1

Слайго Роверс впервые за 35 лет стал чемпионом Ирландии

«Сент-Патрикс» проиграл главному конкуренту и довольствуется вторым местом

«Слайго Роверс» стал чемпионом Ирландии впервые за 35 лет.

Домашняя победа над занимающим второе место в турнирной таблице «Сент-Патрикс» (3:2) позволила «Слайго Роверс» обеспечить титул сильнейшего клуба страны. Это первое золото команды в национальном чемпионате с 1977 года и третье за всю ее историю. Успех стал возможен благодаря точному удару нападающего Марка Куигли. За две минуты до финального свистка уроженец Дублина реализовал пенальти и принес «Слайго Роверс» 17-ю победу в 28 матчах сезона.

Триумф «Слайго Роверс» был бы невозможен и без усилий главного тренера Иана Бараклафа. Английский специалист возглавил команду всего за несколько дней до начала чемпионата, но быстро освоился в новой должности. «Это великое достижение для всего клуба, - сказал капитан Дэнни Вентре. - Наши болельщики долго ждали этого момента, и мы счастливы вместе с ними».

Футболисты «Слайго Роверс», впрочем, заставили своих фанов изрядно поволноваться. Благодаря дублю Рафаэла Кретаро команда вела к 24-й минуте со счетом 2:0, но во втором тайме пропустила два мяча. Шон О'Коннор и Кристофер Форрестер возродили интригу, но точный удар Куигли с пенальти, который был назначен за фол капитана дублинского клуба Конора Кенны, сыгравшего рукой в собственной штрафной, принес «Слайго Роверс» долгожданную победу.

«Сент-Патрикс» теперь сосредоточится на сохранении второго места в чемпионате и завоевании Кубка Ирландии, от которого команду отделяет всего один матч. В финале турнира 4 ноября столичный клуб сыграет против «Дерри Сити».