| Обновлено 13 октября 2012, 02:20
14076
8

Группа H. Англия разгромила Сан-Марино + ВИДЕО

Подопечные Роя Ходжсона отправили в сетку ворот соперника пять безответных мячей

14076
8
Аарон Леннон и Данни Уэлбек, фото fifa.com

Уэйн Руни и Дэнни Уэлбек забили по два гола в ворота сборной Сан-Марино. Благодаря крупной победе на «Уэмбли» англичане возглавили таблицу группы H.

Любопытно, что Уэлбек оба раза забивал через две минуты после того, как цель поражал его партнер по «Манчестер Юнайтед» Руни. Окончательный счет на 77-й минуте установил Алекс Окслейд-Чемберлен, забивший свой первый гол за главную сборную.

Болельщики, до отказа заполнившие трибуны «Уэмбли», ожидали голевую феерию, но в течение получаса санмаринцы оказывали достойное сопротивление.

Увидев перед собой стену из игроков в синих футболках, англичане решили попробовать добиться успеха с помощью дальних ударов. После выстрелов Окслейд-Чемберлена дважды гостей спасал вратарь Альдо Симончини.

И все-таки дружина Роя Ходжсона должна была повести в счете значительно раньше, чем она это действительно сделала. Руни, вышедший на поле с капитанской повязкой, не смог точно замкнуть навес Тома Клеверли, а Уэлбек, успев первым на добивание после выстрела Майкла Каррика в перекладину, пробил выше.

Успокоить нервы 90 тысяч болельщиков смог Руни, хладнокровно реализовавший пенальти. На «точку» арбитр указал после того, как Симончини сбил Уэлбека. Вскоре хозяева удвоили преимущество. Арон Леннон, вышедший на замену вместо травмированного Тео Уолкотта, прострелил на Уэлбека, который своего шанса не упустил.

После перерыва Симончини не дал отличиться Каррику, после чего хавбека «МЮ» заменил дебютант национальной команды Джонджо Шелви. Автором третьего гола стал Руни, мощно пробивший с края штрафной. Благодаря этому точному удару форвард поднялся на пятое место в списке лучших бомбардиров за всю историю сборной Англии.

Уэлбек откликнулся на пас Клеверли и сделал счет 4:0, а окончательно добил гостей Окслейд-Чемберлен. Во вторник подопечные Ходжсона  сразятся на выезде со сборной Польши.

uefa.com

Англия – Сан-Марино – 5:0
Голы:
1:0 – 35, пенальти Руни,  2:0 – 37 Уэлбек,  3:0 – 70 Руни,  4:0 – 72 Уэлбек,  5:0 – 77 Окслейд-Чемберлен

Англия: Джо Харт, Уокер, Джагелка, Кэйхилл, Бейнс, Окслейд-Чемберлен, Кэррик (Шелви, 66), Клеверли, Уолкотт (Леннон, 10), Руни (Кэрролл, 73), Уэлбек
Сан-Марино: Симончини, Витайоли (Баччокки, 84), Симончини, Делла Валле, Червеллини, Ринальди (Сельва, 79), Гасперони, Brolli, Коппини (Buscarini, 76), Palazzi, Cibelli
Предупреждения: Симончини (34), Ринальди (65)