Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 31 июля 2018, 17:58
10171
34

Почему на спортивных сайтах исчез футбольный медиа-контент?

Правообладатели футбольного видео жестко взялись за спортивные сайты

| Обновлено 31 июля 2018, 17:58
10171
34
Почему на спортивных сайтах исчез футбольный медиа-контент?

«Медиа Группа Украина» (МГУ) и «1+1» начали жестко контролировать соблюдение авторских прав на показы спортивных видеороликов в интернете. Буквально за несколько недель с популярных спортивных сайтов пропал весь видеоконтент, содержащий футбольные обзоры, матчи Лиги чемпионов, Лиги Европы, украинской премьер-лиги и их фрагменты. В результате на рынке поменяются правила использования этого контента — уже сейчас владельцы сайтов договариваются о размещении видеоплеера oll.tv (принадлежит МГУ) для показа матчей.

С популярных футбольных сайтов за последние две недели пропали все видеоматериалы с трансляциями матчей Лиги чемпионов, Лиги Европы и украинской премьер-лиги. К примеру, полностью исчезло видео на популярном сайте football.ua, а также iSport.ua (принадлежат группе УМХ), ограниченное количество видео осталось на сайтах ua-football.com и sport.ua.

Сейчас права на трансляцию этих матчей примерно в равных долях принадлежат МГУ Рината Ахметова (на каналах «Украина», «Футбол» и сайте oll.tv) и группе «1+1» Игоря Коломойского («Студия 1+1», «2+2» и сайт tsn.ua). Участники рынка оценивают годовой контракт с UEFA (трансляция матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы) в $8-10 млн. А доход от него — примерно в $4 млн.

В «1+1» отметили, что активизировали контроль над соблюдением своих прав в связи с началом футбольного сезона. «Мы разослали всем сайтам обращения с просьбой о соблюдении наших авторских прав»,— отметили в пресс-службе «1+1». «У нас есть обязательства перед UEFA, только мы можем транслировать матчи и должны жестко контролировать, чтобы это право не нарушалось»,— добавили в пресс-службе телеканала «Футбол».

Правообладатели начали активно следить за соблюдением своих авторских прав посторонними сайтами именно этим летом, рассказал «Ъ» директор sport.ua Михаил Реуцкий. По его словам, сейчас сайт ведет переговоры с компаниями, чтобы получить возможность показывать видеонарезки игр премьер-лиги. «Часть видео у нас уже доступна — мы договорились с МГУ. Обзоры можно посмотреть через встроенный видеоплеер oll.tv, а ссылки на видео ведут на сайт правообладателя. Сейчас мы ведем переговоры с «1+1»,— сказал господин Реуцкий.

Генеральный директор МГУ Федор Огарков говорит, что спортивный контент — один из самых дорогих, приобретаемых группой. «Матчи должны транслироваться на oll.tv. Вероятно, это будет доступно нашим подписчикам, при этом плата за контент будет символическая. К примеру, стоимость подписки на трансляцию матчей чемпионата Евро-2012 стоила 20 грн. Проект оказался очень успешным»,— объяснил господин Огарков.

Oll.tv заинтересован в эксклюзивной трансляции футбольного контента, отмечает руководитель компании «Интернет копирайт менеджмент» (защищает интересы правообладателей в интернете) Максим Кулиш. «Сейчас они закупают дорогие каталоги, однако как и в случае с кино, эксклюзивности добиться практически нереально. Футбол может стать их отличительной особенностью,— добавляет господин Кулиш.— Правообладатели смогут перетянуть к себе до 60% трафика футбольных сайтов. Это довольно большой кусок аудитории».

Однако директор по маркетингу megogo.net Иван Шестаков напоминает, что сейчас у массового пользователя нет и какое-то время не будет привычки платить за контент: «Поэтому единственная рабочая модель в Украине — условно бесплатная рекламная (показ рекламы до, после или во время видео)». Иван Шестаков считает, что спортивные сайты не сильно пострадают от отсутствия видео. «Их ценность не в видео, а в аналитическом и периодическом контенте. Видео в данном случае полезная, но вспомогательная функция. Как показывает практика, пользователи таких сайтов все равно вернутся к ним, даже если для просмотра интересного фрагмента им нужно будет на 10 минут перейти на другой ресурс»,— уверен господин Шестаков.

Источник Коммерсантъ
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как первый номер. Синнер имеет уникальную серию с начала года
Теннис | 28 марта 2024, 11:16 4
Как первый номер. Синнер имеет уникальную серию с начала года

Итальянец вышел в полуфинал турнира в Майами

Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка
Футбол | 28 марта 2024, 12:13 0
Стало известно, сколько Черноморец хотел получить за Салюка

Предложение «Хаммарбю» оказалось неинтересным одесскому клубу

Комментарии 34
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
S_L_B
Чєм ми хуже? А ти поїдь туди не на відпочинок, а пожити років так два-три. Думаю, за той час ти вловиш різницю чєм ми хуже.
Mircha-SD
О! знакомое слово вычитал: ЗОМБОЯЩИК! А ваш ПК, то не ЗОМБОЯЩИК?! Или вы думаете, что ПК даёт вам свободу и выбор?
rura7771969
Це популяризація футболу вже зараз!
naboo
А в чем проблема зайти на ОллТв? В чем проблема не побухать два раза, а оплатить подписку на месяц за 40 грн и смотреть матчи ЛЧ, Премьер Лиги, Испании и иже с ними с возможностью смотреть в записи и + нарезка моментов и т.д.? Я уже давно от ТВ отказался, сейчас оплачиваю по мобилке на Олле трансляции и никаких проблем. ЛЧ правда смотрю по сопкам, т.к. там НТВ - комментаторы наших уделывают напрочь по мастерству ) Но с другой стороны, на Олле HD-качество, такие вот пироги. Опять же, 40 грн - это та же абонплата за нифига не нужное ТВ по зомбоящику...
birud
Не умничай. На сопке найти трансляцию с каналов Футбол или Украина сейчас проблематично. До Евро да, никаких проблем.
На других ресурсах качество увы, никакое. До России нам действительно еще далеко по качеству трансляций.
lee0007
е6ать и тут Янук виноват
ох и дол6ое6ы!!
word_goga
Реальная проблема - это внутренний медиа-контент, все остальное можно брать из-за бугра.
Hertz.dn.ua
всё нормально ищется и бывают трансляции Чукры на российских каналах, здесь часто кидают ссылки на трансляции, вы просто не хотите перебирать их и составить для себя список сайтов, как-будто для каждого матча создаётся сайт с трансляцией, и тупо в очередной раз кричите: "Дайтеее ссылкууУУ!11". Тот же один из самых популярных livetv.ru, но мой самый любимый и специализированный на футболе football-russia.blogspot.com
birud
Ага, зато попробуй найди инет трансляцию матча, когда он идет на Футболе или Украине!? Там дали тут забрали. Для меня они не молодцы.
birud
Не согласен в принципе. 20 гривен, действительно, сумма не большая. Но где и как ее можно оплатить, например, в каком то райцентре, не говоря уже про село. И с Европой сравнивать не тактично. Это все равно что слона с моськой сравнивать. Где Европа, а где мы!?
vovandragon
інтернет не дає пропасти???вони прийдуть і до вас!!!в США інтернет не такий як в нас,там так просто не скачаєш щось,не подивишся...
vovandragon
мені не з"являтись в суспільних місцях,якщо я не хочу щоб мене знімали?????оце тобі демократія...
word_goga
Смотрю футбол через сопку.
Megasuperfan
Покращення?
денис
Блин, когда уже нажрутся? Последние радости у простых людей отнимают, ладно мы , интернет пропасть не даст, а где-то в глубинке? эээх...срамота...
Essiorh
По закону появление в общественных местах подразумевает твоё "молчаливое" согласие на съёмку "тебя любимого" с помощью видео- и фотоаппаратуры. Поэтому платить тебе никто ничего не должен!
aicraft1965
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
akella2008
Та "Х" им по всей морде. Я за наше нынешнее TV и 15 копеек не дам. Даже если мне за него платить будут смотреть не буду. Я не враг своему психическому здоровью. Уже 5 лет телевизора дома нет. Все что интересно смотрю онлайн, или в записи. А перекроют, ну и фиг с ними плакать не буду, в жизни есть много интересных вещей помимо зомбоящика.
abram_shmidt
всем!
перечислить? дайте такой же уровень жизни и мы будем платить
Ex
[] Их за это дрюкнут. Скорее это случайность...