Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 09 октября 2012, 11:32
1010
1

Аки птица Феникс

Сборная Румынии долгое время пребывала в тени, но теперь рассчитывает на свое возрождение

| Обновлено 09 октября 2012, 11:32
1010
1
Аки птица Феникс
Виктор Пицуркэ

Дата 3 июля 1994 года занимает в сердцах румынских болельщиков особое место. Этот день начинался с большими надеждами, а завершился ликованием многотысячной толпы, вышедшей на улицы, чтобы отпраздновать сенсационную победу сборной Румынии над Аргентиной и выход в четвертьфинал чемпионата мира. Болельщики со стажем никогда не забудут те мгновения, однако немногие могли предположить, что достичь вновь тех вершин их любимцам будет невероятно сложно. Они ждут этого до сих пор.

Румыны пробились и на чемпионат мира 1998 года, но проиграли там в первом же раунде плей-офф. С уходом золотого поколения из сборной начало казаться, что успехи румынского футбола давно канули в лету, даже при том, что национальная команда всегда оставалась на виду. Две победы над Эстонией и Андоррой на старте отборочного цикла ЧМ-2014 вселили надежду на возрождение сборной, которую Виктору Пицуркэ, пожалуй, вполне по плечу вернуть в элиту.

Пицуркэ в предыдущие годы работы на посту главного тренера сборной Румынии вывел команду на ЕВРО-2000 и ЕВРО-2008. Два этих финальных турнира стали для румын первыми с момента их выступления на ЧМ-1998. Пятничный матч в Турции прольет свет на серьезность намерений команды сыграть через два года в Бразилии. Туркам есть чего опасаться. Летом 2011 года Пицуркэ вернулся на пост наставника сборной Румынии, и с прошлого августа команда проиграла под его руководством лишь два поединка из 14. Эти поражения пришлись на гостевые спарринги с бельгийцами и словенцами.

Контракт Пицуркэ со сборной истекает по окончании отборочного цикла, но наставник уже сейчас дал понять, что его амбиции квалификацией первенства планеты не ограничиваются. "Несмотря на условия договора, не думайте, что я не хочу поработать со сборной через два года в Бразилии, - заявил 56-летний специалист. - Я знаю наше место, но я также знаю, что в такой группе, где сборная Нидерландов является непререкаемым фаворитом, мы можем и будем бороться по крайней мере за второе место".

Румыны возобновят борьбу за путевку в финальную стадию чемпионата мира-2014 в ближайшую пятницу, а через четыре дня им предстоит сразиться с голландцами. Пицуркэ, обладатель Кубка европейских чемпионов-1985/86 в составе "Стяуа", в своих подопечных уверен. Его дружина - это сплав молодых игроков во главе с Габриэлом Торже и опытных футболистов, среди которых вернувшийся после изгнания из сборной Адриан Муту. Создается впечатление, что румыны вскоре вновь будут нести серьезную угрозу для фаворитов.

uefa.com

 

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Diver_Kiev
Луческу описается от счастья, когда прочтёт эту статью .. ))