|
1232
0

Бундеслига, 2-й тур: Без потерь идут Нюрнберг, Вердер и Бавария + ТАБЛИЦА

9 штутгартовцев выиграли в гостях у 11 билефельдовцев, Герта разгромила Ганновер

После второго тура чемпионата Германии лишь три команды сумели избежать очковых потерь. В турнирной таблице первенства триумвират - Нюрнберг, Вердер и Бавария составляют ныне тройку лучших германских клубов. И если присутствие на вершине бременцев и мюнхенцев не является удивительным, то резвый старт Нюрнберга - если и не неожиданность, то маленький сюрприз.

Чемпион страны проводил очередной матч в Бохуме. Бавария выиграла, однако сделала это в тяжелой борьбе. Дебютант Бундеслиги не желал терять три очка, сопротивлялся изо всех сил и выглядел весьма достойно. Счет в матче на исходе первого тайма открыл голландский нападающий Баварии Рой Макай, после своего выхода один на один с вратарем хозяев использовавший едва ли не единственный голевой момент чемпионов в первой половине игры. «Котам» удалось отыграться в начале второго тайма, когда выведенный Звезданом Мисимовичем на ударную позицию Фабио Жуниор точно пробил в нижний угол – 1:1. По игре складывалось впечатление, что Баварии предстоит тяжелая борьба за победу, и так бы оно, скорее всего и было, если бы не Филипп Лам. А точнее, его красавец-гол в дальний угол на 65-й минуте. Вот только при счете 1:2 Бохум несколько сник и позволил гостям провести ряд атак, в которых Швайнштайгер и Подольски могли закрепить успех «красных».

Бохум - Бавария - 1:2 (0:1)
Макай, 42 (0:1). Фабио Жуниор, 52 (1:1). Лам, 65 (1:2).
Бохум: Сков-Йенсен, Бениг (Бутшер, 79), Дршек, Ленсе, Мальтриц, Дабровски (Хилле, 76), Троян, Здебель, Иличевич (Ван Хут, 76), Мисимович, Фабио Жуниор.
Бавария: Кан, Саньоль, Лусио, Ван Бюйтен, Лам, Оттль, Демичелис, Салихамиджич, Швайнштайгер (Дос Сантос, 90), Санта Крус (Писарро, 86), Макай (Подольски, 78).
Предупреждения: Мальтриц, 90 - Демикелис, 40, Швайнштайгер, 56
20 августа. Бохум. 31328 зрителей.

Леверкузенский Байер, по ходу гостевого матча против Вердера имевший определенное игровое преимущество, в конце концов проиграл со счетом 1:2. Серьезно в течение матча повозил защиту хозяев поля нападающий гостей Штефан Кисслинг, уже на 15-й минуте игры заработавший пенальти. Защитник Вердера Пасанен нарушил правила в борьбе с кандидатом в сборную Германии, а Поль Фрайер привел приговор арбитра в исполнение. Бременцы отыгрались на 26-й минуте, когда подача со штрафного самого активного игрока Вердера аргентинца Диего завершилась ответным голом Клозе - Мирослав головой точно переправил мяч в сетку ворот Бутта. Победу «музыкантам» принес вышедший на замену Угу Алмейда, на 77-й минуте игры использовавший точную передачу все того же Диего. Нападающий Байера Андрей Воронин вышел на замену на 81-й минуте вместо полузащитника Транквилло Барнетты. К сожалению, Андрей пока не попадает в стартовый состав клуба, пару нападающих которого составляют уже упомянутый нами Кисслинг и ветеран немецкого футбола Сергей Барбарез.

Вердер - Байер - 2:1 (1:1)
Фрайер, 15-с пенальти (0:1). Клозе, 26 (1:1). Угу Алмейда, 77 (2:1).
Вердер: Визе, Фриц, Андреасен (Йенсен, 56), Пасанен, Воме, Фрингс, Бауманн (Шульц, 72), Диего, Боровски, Класнич (Угу Алмейда, 46), Клозе.
Байер: Бутт, Хаги (Кальсен-Бракер, 73), Мадуни, Стенман (Атирсон, 86), Кастро, Фрайер, Рамелов, Рольфес, Барнетта (Воронин, 81), Барбарез, Кисслинг.
Предупреждения: Пасанен, 14, Боровски, 28, Угу Алмейда, 80 - Хаги, 37, Фрайер, 57
19 августа. Бремен. 42000 зрителей.

В равной игре в Нюрнберге хозяева поля сумели победить менхенгладбахскую Боруссию с минимальным счетом. Уже на 5-й минуте игры ворота Боруссии поразил Маркус Шрот (удачно был разыгран штрафной), после чего забить не удалось никому, несмотря на все старания нападающих обеих команд. Нюрнберг провел матч без своего лидера – Роберта Виттека, 16 мячей которого в последних играх Нюрнберга в прошлом сезоне позволили команде не покинуть Бундеслигу. Виттек получил травму в товарищеском матче за сборную Словакии и, по прогнозам, не сможет сыграть за клуб примерно в течение полутора месяцев. Так что команда Ганса Майера в несвойственной для себя манере была вынуждена действовать в два нападающих, роль которых исполняли Шрот и Саенко. К чести Боруссии отметим прекрасно проведенный командой матч, по ходу которого забить могли ветеран Оливер Нойвилль и приобретенный в межсезонье аргентинец Федерико Инсуа.

Нюрнберг - Боруссия Менхенгладбах - 1:0 (1:0)
Шрот, 5 (1:0).
Нюрнберг: Шафер, Райнхардт, Вольф, Глаубер, Кристиансен (Минтал, 63), Галашек (Пинола, 27), Полак (Паулус, 90), Мнари, Банович, Саенко, Шрот.
Боруссия М: Келлер, Богелунд, Зе Антонио, Свенссон, Янсен, Эль Факири (Сверкош, 83), Кирх, Делура (Каэ, 46), Инсуа, Полански, Нойвилль.
Предупреждения: Шрот, 82, Вольф, 84 - Зе Антонио, 12, Делура, 19, Инсуа, 90.
18 августа. Нюрнберг. 47000 зрителей.

Самый крупный счет тура был зафиксирован в Берлине, где Герта со 4:0 уверенно разобралась с Ганновером. Победу «старой даме» принесли точные удары Марко Пантелича (дважды), Пола Дардаи и Патрика Эберта. Счет в матче мог бы быть и более неприличным для гостей, однако Йилдирай Бастюрк с пенальти под занавес матча не сумел переиграть голкипера Ганновера Роберта Энке. В двух первых турах чемпионата Ганновер пропустил восемь мячей.

Штутгарт реабилитировался за крупное поражение первого тураот Нюрнберга, победив в Билефельде Арминию со счетом 3:2. Дважды гости выходили в матче вперед (Фернадо Мейра, 39 и Какау, 73), и дважды хозяевам удавалось его сравнивать (Абделазиз Аханфу, 65-с пенальти и Йорг Беме, 76). Штутгартовцам удалось вырвать победу под занавес матча, как раз после того, как они остались вдевятером после двух удалений. Решающий гол забил бразилец Какау, и в прошлом сезоне частенько радовавший своих поклонников именно в его начале.

Бронзовый призер последнего первенства Германии – Гамбург - второй подряд матч закончил вничью. В Коттбусе северяне не смогли переиграть дебютанта высшего дивизиона Энерги – 2:2. Гости открыли счет в первом тайме усилиями Бубакара Саного, однако после перерыва коттбусцы не только отыгрались (Влад Мунтяну – с пенальти), но и вышли вперед (Серджиу Раду). Спас очко для Гамбурга Нигель де Йонг, поразивший ворота Томислава Пиплицы на 72-й минуте. Пожалуй, старт Гамбурга в чемпионате вряд ли стоит признать удачным.

Еще более неудачно стартовал в первенстве новичок высшего дивизиона Алемания. Во втором туре аахенцы дома уступили Шальке 04 – 0:1. И это притом, что гельзенкирхенцы практически полтора тайма провели в меньшинстве после удаления Младена Крстаича. Однако класс есть класс, гости во втором тайме забили таки решающий мяч – отличился защитник Дарио Родригес.

Дортмундская Боруссия, похоже, продолжает поиск своей игры. Домашнюю ничью 1:1 с Майнцем, скорее, стоит отнести в пассив «желто-черных» и в актив гостей. Команды обменялись голами примерно за четверть часа до окончания матча. На гол дортмундского игрока обороны Мартина Амедика гости незамедлительно ответили мячом вышедшего на замену Эду.

По второй ничьей в первенстве записали на свой счет Айнтрахт и Вольфсбург. При этом «волки» так и не сумели в двух матчах ни разу поразить ворота соперников. А ведь во Франкфурте очень реальный шанс для этого был, однако Диего Климович сплоховал при пробитии пенальти, назначенного в ворота хозяев поля за 10 минут до окончания встречи. В итоге – 0:0, и празднование первого забитого в первенстве гола Вольфсбург откладывает на будущее.

Герта - Ганновер - 4:0 (2:0)
Пантелич, 20 (1:0). Дардаи, 31 (2:0). Пантелич, 63 (4:0). Эберт, 76 (4:0).
Герта: Фидлер, Фридрих, Ван Бюрик, Шимунич, Фати, Дардаи (Шахед, 79), Кайро (Эберт, 62), Бастюрк, Жилберто, Хименес, Пантелич (Лакич, 73).
Ганновер: Энке, Черундоло, Журав, Фаренхорст, Тарнат, Балицш, Янков (Брдарич, 39), Брюггинк, Хушти (Андерссон, 60), Штайнер (Лала, 70), Хашемян.
Незабитый пенальти: Бастюрк, 87.
Предупреждения: Ван Бюрик, 27 - Хушти, 26, Тарнат, 50.
Удаление: Тарнат, 50.
19 августа. Берлин. 40000 зрителей.

Арминия - Штутгарт - 2:3 (0:1)
Фернанду Мейра, 39 (0:1). Аханфуф, 65-с пенальти (1:1). Какау, 73 (1:2). Беме, 76 (2:2). Какау, 82 (2:3).
Арминия: Хайн, Боргес, Коржиниц, Шулер, Вестерманн, Кампер (Беме, 61), Кауф, Маркс, Масманидис, Айглер (Кобылик, 75), Вихнярек (Аханфуф, 46).
Штутгарт: Хильдебранд, Осорио, Фернанду Мейра, Дельпьер, Маньин, Хилберт, Пардо, Да Силва, Бирофка (Штреллер, 90), Какау (Гентнер, 89), Томассон (Таски, 68).
Предупреждения: Коржиниц, 58 - Фернанду Мейра, 31, Да Силва, 43.
Удаления: Осорио, 65, Да Силва, 80.
20 августа. Билефельд. 22095 зрителей.

Энерги - Гамбург - 2:2 (0:1)
Саного, 39 (0:1). Мунтяну, 56-с пенальти (1:1). Раду, 69 (2:1). Де Йонг, 72 (2:2).
Энерги: Пиплица, Да Силва, Макенна, Митрески, Цибиг, Рост, Кукилка (Баумгарт, 83), Кюнцель, Шао (Гюнкель, 46), Мунтяну, Раду.
Гамбург: Киршстайн, Махдавикия, Райнхардт, Демель, Клингбайл, Де Йонг, Яролим, Ван дер Варт (Лаас, 90), Трочовски (Вики, 75), Саного, Герреро (Лаут, 59).
Предупреждения: Рост, 51 - Яролим, 40, Саного, 51.
Удаление: Демель, 81.