Суперлига. Будивельник продолжает выигрывать

БК Киев не смог догнать «Говерлу», «Кривбассбаскет» побеждает в Одессе, «Ферро» впервые проигрывает

2934
0

Не смог перервать затянувшуюся серию из четырех поражений БК Киев, уступи сегодня на домашнем паркете ивано-франковской «Говерле». Начало матча получилось равным, после стартового обмена результативными атаками вперед вырвались гости, хотя оторваться от соперника больше чем на 2-4 балла не удавалось. В составе «медведей» результативно действовали Спаркс и Дайкс, в то время как у Киевлян активностью отличались сразу несколько исполнителей. Точные броски Боброва, Отверченко, Швеца и Робинсона продолжали удерживать «волков» на расстоянии вытянутой руки от соперника. Именно трешка Робинсона установила окончательные 17:19 по итогам первой четверти. Заметно прибавили гости во второй десятиминутке. Пирсон и Спаркс терзали оборону киевлян, которые просто не справлялись с натиском оппонента в атаке. Постепенно разница в счете увеличивалась и до начала большого перерыва выросла до +10. Аналогичным развитие событий было и в третьей четверти. Подопечные Мурзина не сбавляли оборотов и когда получили преимущество в 17 баллов, казалось, интриг в этом матче умерла окончательно. Тем не менее, хозяева паркета смогли возродить шансы на положительный результат в концовке заключительной десятиминутки. Результативность Робинсона и Гудса постепенно сокращали отставание, а за две минуты до конца счет был 67:73 в пользу «Говерлы». К сожалению, на большее баскетболистов БК Киев не хватило. Гости смогли удержать победу в собственных руках, завершив встречу со счетом 69:81.

БК Киев - Говерла 69:81 (17:19, 12:20, 20:25, 20:17)

БК Киев: Примм (0), Гудс (13 + 6 подборов + 7 передач + 3 перехвата), Подолян (7), Бобров (20 + 5 подборов + 4 потери), Полежаев (0), Робинсон (14), Отверченко (6), Сандул (5), Швец (4 + 8 подборов).
Говерла: Лоуренс (3 + 5 подборов + 9 передач), Овдеенко (0), Фрасенюк (2), Пирсон (17 + 8 подборов), Питерсон (12 + 5 передач), Спаркс (18), Дайкс (14 + 7 подборов + 7 перехватов + 4 потери), Дзюба (5), Оснач (0).

В отличие от своих географических соседей столичный «Будивельник» продолжает уверенно побеждать. Сегодня «гладиаторы» записали на свой счет очередной успех, обыграв дома «Политехнику». Начали поединок подопечные Багатскиса более чем уверенно, вырвавшись вперед с первых минут. Рывок 10:2, который практически в одиночку организовал Дилейни, вполне успешно поддержали партнера по команде Лайнос, Дроздов и Анисимов, гости же поодиночно отвечали точными выстрелами Ли, Митчелла и Иконича. Первая четверть завершилась со счетом 21:13 в пользу киевлян. Во второй четверти «Будивельник» продолжал уверенно наращивать преимущество, киевляне активно задействовали в трехсекундной зоне Аникиенко и Анисимова, что дало возможность уже к середине периода сделать счет 33:15. Отчаянные попытки все тех же Митчелла и Иконича исправить ситуацию ни к чему не приводили. Завершили первую половину «строители», имея комфортные +14. Сразу после перерыва разница в счете продолжала расти, но при счете 47:28 «Будивельник», казалось, бросил играть, ощутив вкус победы. У гостей вовремя в игру включился Вукосавлевич, который из-за трабл-фола «больших» хозяев паркета в трехсекундной зоне чувствовал себя настоящим хозяином. Успешно поддерживали своего центрового арт-обстрелами с дистанции Митчелл и Стефанишин, что дало возможность сократить разницу до 9 очков. Погоня продолжилась и в четвертой четверти и «Политехника» превратила последние секунда матча в «валидольные». За минуту до конца игрового времени Вукосавлевич реализовал фол, а в уже следующей атаке Митчелл положил очередные два очка в общекомандную копилку – 75:73. В ответной атаке Цинцадзе был точен лишь один раз с линии, но все тому же Митчеллу броском с дистанции не удалось сравнять счет. Концовка превратилась в попытки львовян изменить результат за счет тактики быстрого фола, сначала гости выбрали не самого лучшего кандидата для выполнения штрафных в лице Лайонса, а затем отпустили в отрыв Дроздова, который эффектным данком установил на табло окончательные 80:75.

Будивельник - Политехника 80:75 (21:13, 19:13, 18:23, 22:26)

Будивельник: Уитт (5), Дилэйни (13), Дроздов (10 + 9 подборов), Лайонс (17 + 7 подборов), Аникиенко (9 + 6 подборов), Цинцадзе (11), Анисимов (9 + 5 подборов), Шаленга (6), Герасимчук (0), Горбенко (0).
Политехника: Митчелл (18), Иконич (8), Шкурупий (4), Ли (9), Вукосавлевич 20 + 12 подборов + 4 потери), Стефанишин (11 + 6 подборов), Васильевич (5 + 3 перехвата), Зубрицкий (0), Салтовец (0), Иванов (0).

Потерпел поражение на домашнем паркете сегодня БК Одесса, уступив гостям из Кривого Рога. Уже в дебюте встречи одесситы отпустили соперника в отрыв, Мальчевский и Фрэзьер за первые три минуты зажгли на табло 0:8. Первые очки хозяева паркета набрали лишь к четвертой минуте игрового времени, сделал это Ларош броском с линии. Гости продолжали наращивать обороты и увеличивать разницу в счете, завершив первую четверть с комфортными +10 – 12:22. Вторая десятиминутка стала возможностью для «акул» реабилитироваться и воспользовались ей хозяева паркета сполна. Результативная игра Агафонова, Лава и Лароша неуклонно сокращала разницу в счете и постепенно, к концу четверти после очередного попадания Ханта счет стал 30:30, а дальнее попадание Кривича и вовсе вывело Одессу вперед. Последнее слово перед большим перерывом осталось все же за «Кривбассбаскетом». Два реализованных штрафных от Мальчевского вернули лидерство гостям – 33:34. Третий период прошел в равной борьбе с переменной сменой лидера, окончательно снять все вопросы о победителе команды смогли лишь в последней десятиминутке. Все тот же Мальчевский продолжал уверенно набирать очки с разных позиций, активно поддерживали его Фрэзьер и Крстанович. После очередного точного броска Фрэзьера за три минуты до конца на табло зажглись 60:71 и стало ясно, что Кривбасбаскет победу уже не упустит. Встреча завершилась со счетом 69:78 в пользу гостей.

БК Одесса - Кривбассбаскет 69:78 (12:22, 21:12, 19:20, 17:24)

БК Одесса: Ларош (12 + 10 подборов + 7 передач), Кривич (9), Кальниченко (0), Агафонов (18 + 4 потери), Хант (15 + 5 подборов + 4 передачи), Лав (7 + 5 подборов), Анненков (5), Носков (3), Парвадов (0).
Кривбассбаскет: Флоренс (9 + 8 передач + 5 подборов + 4 потери), Фрэзьер (18 + 5 подборов), Конев (3), Мальчевский (20 + 10 подборов), Эзиукву (8 + 12 подборов + 3 блок-шота + 3 перехвата), Крстанович (12), Колдуэлл (6), Кораблев (2), Мякинин (0), Коротков (0).

Продолжает уверенно шагать на старте сезона южненский «Химик», который сегодня записал на свой счет пятую победу в шести матчах, при чем подопечные Мартича уже успели сыграть со всеми представителями первой четверки минувшего баскетбольного года. Сегодня же команда из Южного дома обыграла бронзового призера прошлого сезона запорожский «Ферро-ЗНТУ». Гости начали без раскачки и довольно быстро благодаря активности Мура, Шаппела и Калпеппера получили преимущество в счете – 2:8.  Сохранять шестиочковый перевес подопечным Большакова удавалось до середины первой четверти. Нивелировать отставание и вывести свою команду вперед сумел Дин, после очередного лей-апа плеймейкера «Химика» хозяева паркета вышли вперед на три очка – 17:14. Заметно прибавил Лешич, усилиями которого южненцы получили комфортные +5 по итогам первой четверти. Ключевой в этой встрече стала вторая десятиминтука: у хозяев паркета получалось буквально все, едва ли не каждая атака заканчивалась результативно. Точные броски Шеховчиа, Лешича, Коваленко, Попова неуклонно увеличивали разницу в счете. 53:38 по итогам первой половины и запорожцы получили крайне сложную задачу на оставшиеся две четверти. После перерыва Калпеппер и Шаппел приложили максимум усилий, для того чтобы отыграться, но этого оказалось недостаточно. Хозяева паркета на классе удержали победный счет, завершив встречу с результатом 87:79.

Химик - Ферро-ЗНТУ 87:79 (26:21, 27:17, 16:20, 18:21)

Химик: Рябчук (0), Джозеф (7 + 5 подборов), Сизов (0), Лешич (27 + 12 подборов + 4 потери + 3 перехвата), Гудридж (6 + 7 подборов + 2 блок-шота), Шехович (13 + 8 подборов), Коваленко (12), Попов (10 + 5 передач), Дин (6 + 7 передач + 7 подборов), Завадский (6).
Ферро-ЗНТУ: Лебединцев (3), Калпеппер (27), Чаппел (19 + 8 подборов + 5 передач + 5 перехватов), Дикий (0), Мур (11 + 7 подборов), Гуинн (15), Вернер (3), Рыбалко (1), Буцкий (0), Тимощук (0).