Кубок УЕФА. Эль Посо Мурсия – Энергия – 8:3 + ВИДЕО

8619
11

ЭЛИТНЫЙ РАУНД

Группа С

Как и ожидалось хозяева паркета сразу же взяли в жесткие тиски прессинга команду Станислава Гончаренко. «Энергетики» на второй минуте пару раз все-таки сумели перейти середину площадки, и даже разыграли угловой, но попытки ударов по воротам Рафы Чепорнюка и Макаева легко блокировались. Ну и первый гол испанцев не заставил себя ждать. На 4-й минуте Бебе оказался на ударной позиции, и хотя Макаев по-матросовски бросился под мяч, игрок «Эль Посо» отправил снаряд точно в верхний угол. Кардаш же в момент удара присел, и выручить «Энергию» был не в силах.

Ничего после гола на площадке не изменилось – игра по-прежнему шла практически на одной, украинской, половине. Хозяева постоянно заставляли работать в обороне обе наши четверки и держали в напряжении Кардаша, и на 8-й минуте нашли брешь. Грельо слева диагональной передачей прострелил на дальнюю штангу на Де Баила, который коленом переправил мяч в угол ворот.

Лишь после этого «Энергия» «ожила», но, увы, ненадолго и без эффекта. Штрафной на 10-й минуте у ворот Рафы был, в принципе, перспективен, но после скидки на Макаева его удар пришелся в защитника. Зато спустя минуту Алексу некому было помешать пробить со средней дистанции, и Кардаш зафиксировал мяч в углу ворот, но только после того, как он уже пересек линию ворот. 0:3 – и Станислав Гончаренко принял решение Кардаша поменять на Лысенко.

Впрочем, и Владислав недолго оставался «сухим». На 13-й минуте Мигелин пробежался по правому флангу, пробил и после рикошета мяч опять влетел в верхний угол. Это был не последний гол лучшего бомбардира чемпионата Испании в первом тайме. На 20-й минуте испанцы в две передачи «разорвали» оборону «Энергии», и после комбинации с участием Алекса и Грельо точку в ней ударом в пустые ворота завершил Мигелин.

И лишь за 10 секунд до сирены у чемпиона Украины прорезалась голевая атака – «голаццо», как выразились испанские комментаторы, забил Сергей Коваль – его удар с левой в ближнюю девятку был и вправду великолепен.

Что можно было ждать во втором тайме? Исходя из того, что «Динамо» в первом матче дня победило «Никарс» с разницей в 5 мячей, можно было предположить, что мурсийцы постараются превзойти этот показатель. На 23-й минуте «Эль Посо Мурсия» могла сравняться со своим главным конкурентом – Бондарь в штрафной подыграл себе рукой, пенальти, но Мигелин с шести метров не смог переиграть Лысенко.

Отменная игра Влада явно вдохновила его партнеров, да и хозяева засуетились, что не добавило организации в их игре. И у «Энергии» появились шансы! Пусть и не спасти матч, но моменты у ворот Рафы стали возникать регулярно. Чаще всего на завершении оказывался Овсянников, но, казалось бы, из убойных позиций Денису не хватало точности. Куда сложнее было забить на 30-й минуте, но в этот раз Овсянников решил бить не на силу, а мягко подсек мяч над голкипером «Эль Посо», и счет стал 5:2. На этом «Энергия» не остановилась! На 32-й минуте хозяева увлеклись атакой, ошиблись, Павленко с полплощадки вышел один на один с Рафой и спокойно переиграл его – 5:3.

Вот здесь-то уже можно было и рискнуть. На «нашем»  мяче Овсянников стал постоянно выходить пятым, и «энергетики» начинали «раскачивать» оборону хозяев. На 35-й минуте Грельо сбил Овсянникова прямо против ворот, но Легчанов со штрафного пробил очень неточно.

Игра шла явно не по сценарию «Эль Посо Мурсии», и ее главный тренер Дуда вынужден был брать тайм-аут. И это принесло его команде успех. Мурсийцы подловили «Энергию» на ошибке, прессингом не дали выйти Лысенко, и Де Баил с семи метров отправил мяч в ворота, в которых не было вратаря.

Тем не менее, главный тренер «Энергии» Гончаренко продолжал держать на площадке Овсянникова «пятым», и на 37-й минуте Бондарь едва не добился успеха, но с дуги пробил мимо ворот. А после его удара спустя минуту Рафа отбил мяч прямо на Де Баила, и тот ударом со своей половины оформил хет-трик.

Еще один гол Франклина только подвел итог объективному факту – «Эль Посо Мурсия», обладатель Суперкубка Испании, просто сильнее чемпиона Украины. Победа 8:3 за счет большего количества мячей позволила хозяевам выйти на первое место.