2299
0

Кубок Италии, 1-й раунд: Ювентус победил Мартину

Футбольный сезон в Италии стартовал!

После околофутбольных скандалов, судов и аппеляций, проходивших на фоне празднований, посвященных победе сборной на ЧМ-2006, новый футбольный сезон в Италии принял старт матчами на Кубок страны. В розыгрыше Кубка-2006/2007 участвуют 72 команды, 64 из которых вступили в борьбу в субботу и воскресенье на первом этапе. Сетка розыгрыша Кубка по традиции сверстана с учетом рейтинга команд. Система простая – чем выше у тебя рейтинг, тем слабее твой соперник в первом раунде, и никаких жеребьевок больше не будет. Предусмотрено проведение трех предварительных раундов (причем все они состоятся в августе), после чего на стадии 1/8 финала (в ноябре) к клубам, преодолевшим три стартовых барьера, присоединятся восемь сильнейших на сегодняшний день итальянских коллективов.

Топ-восьмерка итальянского футбола после всех небезызвестных разборок выглядит так: Интер (1), Рома (2), Милан (3), Кьево (4), Палермо (5), Ливорно (6), Парма (7), Эмполи (8). Так что опальный Ювентус (23) ждет долгий и непростой кубковый путь, ведь на стадии 1/8 финала (если туринцы туда пройдут) им предстоит встреча с Пармой, в четвертьфинале – вероятнее всего, с Ромой, а в полуфинале – с Миланом. Для болельщиков Фиорентины и Лацио сообщу, что эти скандально-знаменитые команды стартовали в Кубке соответственно с 9-м и 16-м рейтингами, причем на пути «фиалковых» не предвидится серьезных соперников аж до самого четвертьфинала, где есть шанс схлестнуться с Интером.

В первом раунде розыгрыша Ювентус в субботу уверенно разобрался с клубом Серии С под названием Мартина (58-я команда Италии) – 3:0. По уровню игры мартиновцам еще далеко до Ювентуса, так что матч, состоявшийся в Бари, прошел при полном преимуществе «черно-белых». На протяжении всей игры ювентийцы уверенно и комфортно чувствовали себя против уступавшего в классе соперника, трижды поразив его ворота. На 7-й и 35-й минутах отличились новички Ювентуса Марко Маркионни и Валери Божинов, а точку в матче на 81-й минуте поставил ветеран клуба непревзойденный Павел Недвед.

МАРТИНА

0:3

ЮВЕНТУС

(0:2)

Маркионни, 7. Божинов, 35. Недвед, 81

Пиркио, Ранеллуччи, Гамбузза, Дель Тонго, Лентини, Тассоне (Тальенте, 70), Колетти, Кардазио (Брешия, 62), Солидоро, Портози, Акваро (Мартина, 82)

Буффон, Бальцаретти, Легроттальи, Биринделли, Кьеллини, Маркионни, Джанникедда (Дзанетти, 65), Паро (Маркизио, 84), Недвед, Салайета (Гузман, 59), Божинов

Пр.

Недвед, 64

19 августа. Бари. 6760 зрителей.

О других матчах. В целом они прошли при превосходстве старших по классу, а команды Серии А прошли первый раунд лишь с одной потерей – розыгрыш покинула вышедшая в класс сильнейших Катания. Особенно уверенно разобрались со своими соперниками Асколи, Удинезе и Лацио, без проблем прошли в следующий круг Фиорентина, Аталанта и Торино, а вот Реджине и Сиене для этого понадобилось сыграть дополнительное время. Всего в девяти матчах основное время не выявило победителя, а в одном из них пришлось прибегнуть к серии послематчевых пенальти. Второй раунд розыгрыша Кубка Италии состоится уже в ближайшую среду.