Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1642
0

Арсенал – Металлург З – 1:0: запорожцы заставили задуматься

Сергей Ященко: «Тяжело ставить задачи, не имея игроков с уровнем выше среднего»

Арсенал – Металлург З – 1:0: запорожцы заставили задуматься

"Арсенал" - "Металлург" З - 1:0 (0:0).

 

Судья: В. Годулян (Одесса).

Ассистенты: Муравьев,  Шеховцов (оба - Донецк).

Делегат ФФУ: Татулян (Киев).

 

Арсенал: Деонас, Романчук, Ильницкий, Беньо, Мизин, Джакобия (Головко, 87), Закарлюка, Брглес, Бредун, Канкава, Шандрук.

Металлург: Глущенко, Полевой, Челядинский, Карамушка, Квирквелия, Любарский (Тасевский, 58), Михайленко, Годин (Силюк, 66), Кашевский, Кабанов, Демченко (Селак, 55).

 

Гол: Канкава, 52.

Предупреждения: Канкава, 19 - Демченко, 51.

 

Вот и скажите после этого матча, кто стал автором самого непредсказуемого старта сезона? Если кандидатом номер один у вас будет киевский «Арсенал», то автор этих строк, наверное, согласится с таким вариантом. Ну, кто мог предположить, что «Арсенал» с его финансовыми трудностями с выплатой игрокам премиальных и неопределенностью со спонсором в четырех матчах одержит три победы и одну ничью. Такой же показатель и у чемпиона Украины – «Шахтера». Правда, киевские «канониры» еще не встречались с  самыми грозными соперниками, но в поединках с двумя представителями Украины в еврокубках набрали четыре очка, что тоже очень даже неплохо. Да и победы команды, возможно, сделают ее более привлекательной для пока что абстрактного спонсора.

 

Александр Заваров перед матчем против гостей из Запорожья столкнулся с нелегкой в плане психологической подготовки ситуацией. «Арсенал» хотя и не основным составом, но уступил в кубковой встрече второлиговому «Химику», и тренер команды отправил пятерых футболистов в дубль. Правда, они и так не были игроками «основы», но в кандидатах числились. Поражение, конечно, случилось скорее от недооценки, но факт сей мог негативно сказаться на уверенности игроков, которые добиваются отличных результатов в Чемпионате. Как выяснилось позже, «Арсенал» ничуть не изменил своей игровой политике. Осторожность – превыше всего. Так можно характеризировать большинство матчей команды этого сезона. Но тактика эта дает результат, а значит менять ее не стоит.

 

Матч заставил по-настоящему задуматься над будущим запорожского клуба в Кубке УЕФА. Почему-то статус участника еврокубков автоматически сделал  «Металлург» фаворитом пары. По-моему, в украинском первенстве это применимо только к «Динамо» и «Шахтеру». «Металлург» эту мысль своей бессмысленной игрой только подтвердил. Беспомощность в действиях команды моментами производила просто таки удручающее впечатление. Игроки перемещались настолько хаотично, что напоминали движение молекул газа. Ситуация не была бы такой накаленной, если бы в голове не кружилась мысль о том, что запорожцам вскоре играть ответный матч квалификационного раунда КУЕФА, где обязательно надо забивать. Но вот беда – возле ворот хозяев гости из Запорожья соорудили только один действительно голевой момент…

 

Вообще-то и сам матч не отличался особой остротой, высокими скоростями и накалом страстей. Первый удар по воротам на две команды нанес на 27-й минуте 27-й номер «Металлурга» Годин, пробив со штрафного – Деонас намертво поймал мяч. Вскоре Годин еще раз выполнял стандарт, но его подачу не сумел должным образом головой замкнуть Челядинский. «Арсенал» ответил той же монетой. На последних секундах первого тайма Закарлюка подал на дальнюю штангу, но никем не прикрытый Мизин пробил выше.

 

Вначале второй половины пессимизм горстки болельщиков на стадионе стал серьезно усугубляться, но все перевернул с ног на голову чудо-удар Джабы Канкавы. Грузинский легионер получил мяч перед линией штрафной площадки и не долго думая, мастерски пробил. Мяч красиво влетел в дальний угол. Буквально через минуту с той же позиции удар на бис сообразил соотечественник Канкавы – Лаша Джакобия, но на этот раз Глущенко не дал себя обидеть и выдал хороший сейв. До конца встречи «Металлург» имел всего одну реальную возможность отыграться – Карамушка с нескольких метров пробивал головой в упор, но Деонасу каким-то образом удалось отразить этот удар. «Арсенал» был вполне доволен таким счетом и особо вперед не совался, приобретя очередные три очка.

 

Послесловие

 

- Сергей Ященко, главный тренер «Металлурга» З:

 

- Как ни нацеливал своих игроков быть более агрессивными в атаке, активнее комбинировать, разнообразить игру, все равно получилось монотонно. Конечно, если все время защищаться, то проиграешь. При равном подборе игроков, класс исполнителей «Арсенала» немного выше. Удар Канкавы тому подтверждение. Тяжело ставить задачи, не имея игроков уровень, которых выше среднего. Но руки опускать не будем, постараемся усиливаться.

 

- Александр Заваров, главный тренер «Арсенала»:

 

- Сказал спасибо всем ребятам. Они полностью выполнили мою установку. Положительный результат - очень хороший фактор в плане обретения уверенности в себе. «Металлургу» не стоит огорчаться, ведь они, наверняка, держали в уме матч Кубка УЕФА. Первый тайм выдался очень вялым, сказалась жара. Было много потерь, и подумалось, что при такой игре победителем станет тот, кто первым забьет. Так оно и получилось, нам повезло немного больше. У нас не было скорости, но команда показала умение.

 

- После свистка арбитра Вы радовались, словно выиграли Чемпионат Украины…

 

- Вы бы видели, что творилось в раздевалке. Когда есть соответствующее настроение, в душе я тоже могу радоваться, как ребенок. Нет ничего в этом странного.

 

Игорь Ницак

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.