Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
| Обновлено 10 октября 2012, 21:45
3450
5

В Федерации легкой атлетики Украины продолжаются чистки

Уволены начальник и старший тренер национальной сборной

| Обновлено 10 октября 2012, 21:45
3450
5

Государственная служба молодежи и спорта Украины своими приказами уволила начальника штатной сборной команды Украины по легкой атлетике Руслана Руссу и старшего тренера Константина Степанцова за причастность к злоупотреблениям при подготовке спортсменов к соревнованиям.

Как сообщалось, по результатам работы комиссии, расследовавшей правонарушения, совершенные должностными лицами сборных по легкой атлетике во время проведения учебно-тренировочных сборов и соревнований, в конце сентября Госслужбой уже были уволены государственный тренер Валерий Александров и главный тренер Александр Апайчев. В.Александров также является первым вице-президентом Федерации легкой атлетики Украины, а А.Апайчев – вице-президентом ФЛАУ.

Созданная 3 сентября комиссия по проверке фактов правонарушений, изложенных в обращениях украинских легкоатлетов в Госслужбу молодежи и спорта в августе этого года, выявила несоответствие представленной в отчетных документах информации и фактической.

В частности, согласно документам, якобы был проведен учебно-тренировочный сбор по легкой атлетике в центре подготовки армейских спортсменов Министерства обороны России в Кисловодске. В то же время в России сообщили, что данная база на время проведения указанных сборов уже была расформирована. Только по одному этому сбору в Кисловодске не подтверждены документально расходы на общую сумму 21 тыс. американских долларов. Информацию о расходах на якобы бланках указанной базы предоставил старший тренер сборной К. Степанцов. Расследование выявило, что таких «сборов» в период с апреля 2011 года по июль 2012 года согласно документам было проведено двенадцать. Всего поступило подтверждение фальсификации отчетных финансовых документов на сумму 1 млн 315 тыс. грн.

Государственная служба молодежи и спорта передала материалы, полученные в результате работы комиссии по проверке фактов правонарушений, совершенных должностными лицами сборных Украины во время проведения учебно-тренировочных сборов и соревнований по легкой атлетике, в Службу безопасности Украины.

В Федерации легкой атлетики Украины (ФЛАУ) возмущены попытками «привязать» к финансовым нарушениям старшего тренера сборной команды страны Константина Степанцова первого вице-президента ФЛАУ, государственного тренера В.Александрова и вице-президента ФЛАУ, главного тренера А.Апайчева.

Как известно, на 8 ноября 2012 года намечены выборы главы Федерации легкой атлетики Украины. 28 сентября на встрече легкоатлетического актива страны нынешний президент ФЛАУ, двукратный олимпийский чемпион 1972 года в беге Валерий Борзов получил предложение вновь баллотироваться на пост президента федерации. Также свою кандидатуру на этот пост намерен выдвинуть 38-летний банкир Андрей Онистрат, и именно его поддерживают легкоатлеты, обратившиеся в августе в Госслужбу молодежи и спорта по поводу проблем с подготовкой к соревнованиям. С декабря 2009 года А.Онистрат является главой наблюдательного совета, мажоритарным акционером банка «Национальный кредит» (Киев).

interfax.com.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу
Другие виды | 22 апреля 2024, 22:10 0
Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу

Бельгиец подтверждает статус одного из сильнейших роллеров мира

ФОТО. С кем встречается Беллингем? Горячая модель, которая старше на 5 лет
Футбол | 25 апреля 2024, 05:25 1
ФОТО. С кем встречается Беллингем? Горячая модель, которая старше на 5 лет

Джуд состоит в романтических отношений с Лаурой Селией

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AndN
А почему не посадили?
AndN
а почему не посадили? на миллион злоупотребления...
Или там бояться, что на суде цепочка откроеться?
tarakan48
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Schulz777
Валерий Борзов получил предложение вновь баллотироваться на пост президента федерации...
marathonec
Борзова и ко в топку