Кубок УЕФА: Чемпион Италии бесславно выпал из обоймы

На выход в «Финал четырех» в группе D реально претендуют три команды

3397
4

Отыграв два тура, группы А, В и С элитного раунда Кубка УЕФА взяли однодневный тайм-аут, и в пятницу лишь в группе D, которая стартовала на день позже, были сыграны поединки второго игрового дня.

КУБОК УЕФА. ЭЛИТНЫЙ РАУНД

ГРУППА D (Тбилиси, Грузия)

Первыми на площадку вышли команды из стран, чемпионов которых традиционно записывают в фавориты, но накануне и «Бенфика», и «Лупаренсе» потеряли очки. Потому очный матч, по сути, превращался в «матч смерти». Был, к тому же, еще и вариант, при котором могли «умереть» вдвоем – ничья в этом матче и победа «Иберии Стар» во второй игре ставила точку в деле выявления определения участника «Финала четырех» от тбилисской группы.

Естественно, и чемпион Италии, и чемпион Португалии не хотели подобного развития событий, и пик в матче наступил, когда в середине второго тайма Педотти сравнял счет – 2:2. До конца матча вырвать победу стремились обе команды, но удача улыбнулась португальцам, которые, тем самым, вне зависимости от исхода второго матча дня перенесли все главные события в турнире за заключительный день.

Впрочем, не будем забывать и о еще одном участнике группы, чемпионе Венгрии. Футболисты из Дьора, вдохновленные чудесным спасением в матче с «Бенфикой», когда в самом конце удалось отыграться с 0:3, уверенно начали поединок против хозяев. Действуя на контратаках, в одной из них на 7-й минуте Дрот открыл счет. Спустя две минуты хорошо знакомый по донецкому «Шахтеру» Ромарио после углового отыграл этот мяч. И, хотя чемпион Грузии и в дальнейшем имел заметное преимущество, пробить голкипера «Раба ЭТО» Золтана Болажа не удалось, а под занавес тайма хозяева пропустили вновь – на 18-й минуте успеха добился испанский легионер венгерского клуба Гарридо Луке.

Второй тайм проходил при подавляющем преимуществе грузинской команды, но только до того, как на 31-й минуте Рафа сравнял счет. После этого игра выровнялась, соперники стремились действовать наверняка, а за две минуты до сирены главный тренер чемпиона Венгрии Маркос Лопес решил рискнуть – все-таки ничья была не тем результатом, который был нужен «Раба ЭТО». И надо сказать, что гости едва не преуспели – голкипер «Иберии Стар» Селио не раз спасал свою команду, а за 7 секунд до сирены еще один испанец в составе чемпиона Венгрии Хуанра, поигравший за сборную своей страны, потряс штангу.

Итак, перед заключительным туром круг претендентов на «Финал четырех» сузился до трех команд – «Лупаренсе» выпал из обоймы. Понятно, что победитель матча «Бенфика» – «Иберия Стар» будет пить шампанское, а вот если ничья… А вот здесь все будет зависеть от исхода матча между «Раба ЭТО» и «Лупаренсе». Если выиграют венгры, то им для победы в группе, во-первых, надо выиграть, и желательно сделать это в два мяча, а затем болеть за ничью во втором матче, причем со счетом от 0:0 до 2:2. При более высоком счете победителем группы станет «Бенфика». Если же венгры не обыграют «Лупаренсе», то «Иберию Стар» в матче с «Бенфикой» вполне устроит и ничья.

Да простят меня болельщики львовской «Энергии», но настоящая группа смерти – это все-таки группа D, а никак не С.

12.10.
«Лупаренсе» (Сан-Мартино-ди-Лупари, Италия) – «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) – 2:3 (1:1)