|
4523
7

Кубок УЕФА. Иберия Стар в Финале 4-х – главная сенсация

Определились все команды, которые в апреле 2013 года определят клубного чемпиона Европы

КУБОК УЕФА. ЭЛИТНЫЙ РАУНД

ГРУППА D (Тбилиси, Грузия)

Последней из четырех групп элитного раунда определила своего делегата в «Финал четырех» группа D, игры которой проходили в Тбилиси. И, надо сказать, что по интриге, по закрученности сюжета, развитие событий в столице Грузии превзошло все остальные группы.

Первыми на площадку спорткомплекса «Сасахле» вышли чемпионы Венгрии и Италии. «Лупаренсе» после двух туров потерял все шансы на выход в «Финал четырех», а вот «Раба ЭТО» в случае победы сохраняла шансы на победу в группе. В равной игре решающей стала 37-я минута, когда испанский легионер венгерского клуба забил гол в ворота голкипера «Лупаренсе» Родриго Кавиккьо.

Итог этого матча напрямую повлиял на расклады перед второй игрой. «Иберия Стар» обязана была играть только на победу, поскольку при ничейном счете от 0:0 до 2:2 победителем группы становилась «Раба ЭТО», а при ничьей с большим счетом – уже «Бенфика». В стане чемпиона Грузии все это понимали, и не удивительно, что «Иберия Стар» очень мощно провела первый тайм. Хозяева все время лидировали в счете, а на перерыв ушли с преимуществом в два мяча.

Все в корне изменилось, когда на 27-й минуте португалец Нене сравнял счет – при этих цифрах на табло на первое место выходила «Бенфика». И все-таки хозяева смогли изыскать внутренние резервы, прибавить, и на 37-й минуте Аугусто после того, как главный «забивала» «Бенфики» Мариньо нарушил правила в своей штрафной и был удален, с пенальти вывел «Иберию Стар» вперед.

Концовка матча получилась сверхнервной – голкипер «Иберии Стар» Селио, кроме него Рафа и Ромарио, получили по желтой карточке, а для бывшего игрока «Шахтера» она стала второй. Но это не помешало Рафе и Рониньо отправить по мячу в ворота «Бенфики».

Как итог, 7:4 – победа «Иберии Стар», и этот успех чемпиона Грузии стал самой громкой сенсацией всего элитного раунда. Очень долго шла к этому достижению грузинская команда, год назад к нему клуб был близок под руководством Олега Солодовника, и вот, наконец-то, настоящий триумф – чемпион Грузии среди лучших команд Европы.

Напомним, что днем ранее в «Финал четырех» вышли «Барселона Алуспорт», «Динамо» и «Кайрат». Жеребьевка «Финала четырех» и определение места, где пройдет турнир – все это в январе 2013 года.

14.10.
«Раба ЭТО» (Дьор, Венгрия) – «Лупаренсе» (Сан-Мартино-ди-Лупари, Италия) – 3:2 (1:1)