Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 11 октября 2012, 17:01
1574
0

УЕФА обсудил вопросы лицензирования и финансовый фэйр-плей

В Риме состоялся ежегодный семинар по лицензированию клубов и финансовому «фэйр-плей»

| Обновлено 11 октября 2012, 17:01
1574
0
УЕФА обсудил вопросы лицензирования и финансовый фэйр-плей

В Риме прошла ежегодная рабочая встреча экспертов из 53 национальных ассоциаций, которые работают в области лицензирования клубов и финансового «фэйр-плей».

Мероприятие растянулось на два с половиной дня (с 3 по 5 октября), в течение которых внимание было уделено не только вопросам лицензирования клубов, но и аспектам внедрения системы финансового «фэйр-плей».

На открытии мероприятия выступили генеральный менеджер Футбольной федерации Италии (ФФИ) Антонелло Валентини и глава отдела клубного лицензирования УЕФА Андреа Траверсо. Первый день был посвящен вопросам клубного лицензирования. Ключевую роль в данном проекте играют национальные ассоциации, являющиеся лицензиарами и управляющие процессом лицензирования. Условно, клуб допускается к участию в турнирах УЕФА с момента получения лицензии. В первую очередь команда должна обладать лицензией, а уже затем пройти проверку на соответствие требованиям финансового «фэйр-плей».

В ходе кампании 2012/13 процесс лицензирования по схеме, применяемой в предыдущие сезоны, прошел 581 клуб. Было отказано в лицензии 84 клубам, что стало самым низким показателем за всю историю лицензирования. Шесть из них добились права на участие в Лиге чемпионов УЕФА/Лиге Европы УЕФА, однако были такового лишены либо вследствие отсутствия лицензии, либо в связи с нарушением требований финансового «фэйр-плей». Нужно отметить, что последняя мера применялась впервые. На конференции, в частности, рассматривались дела клубов из Шотландии и Чехии, а также все недавние спорные случаи по вопросам лицензирования, которые подробно разбирались Спортивным арбитражным судом. Все это дало возможность национальным ассоциациям получить полезный опыт.

Участников семинара познакомили с изменениями в правилах УЕФА по лицензированию клубов и финансовoму «фэйр-плей» (издание 2012 года). Особое внимание было уделено юридическим структурам клуба и вопросам банкротства. Изменения коснулись ограничения состава игроков команд и участия третьих лиц в управлении клубов.

Под занавес дня участники послушали интересную презентацию, подготовленную ФФИ, в которой было рассказано о действиях, предпринимаемых итальянским отделом исследований, который также издает ReportCalcio - отчет о структуре и финансах итальянского футбола.

Во второй день на повестке дня оказался финансовый «фэйр-плей». О своей деятельности проинформировала Инстанция по финансовому контролю клубов во главе с председателем Жозе Нарсизу да Кунья Родригешом и бывшим премьер-министром Бельгии Жан-Люком Дехане. Основное внимание было уделено обзору случаев существенной задержки выплат, работа с которыми является первым этапом стратегии финансового «фэйр-плей».

Большое значение в успешном внедрении мер финансового «фэйр-плей» играет технологическая база, позволяющая клубам удобно передавать информацию лицензедателям и УЕФА. Ключевую роль в контроле и наблюдении за приверженностью клубов правилам финансового «фэйр-плей» играют национальные ассоциации. На семинаре обсуждались и были в деталях разобраны последняя версия компьютерной программы для менеджеров по лицензированию, процесс и крайние сроки подачи документов и идея о безубыточном соответствии правилам.

На заключительном собрании в рамках конференции был представлен обзор новых требований, включенных в Стандарты качества лицензирования клубов, которые гарантируют, что определенные минимальные требования по лицензированию последовательно выполняются во всех 53 ассоциациях. В завершение менеджеры по вопросам лицензирования имели возможность задать интересующие их вопрос команде специалистов УЕФА по лицензированию клубов и финансовому «фэйр-плей». Как и всегда на подобных мероприятиях, неформальные обсуждения между представителями комитетов по лицензированию из 53 ассоциаций были не менее важны, чем официальные лекции и встречи.   

Мероприятие завершилось напоминанием о том, почему 2013-й должен стать поистине историческим годом. В дополнении ко внедрению последний стадии правил финансового «фэйр-плей», основным положением которого стало требование о безубыточности клубов-участников еврокубков, будущей весной подойдет к завершению десятилетний цикл лицензирования. За это время оценке финансовой деятельности подверглись более шести тысяч клубов.

Лицензирование клубов и финансовый «фэйр-плей» продолжают идти в ногу со временем, и специалисты по лицензированию, а также принимающие решения органы, которые управляют системой по всей Европе, играют ключевую роль в этом развитии. Правила УЕФА по лицензированию клубов и финансовoму «фэйр-плей» созданы для того, чтобы стабилизировать управление доходами команд и достичь финансового благополучия в европейском клубном футболе.

uefa.com

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Кварацхелия хочет покинуть Наполи, но дешево его не отпустят
Футбол | 26 апреля 2024, 18:11 1
Кварацхелия хочет покинуть Наполи, но дешево его не отпустят

У грузинского хавбека еще три года контракта с неаполитанцами

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.