Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 11 октября 2012, 15:06
1892
6

Сергей ПУЧКОВ: «Украинцы должны выиграть у Молдовы 2:1»

Украинский футбольный специалист о предстоящей игре команды Украины

| Обновлено 11 октября 2012, 15:06
1892
6

В преддверии поединка с молдаванами своими мыслями о возможностях желто-синих поделился капитан молодежной сборной СССР 1980-х годов.

- Прежде всего, мне хочется пожелать Блохину скорейшего выздоровления, - первым делом сказал Пучков корреспонденту «СЭ». - Тренерская работа связана с постоянными нервными перегрузками, переживаниями и ответственностью за результат. Надеюсь, уже в ближайшее время мы увидим Олега Владимировича в привычной роли. И чтобы впредь подопечные радовали его положительными результатами. Это для тренерского здоровья самое главное.

- В первом матче отборочного цикла сборная Украины добилась почетной ничьей с Англией. Вы ожидали столь яркой игры от команды Олега Блохина на «Уэмбли»?
- Если честно, то нет. Англичане ведь играли дома, и я полагал, что нам придется нелегко. Хотя на положительный результат, безусловно, надеялся. Но игра нашей сборной превзошла все мои ожидания и стала приятным откровением. Возможно, незасчитанный гол в матче с теми же англичанами в финальной части Euro-2012 подстегнул ребят, которые сыграли в Лондоне очень ярко и уверенно.

- Когда Блохин готовил сборную к отборочным играм мирового первенства 2006 года, он уверенно заявил о выходе в финальную часть турнира с первого места в группе. Многие тогда в его слова не поверили, однако именно так все и произошло. Нынешний состав участников группового раунда дает основания надеяться на повторение столь успешного опыта?
- Естественно. Мы должны выходить из этой группы. Соперники из Черногории, Польши, Сан-Марино и Молдавии для сборной Украины вполне по зубам, так как к ведущим в футбольном рейтинге их не отнесешь. Главным же конкурентом является Англия, однако ничья на выезде дает нашей команде определенное преимущество в дальнейшем ходе турнирной борьбы. В общем, группу Н к так называемой группе смерти никак не отнесешь.

- В чем, по-вашему, заключается феномен Блохина-тренера?
- В первую очередь, я отметил бы одно из главных его достоинств: он хороший психолог. Блохин умеет настроить ребят на игру, и это, как мы уже не раз видели, приносит результат.

- Сформированный на днях тренерский штаб национальной команды состоит из авторитетных специалистов, игравших и тренировавших вместе с Блохиным не один год. Насколько важным может быть этот фактор для игроков сборной?
- Полагаю, тренировочный процесс и выдвигаемые к игрокам требования останутся прежними. Все представители нынешнего штаба сборной Украины с давних пор являются единомышленниками, а это весьма существенный фактор.

- Что будет главным для исполняющего обязанности главного тренера сборной Андрея Баля в преддверии матчей с Молдавией и Черногорией?
- Важно настроить команду на игры с этими соперниками. А они, я уверен, будут очень сложными. Несмотря на два поражения в матчах с Англией и Польшей, сборная Молдавии наверняка будет намерена пополнить свой очковый багаж. Учитывая же, что с нашими территориальными соседями играть придется на их поле, Украине нужно будет всерьез побороться за положительный результат. Молдаване ведь захотят реабилитироваться перед своими болельщиками за первую неудачу в родных стенах, когда они крупно проиграли англичанам 0:5. Что касается Черногории, то возможности команды из этой балканской страны мы увидим чуть позже, когда турнир наберет обороты. Пока же она делит первое-третье места с Англией и Польшей. Но сказанное мною вовсе не значит, что черногорцев можно недооценивать. Ни в коем случае!

- Кто может стать заменой ушедшим из сборной ветеранам - Андрею Шевченко и Андрею Воронину?
- Прежде всего, наша команда сильна коллективной игрой. В украинской сборной ныне любой игрок способен проявить себя с лучшей стороны. Что она наглядно продемонстрировала в уже упомянутом матче с Англией. Все игровые линии работали, как часы.

- Есть ли игроки, которые стучатся в двери главной команды страны?
- Безусловно. Надеюсь, в скором времени мы увидим новые имена, которые проявят себя в сборной с лучшей стороны - отборочный-то цикл длинный. А пока тренеры национальной команды ориентируются на футболистов, соответствующих ее модели игры.

- Отсутствие Ярослава Ракицкого, составившего компанию находящемуся на больничном своему одноклубнику Дмитрию Чигринскому, в защитных построениях сборной Украины негативным образом может сказаться?
- В последнее время Ракицкий постепенно вырос в основного игрока сборной, поэтому его будет не хватать. Но тренерскому штабу сборной будет кем его заменить. С этой задачей могут успешно справиться Вячеслав Шевчук или Евгений Селин. Полагаю, тренеры решат, кто в каком матче займет место на левом фланге обороны.

- Не слишком ли мало в сборной представителей атаки, где значатся лишь двое - Марко Девич и Роман Зозуля?
- Исходя из схемы, по которой ныне играет наша команда, этого достаточно.

- Отсутствие в национальной команде Александра Алиева и Артема Милевского считаете воспитательной мерой или же все дело в футбольном суеверии, утверждающем, что победный состав - а игра в Англии сродни победе - не меняют?
- На данный момент причиной отсутствия обоих футболистов в главной команде является нерегулярное попадание каждого из них в стартовый состав их нынешних клубов - «Днепра» и «Динамо».

- Не возьметесь спрогнозировать результат матча в Кишиневе?
- Тяжело... (Задумываясь). Украинцы должны победить 2:1.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?
Футбол | 16 апреля 2024, 09:00 1
Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?

12–15 апреля состоялись поединки 31-го тура чемпионата Испании 2023/24

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 4
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
olegdnipro66
А эксперт в курсе, что Ракицкий давно уже играет центральным защитником, а Селин и Шевчук слева? Интересно, он про Кучера и Михалика слышал?
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BBB
Бредишь????
Cerokee
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил