1606
0

Металлист - Карпаты – 1:1: А может это сборник злой? А может и не злой…

Харьковчане не выиграли из-за усталости сборников

Конечно, приятно, когда в составе твоей команды выступают игроки сборной страны. Не менее приятно, если есть в команде и представители сборных других стран. Все это добавляет авторитет клубу, повышает его престиж. Но, к сожалению, бывает так, что этот приятный факт может негативно сказаться на выступлении команды в клубном турнире.

В середине прошлой недели четверо металлистовцев были приглашены для проведения товарищеских матчей своих сборных: Рыкун в первую сборную Украины, Фомин в молодежную сборную, Ганчаржик в сборную Польши, а Бордиян в сборную Молдавии. Не удивительно, что все эти футболисты, хотя и являются лидерами «Металлиста», но в матче с «Карпатами» подтвердить свой высокий класс они не смогли. Они выглядели на поле тяжелыми и малоподвижными, часто ошибались в передачах и в выборе позиции на поле. Именно этот факт отметил наставник команды Мирон Маркевич на послематчевой пресс-конференции, объясняя невыразительную игру своих подопечных. Справедливости ради надо отметить, что и остальные игроки «Металлиста» выглядели на поле в этот день не лучше своих лидеров. Особенно это было заметно в первом тайме. Чего нельзя сказать о гостях. По крайней мере, в первой половине игры они превосходили хозяев во всех компонентах игры. Создавалось впечатление, что в этом матче у них получается все, что они только пожелают.

У них хватало сил не только прессинговать, но и проводить скоростные атаки, после которых в штрафной «Металлиста» то и дело возникали острые ситуации. Особенно удачно в передней линии действовал Игорь Худобяк, обладающий хорошим дриблингом и высокой скоростью. На протяжении всего матча он буквально терроризировал оборону хозяев поля, игроки которой вынуждены были часто нарушать правила в безуспешных попытках отобрать у него мяч. Именно при его непосредственном участии «Карпаты» провели уже на первых минутах две опасных атаки, которые едва не закончились для хозяев плачевно. В обоих случаях защитники вынуждены были выбивать мяч на угловой. Затем последовал мощный выстрел Сучкова с 20 метров – Горяинов с трудом парировал мяч на угловой. А после подачи корнера с правого фланга счет был открыт. Распопов пробил головой точно в угол, мяч угодил в стойку, а после Горяинов в отчаянном броске выбил его из ворот. Но арбитр матча Евгений Абросимов смог увидеть, что мяч уже пересек линию ворот и указал на центр поля.

Произошло это на 7 минуте встречи. 0:1. Пропущенный гол несколько встряхнул хозяев поля, заставив их предпринимать более активные действия в атаке. Однако и гости не собирались отсиживаться в обороне, чувствуя, что игра у них пошла, а у их соперников все как раз наоборот. Потому игра в дальнейшем пошла, как говорят на «встречных курсах». На 10 минуте имел возможность сравнять счет форвард харьковчан Диденко, но, выйдя на хорошую ударную позицию, он замешкался с ударом и защитник сумел выбить мяч у него из-под ног.

Затем в аналогичной позиции оказался его львовский коллега Идахор, но не сумел переиграть Горяинова. На 23 минуте харьковчане сумели, наконец, нанести первый удар по воротам гостей. Это сделал Фомин, пробив с дальней дистанции, но мяч пролетел над перекладиной. Львовяне ответили на это выстрелами Сучкова и Кобина, но и их ударам чуть-чуть не хватило точности. На 35 минуте Мирон Маркевич заменил лучшего голевого ассистента прошлого чемпионата Виталия Бордияна на Александра Рыкуна, с выходом которого атаки «Металлиста» стали несколько осмысленнее. Хозяевам удалось в конце тайма перехватить инициативу и провести несколько острых атак. Могли отличиться Девич и Валяев, но их ударам не хватило точности.

Во втором тайме «Металлист», получив ценные указания от своего наставника, ринулся на штурм ворот «Карпат», но тут же нарвался на острую контратаку, которая в случае успеха могла прекратить всякую интригу в этом матче. После розыгрыша стандарта Худобяк в упор расстреливал ворота хозяев, но Горяинов каким-то чудом сумел парировать мяч на угловой. Затем дважды мог отличиться Руслан Фомин. В начале после углового в исполнении Девича он пробил головой с 10 метров выше ворот, а затем, после комбинации Рыкун – Диденко с последующим прострелом последнего во вратарскую, Руслан ухитрился с 5 метров послать мяч выше ворот. Львовяне в свою очередь не остались в долгу. С дальней дистанции пробивают Роша и Идахор – в обоих случаях мяч пролетает над перекладиной. А на 57 минуте еще одну возможность увеличить счет имел Худобяк. Обыграв на пятачке двух защитников, он на скорости ворвался в штрафную, но его удар сумел парировать Горяинов.

Это был последний голевой момент у харьковских ворот. Возможно, гости вдоволь набегавшись в течение целого часа игры просто подустали, а может и до хозяев поля, наконец дошло, что проигрывать дебютантам высшей лиги на глазах у собственных болельщиков – просто свинство. Одним словом инициатива в игре перешла к «Металлисту», который не выпускал ее до последних минут. И на 68 минуте их настойчивые атаки увенчались успехом. Девич подал угловой справа, а рослый форвард харьковчан Анатолий Диденко ударом головой направил мяч в сетку ворот. 1:1. Кстати, это первый успех Анатолия в составе «Металлиста». Через пять минут мог отличиться вышедший на замену вместо Ганчаржика Сергей Давыдов. Свой скоростной проход по правому краю он завершил точным ударом в дальний угол – Тлумак кончиками пальцев сумел достать этот мяч, переведя его на угловой. На 84 минуте, после подачи корнера Девичем мог вывести свою команду вперед Рыкун, но его удар головой был неточен. Игра достигает максимального накала, и хозяева и гости нарушают правила, а Абросимов щедро раздает горчичники направо и налево. И тут несколько разрядило нервозную обстановку событие к футболу никакого отношения не имеющее, но тем не менее не редко происходящее. Один за другим на зеленый газон с восточной трибуны выскочили два так называемых «выбегайца». Милиция как всегда благополучно проворонила начальный момент этого действа, но затем целой гурьбой наталкиваясь друг на друга, спотыкаясь и падая, они погнались за нарушителями порядка, причем по дороге к ним присоединился и сторожевой пес. Не прошло и минуты, как хулиганы со скрученными за спиной руками были уведены «куда следует». Но, а харьковчане в оставшиеся 5 минут не теряли надежды спасти игру. Самый активный из них Марко Девич на 88 минуте мастерски выполнил штрафной удар, но Бабич пробил головой мимо ворот.

Затем с 25 метров пробил по цели Валяев, но не точно. Уже в компенсированное арбитром время сольный проход по центру совершил Милан Обрадович, но его удар с 20 метров сумел парировать Тлумак. Через минуту с той же дистанции пробивал по воротам Девич, но его удар был неточен. Финальный свисток арбитра зафиксировал ничейный результат, который можно признать вполне справедливым.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Карпат» Александр Ищенко отметил, что «его команда заслужила очко, завоеванное в жесткой, бескомпромиссной борьбе. Команда играла на хороших скоростях, с полной самоотдачей. Счет отображает истинное соотношение сил на поле в этом матче, так как хозяева также имели большое желание победить».

Наставник «Металлиста» Мирон Маркевич сказал, что «и результатом, и качеством игры своей команды он недоволен – сказалось отсутствие травмированного Слюсара, а так же уехавшего в свой новый клуб в Израиль Мрдаковича. Кроме того, не в лучшей форме оказались прибывшие из расположения своих сборных лидеры команды». По поводу пропущенного мяча Маркевич сказал, что «не уверен, что гол на самом деле был». Что касается якобы особого подтекста к этому матчу, то бывший наставник «Карпат» отметил, что «как-то особенно к этой игре он не готовился и считает этот матч таким же, как все остальные».

Металлист – Карпаты – 1:1
Харьков. Металлист. Судья: Абросимов (Одесса).
Металлист: Горяинов, Бордиян (Рыкун, 34), Обрадович, Бабич, Ганчаржик, Кузнецов, Валяев, Данилов, Девич, Диденко, Фомин (Папа Гуйе, 78).
Карпаты: Тлумак, Федорив, Распопов, Ищенко, Пшеничных, Шмаков (Годвин. 68), Кобин, Худобяк, Сучков (Тымчишин, 57), Батиста, Идахор (Фещук, 81).
Голы: Диденко, 64 - Распопов, 7.
Предупреждения: Давыдов, 90; Девич, 90 - Шмаков, 15; Батиста, 69; Кобин, 75.

Статистика
                                   «Металлист»  Харьков              «Карпаты» Львов

Удары по воротам                       13 (3)                       14 (8)
Удары в створ                               4 (1)                          5 (3)
Угловые                                       12 (5)                          7 (5)
Примечание: в скобках показатели первого тайма