Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
22620
25

Суркис может расформировать Динамо-2

Президент «Динамо» рассказал о своих планах по финансированию второй динамовской команды

Суркис может расформировать Динамо-2

Журналисты, собравшиеся на презентации Студенческой футбольной Лиги, которая состоялась на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского, имели возможность пообщаться с президентом «бело-голубых» Игорем Суркисом.

- Игорь Михайлович, как вы оцениваете выступление «Динамо-2» и каковы перспективы Андрея Гусина в связи с затянувшейся серией поражений?
- Естественно, оцениваю эти результаты негативно. Но нужно учитывать, что вторая динамовская команда не имеет турнирно-стратегических задач. Ее цель, прежде всего - готовить футболистов для первой команды. Этим летом в команде произошли огромные изменения: «Динамо-2» покинули ведущие футболисты – Люлька, Макаренко, Коваль, Новак, Морозенко и другие, всего человек восемь. Это те люди, которые давали результат. Говорю это не в оправдание Гусину, а просто констатирую факт.

Естественно, Андрей Леонидович взял молодых футболистов, а в первой лиге играют взрослые мужики, многие из которых прошли горнило Премьер-лиги. Поэтому команде приходится очень сложно. Мы не будем делать никаких скоропалительных выводов, подождем до зимнего перерыва. Считаю, только тренерский совет может дать рекомендацию, работать Гусину дальше, или нет. Я не буду принимать решения по второй команде, мне достаточно взятой на себя ответственности при принятии решений относительно первой команды.

А поскольку я назначил профессиональный тренерский штаб во главе с Олегом Блохиным, которому помогает спортивный директор Алексей Михайличенко, они должны мне дать рекомендацию, что делать со второй командой, и насколько она необходима в нашей структуре, учитывая, что появилась команда U-19, которую необходимо сохранить. Словом, они должны сказать, что необходимо сделать в зимний период, чтобы «Динамо-2» осталось в Первой лиге.

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ ИНТЕРВЬЮ ИГОРЯ СУРКИСА

- Есть ли вероятность, что вторая динамовская команда исчезнет?
- Учитывая то, что у нас появилась команда U-19 и есть дубль, я не вижу достаточное количество игроков, которые могли бы решать поставленные задачи, прежде всего, пополнять ряды основы, и необходимости держать эту команду. Но если тренеры сочтут необходимым ее существование – она останется. Не забывайте, что у «Динамо-2» одно из лучших финансирований в первой лиге. Футболисты летают самолетами, а не ездят автобусами, что для них некомфортно. Так что эта команда стоит недешево. И если по каким-то причинам нам, все-таки, придется эту команду закрыть, эти деньги пойдут на детско-юношеский футбол, нашу школу и т.д. Поскольку, как я уже сказал, у них нет турнирно-стратегической задачи, не считаю, что эта команда дала нам что-то особенное в плане кадрового пополнения первой команды.

- После матча «Днепра» с чешским «Слованом» вы говорили, что Люлька может вернуться и сразу стать игроком основы…
- Если Люлька вернется и заиграет в основе, как прогнозирует в отчетах мой футбольный департамент, нужно учитывать, что он прошел определенную профессиональную подготовку в клубе, который занял первое место в своем чемпионате. То есть, он не напрямую попал со второй команды в первую. У нас было достаточно много перспективных игроков не только, когда ее возглавлял Андрей Гусин. Я ничего плохого не хочу сказать о его тренерских качествах, потому что, повторюсь, его команду покинуло восемь ключевых игроков. Он действительно, хороший профессионал, который знает, чего хочет, у него есть планомерный подход, но вопрос в том, нужна ли нам эта команда. Думаю, тренерский штаб на него ответит.

Татьяна ЯЩУК, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 25
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
petr22222
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
still_hammer
А не дай Бог он узнает про слово "гомосексуализм"...
still_hammer
суркис выучил новое слово - "горнило", теперь в каждом интервью его вставляет )))
milan90
да, эти выдумки с ю-19 мне тоже непонятны! есть же дубль!!! а в 19 лет люди уже не в отдельной лиге должны играть,а в высшей лиге!!!!
BBB
Сначала команд наплодили,а потом не знают куда девать!!!Где же мастерству расти,если команд Динамо столько???Раньше ведь было иначе-команда мастеров и дубль,и задача молодых была-сначала попасть в дубль,там закрепиться,а потом пытаться попасть в основной состав.А так если прикинуть Динамо-3 мин.20 чел.Динамо -2 столько же,а еще основной клуб и дубль-еще где то 60.Простая арифметика- 100 футболистов,а толку????Причем чел.90 наши!!!!
alm_zone
За такую игру надо не на самолетах кататься, а самому автостопом до места матча добираться. Или в крайнем случае - в плацкарте. Сопутствующие помогут закалить характер молодого футболиста.
fairplay
Мдяя..
Все вожаки футбола в России говорят, что дубль-это не место, молодой футболист может расти, что ему надо играть в фарм-клубе с мужыками. В Первом дивизионе. Как ВО ВСЕМ МИРЕ. И только тогда он станет мужиком.
Толстых через год-два в России дубль отменит!
Но похоже Суркису это неизвестно. Что ему вообще в таком случае о футболе известно?
tsandrew
Прям на самолетах ... на кукурузнике ...
aicraft1965
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
solovej-razbojnik
А я НАДЕЯЛСЯ,ШО БУДЕТ "Динамо-3"...
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Читланин
Ты просто сказочный долбоеп . ГИП ГИП УРА
taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
jphwra
в Борисполь блин они летают в Борисполь!!!!
madbelk
Там их с комфортом спускают на парашютах
jimmi1986
давно пора!
сделайте лучше чемп до 23 как в других футбольных странах
Читланин
забавно . а куда они летают самолетами? Ахтырку или в Головковку?
Venigret
Баран? Не? А похож!!!
Venigret
Для этого есть дулбь, а Динам о-2 это совсем другая штука!