Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 11 октября 2012, 15:05
3037
4

Ион КАРАС: «О сборной Украины справляюсь у Бордияна»

Тренер сборной Молдавии о предстоящей встрече с командой Украины

| Обновлено 11 октября 2012, 15:05
3037
4
Ион КАРАС: «О сборной Украины справляюсь у Бордияна»

Первый в истории независимой Молдавии тренер национальной сборной трижды становился во главе этой команды. В последний раз - в январе, сменив румынского коллегу Габи Балинта и столкнувшись с большими проблемами кадрового характера.

Как следствие - в этом году в отборочных матчах ЧМ-2014 молдаване потерпели два поражения, уступив англичанам (0:5) и полякам (0:2).

- Есть мнение, что эти результаты закономерны. Согласны? - интересуюсь у Иона Караса.
- В какой-то степени. В выездном матче с Польшей мы, впрочем, могли рассчитывать, и на ничью. Но в наши ворота был назначен несправедливый пенальти, хотя нарушения там не было и в помине. Что же до поединка с Англией, то шансов у нас практически не было.

- В футболе недаром говорят: покажи, какая у тебя средняя линия, и я скажу, какая у тебя команда…
- По этой части мы слабее четырех соседей по группе Англии, Польши, Украины и Черногории. Именно они, на мой взгляд, и претендуют на выход в финальную часть чемпионата мира. Классные игроки, кстати, не помешали бы нам не только в середине поля, но, как говорится, имеем то, что имеем.

- Проблемы, по-видимому, существуют и в атаке: в двух стартовых матчах ваша команда не забила ни одного мяча.
- Нас это очень беспокоит. Но шансы для взятия ворот сборная Молдавии имеет почти в каждой игре - подводит реализация.

- В матчах с Англией и Польшей вы делали ставку на одного форварда - Игоря Пикущака из «Амкара». Он ваша главная надежда в атаке?
- Пикущак - самый опытный и умелый в нашей команде среди исполнителей своего амплуа. Но, как видите, нашей команде это не приносит дивидендов. Хочется верить, пока.

- Почему не приглашаете бывшего форварда «Черноморца» и запорожского «Металлурга» Игоря Бугаева, неплохо зарекомендовавшего себя в чемпионате Казахстана?
- Было время, когда из-за проблем в своем клубе он почти не играл. Я был вынужден привлекать других игроков атаки, и они в какой-то степени приглашение в сборную оправдали. Во всяком случае, по настрою, движению и старанию больших претензий к ним не было. Вот только реализация была не на высоте.

- Насколько велика роль Сергей Ковальчука, выступавшего в свое время в «Карпатах» и том же «Черноморце»?
- Это опытный футболист. В сборной является связующим звеном между средней линией и атакой. Но, к сожалению, у меня к нему есть претензии - он не так часто, как хотелось бы, угрожает чужим воротам, хотя и не скажешь, что не имеет для этого шансов.

- Признайтесь: мнение о сборной Украины до и после ее сентябрьского матча с Англией у вас было разным?
- Вовсе нет. Игру украинской команды я видел в финальной части чемпионата Европы, поэтому результат, добытый в Лондоне, меня нисколько не удивил. Украина - сильный соперник, вовсе не случайно ставящий высокие цели в нашей отборочной группе.

- «Белые пятна» в собранной вами информации об украинской сборной остались?
- Не думаю. В игре вашей команды, скажу откровенно, не вижу минусов. Ее уровень с уровнем молдавской сборной, конечно, не сравнить.

- Что вас больше всего беспокоит в преддверии поединка с Украиной?
- Отсутствие очков. Хотя мы понимаем, что группа Н сложна, особенно для нас. Однако молдавские болельщики живут ожиданиями, надеясь на положительные результаты и сюрпризы. Футболисты об этом знают, и какими бы сильными ни были соперники, мы будем стараться наших поклонников порадовать.

- Намерены ли использовать в ближайших матчах защитника «Говерлы» Виталия Бордияна, давно выступающего в нашем чемпионате и хорошо осведомленного не только о силе нашей команды, но и о возможностях отдельных исполнителей?
- Если возникает необходимость получить ту или иную информацию о сборной Украины, я обращаюсь к Бордияну. Он действительно как никто другой знаком с вашим чемпионатом. Виталия мы хотели использовать в матче с Польшей, но сделать это не удалось - футболист чувствовал себя не лучшим образом. Сейчас мы вполне можем рассчитывать на Бордияна, который после перехода в «Говерлу» имеет постоянную игровую практику. Меня как тренера сборной это не может не радовать.

- Насколько оптимальный состав удалось собрать перед матчами с Украиной и Черногорией?
- По этому поводу существуют разные мнения. Одни говорят, что мы напрасно не пригласили того или иного футболиста, другие с ними не согласны. Сколько людей, столько и мнений. Но не стоит забывать, что тренер никогда не примет решения во вред команде, а значит, и себе.

- В бытность игроком «Нистру» в его составе вы провели 374 матча в разных лигах. С Олегом Блохиным на футбольном поле пересекались нередко?
- Как раз наоборот. «Нистру» больше играл в первой лиге союзного чемпионата, когда же выходил в элиту, надолго в ней не задерживался. Но такие матчи все же были, и они мне запомнились.

- С кем из нынешних помощников Блохина знакомы?
- Андрея Баля, Юрия Роменского, Александра Заварова и Олега Кузнецова я, конечно же, знаю. Это высококлассные футболисты, защищавшие цвета сборной Советского Союза. Однако ни с кем из них лично не знаком.

- Ажиотаж перед игрой в Кишиневе чувствуется?
- Он есть всегда, когда играет сборная. В отличие от матчей чемпионата, посещаемость стадиона на поединках национальной команды стабильно высока.

По материалам «СЭ»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
myroslavmail
Я так думаю ця стаття переклад з румунської через Google Translate
Geoman
- С кем из нынешних помощников Блохина знакомы?
- Андрея Баля, Юрия Роменского, Александра Заварова и Олега Кузнецова я, конечно же, знаю. Это высококлассные футболисты, защищавшие цвета сборной Советского Союза. Однако ни с кем из них лично не знаком.
_____________________________________________________
Чисто молдавский ответ на вопрос !!!
Schulz777
справляюсь у Бордияна...
olezi4ek
Ион КАРАС: «О сборной Украины справляюсь у Бордияна» что за бред? интересуюсь, может это имели ввиду?