвандер уже в следующем поединке может встретиться с турком Самом (пятая строка рейтинга WBC!).

Хотелось бы, чтобы "старина Холи" все-таки ушел из бокса победителем, он это заслужил. Посему, болельщиков не может не настораживать его желание на 44-м году вновь и вновь драться с самыми лучшими.

Игорь Смага, газета по-киевски

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.