Суперлига. Азовмаш и БК Донецк синхронно побеждают

Чемпион и вице-чемпион уверенно играют на выезде

2902
1

Днепропетровский «Днепр» потерпел сегодня четвертое поражение в сезоне и проиграли подопечные Хомичюса на своем паркете не кому-нибудь, а серебряному призеру прошлого сезона мариупольскому «Азовмашу». Играть с соперником на равных и навязывать борьбу, хозяевам паркета удавалось лишь первые пять минут. После нескольких попаданий Грира, точного броска из-за дуги Драгичевича, а также активности под кольцом Радульицы гости довольно быстро адаптировались на чужом паркете и получили комфортные +8 под занавес первой десятиминутки. Во второй четверти «Днепру» удалось выровнять игру, но догнать соперника в счете никак не удавалось. Лоу вместе с Киккертом вынуждали оборону «Азовмаша» ошибаться, но и их усилий было недостаточно, для того чтобы приблизиться к оппоненту в счете. По-настоящему провальной для днепропетровцев оказалась третья десятиминутка. Убедительный рывок 2:14, который организовало украинское трио: Печеров-Забирченко-Кольченко еще до начала четвертого периода снял все вопросы о победителе в текущем матче. Комфортные 49:70 дали возможность мариупольцам сбавить обороты, но все же провести заключительную десятиминутку уверенно, удерживая соперника на расстоянии. Завершил встречу «Азовмаш», имея преимущество в 22 очка.

Днепр - Азовмаш 64:86 (19:27, 18:19, 12:24, 15:16)

Днепр: Вильховецкий (4), Щепкин (4), Тимофеенко (4), Василиюс (8), Киккерт (15 + 5 подборов), Лоу (14 + 3 перехвата), Глазырин (5), Мишула (3), Корниенко (3), Галдикас (2), Месяц (2), А. Балашов (0),
Азовмаш: Грир (13 + 5 передач), Гордич (8), Паунич (0 + 5 подборов), Драгичевич (8 + 7 подборов), Натяжко (6 + 5 подборов), Печеров (26), Радульица (16 + 7 подборов), Кольченко (6), Забирченко (3), Слипенчук (0 + 5 передач), Зайцев (0).

Уверенно обыграл соперника на выезде и другой представитель Донбасса – БК Донецк, чемпион проводил свой матч в Днепродзержинске. Уже на старте поединка Фишер и Пустозвонов организовали некий спурт, который позволил гостям вырваться вперед 2:10. Донецкие баскетболисты удерживали соперника на расстоянии в десять очков большую часть игрового времени первой четверти, лишь активность Деведорфа и Девиса позволила «Азоту» сократить отставание до трех очков – 17:20. Во второй четверти эта парочка легионеров продолжила терзать оборонные порядки «тигров» и днепродзержинцы сумели навязать сопернику борьбу, правда, хватило хозяев паркета ненадолго. Залп дальних атак от Пустозвонова и Карри установил на табло вполне приемлемые 31:37 в пользу БК Донецк. По-настоящему прибавить и решить исход противостояния в свою пользу визитеры смогли сразу после большого перерыва. Продолжал попадать с разных дистанций Пустозвонов, которого вполне успешно поддерживали Карри и Раденович. Когда разница в счете перевалила за 20 очков, стало ясно, что сегодня «Днепр-Азоту» бороться попросту не за что. Концовку встречи Донецк провел достаточно спокойно, удерживая победный для себя счет. 59:80 и очередные два балла отправляются в турнирную копилку действующего чемпиона.

Днепр-Азот - БК Донецк 59:80 (17:20, 14:17, 11:27, 17:16)

Днепр-Азот: Зиммерман (1), Балашов (9), Дэвис (13), Малдроу (4 + 7 подборов + 3 блок-шота), Уиггинс (11 + 12 подборов + 4 потери), Девендорф (17 + 4 потери), Гуртовой (2), Панченко (2), Тищенко (0).
БК Донецк: Перкинс (10 + 6 подборов), Липовый (4 + 5 передач), Пустозвонов (17), Малыш (8), Фишер (8 + 4 передачи + 4 блок-шота), Карри (16), Раденович (9 + 6 подборов + 4 передачи), К. Иванов (6 + 4 передачи), Глебов (2 + 3 перехвата), Лукашов (0).