Кубок УЕФА. Барселона громит команду Биро Жаде и Сержао

«Иберия Стар» впечатляюще стартует в элитном раунде – повержен чемпион Италии

4348
2

Сразу 8 матчей элитного раунда Кубка УЕФА состоялись 11 октября в Европе в четырех группах, однако пока ни в одной из них так и не определилась команда, которая досрочно могла бы отпраздновать выход в «Финал четырех».

КУБОК УЕФА. ЭЛИТНЫЙ РАУНД

ГРУППА А (Лашко, Словения)

«Барселона Алуспорт» продолжает громить в Словении своих соперников по группе А. Очередной жертвой подопечных Марка Кармоны пал азербайджанский «Араз», за который играют бывшие «урагановцы» Биро Жаде и Сержао. Как и в матче с «Бродосплитом» каталонцы сразу же взялись за дело и к середине тайма четырежды добились успеха. Что-то кому-то доказывать в дальнейшем просто не имело смысла, а в заслугу чемпиона Азербайджана можно записать достижение в виде одного-единственного гола.

Напомним, что в прошлом сезоне «Барселона Алуспорт» отыграла основной и элитный раунд, выиграв 6 матчей с общим счетом 36:0. В этот раз «сухой» не сложилось, но, думается, команда и не ставила перед собой такую задачу.

А вот словенская «Лития», вдохновленная победой над «Аразом», добилась еще одной виктории на не совсем родном паркете в Лашко. Но на этот раз обошлось без экстрима – уже в первом тайме чемпион Словении наколотил пять мячей в ворота голкипера «Бродосплита» Биланджича. Довести матч до победы над деморализованным соперником хозяевам трудностей не составило.

Победитель группы А определится в субботу в матче «Барселоны Алуспорт» и «Литии». Как это ни звучит удивительно, словенские СМИ сообщают, что их чемпион вынашивает весьма честолюбивые планы.

11.10.
«Араз» (Нахичевань, Азербайджан) – «Барселона Алуспорт» (Барселона, Испания) – 1:7 (1:5)
Голы
: Мамедкаримов, 15 – Фернандао, 1,4, Айкардо, 6,16, Лин, 8, Торрас, 27, Вильде, 38

«Лития» (Лития, Словения) – «Бродосплит» (Сплит, Хорватия) – 10:1 (5:0)
Голы
: Осредкар, 1,29,31, Пантич, 4, Фетич, 7,12,13, Мехич, 29, Пертич, 33, Шкорич, 39 – Бегич, 34-автогол

ГРУППА В (Крагуевац, Сербия)

Словацкий «Слов-Матик» неожиданно едва не внес интригу в турнирную борьбу в группе В – на 20-й минуте матча с «Экономацем» Халько довел преимущество словаков до двух мячей. Но уйти на перерыв с ним «Слов-Матик» не смог – через 9 секунд Додо один мяч отыграл. В начале второй половины Рейжек забил третий мяч в ворота голкипера хозяев паркета Аксентиевича, и перед «Экономацем» встала непростая задача. Лишь за 2.20 до финальной сирены они смогли ее решить – Видан Бойович сравнял счет.

Упустив победу, «Слов-Матик» упустил и шансы на выход в «Финал четырех», а путевку в него разыграют «Экономац» и «Кайрат». Как ни бились чемпионы Чехии в матче против казахстанцев, но все по делу – «Финал четырех» это не уровень «ЭРА-ПАКа».

11.10.
«Экономац» (Крагуевац, Сербия) – «Слов-Матик» (Братислава, Словакия) – 3:3 (1:2)
Голы
: Додо, 20,28, Бойович, 38 – Багна, 15, Халько, 20, Рейжек, 23

«ЭРА-ПАК» (Хрудим, Чехия) – «Кайрат» (Алматы, Казахстан) – 5:6 (1:4)
Голы
: Решетар, 3, Р. Мареш, 21, Макс, 30,33, Дуглас, 30 – Лео Сантана, 1,8 Фелипе, 3, Жива, 20, Пенгрин, 22, Фумаса, 27

ГРУППА С (Мурсия, Испания)

После победы «Динамо» над «Энергией», хозяева турнира четко знали свою задачу – сколько необходимо мячей, чтобы по разнице или по большему числу забитых мячей опередить россиян. Для этого нужно было победить минимум в пять мячей, и в конце концов, подопечные Дуды с нею справились – за 46 секунд до финальной сирены Адри сделал счет 6:1.

11.10.
«Энергия» (Львов, Украина) – «Динамо» (Московская обл., Россия) – 0:5

«Эль Посо Мурсия» (Мурсия, Испания) – «Никарс» (Рига, Латвия) – 6:1 (3:1)

ГРУППА D (Тбилиси, Грузия)

В то время, как в группах А, В и С состоялись матчи второго тура, участники группы D только приняли старт в столице Грузии. И сразу же порадовали неожиданным результатом. Один из фаворитов, «Бенфика», которая в этой группе была сеяной командой, не смогла удержать преимущество в три мяча, которое у нее было после 36-ти минут игрового времени. Чемпион Венгрии пошел ва-банк, начал играть с пятым полевым, и «Бенфика» оказалась бессильна этой тактики – три пропущенных мяча, последний из которых влетел в ворота голкипера португальцев Бебе за две секунды до финальной сирены.

Лидером же группы стали хозяева группы. «Иберия Стар» добилась знаковой для себя победы – чемпион Италии «Лупаренсе» был не просто обыгран, но и разгромлен. Ключевым в этом матче стал гол Бруно Мело на 36-й минуте, после которого счет стал 3:1. Итальянцы тут же перешли на игру с пятым, что обернулось для них еще тремя пропущенными мячами.

В пятницу «Лупаренсе» сыграет с «Бенфикой», а «Иберия Стар» с «Раба ЭТО». Если в первом матче португальцы выиграть не смогут, а во втором победят хозяева, то «Иберия Стар» досрочно выйдет в «Финал четырех».

11.10.
«Бенфика» (Лиссабон, Португалия) – «Раба ЭТО» (Дьор, Венгрия) – 3:3 (0:0)
Голы
: Мариньо, 23, Жоэл Кейруш, 24, Витор Уго, 36 – Хуанра, 37, Фабиу Агияр, 39, Уго Мартинш, 40

«Иберия Стар» (Тбилиси, Грузия) – «Лупаренсе» (Сан-Мартино-ди-Лупари, Италия) – 6:1 (2:0)