Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 09 октября 2012, 09:11
4274
16

Карпаты вновь пострадали

Центральные матчи 11-го тура прошли, в целом, спокойно

| Обновлено 09 октября 2012, 09:11
4274
16
Карпаты вновь пострадали

После минувшего уик-энда лидерство по количеству грубых и результативных ошибок, совершенных в пользу команды соперника, еще прочнее застолбили за собой «Карпаты». Мячи, пропущенные из явных офсайдов, и непонятные удаления, на этот раз дополнились отмененным голом львовян из-за ошибочно зафиксированного положения «вне игры». Форвард зелено-белых Лукас забил чистый мяч в ворота «Зари», сделав счет 2:2, но лайнсмен перестраховался и поднял флажок. К правилу «не уверен - не поднимай» он почему-то решил не прибегать. Самое смешное, что года два назад «Карпаты» забили луганчанам на выезде фактически точно такой же мяч, его тоже не засчитали, и тоже из-за ошибочно зафиксированного офсайда.

В других эпизодах этой встречи бригада арбитров принимала правильные решения. Прием, который Мартин Богатинов решил применить к Лаки Идахору, должен расцениваться как красная карточка и пенальти. Футбол - не карате, удары ногой в голову, да еще и вратарем в пределах штрафной площади, должны наказываться удалением с поля. А доводы некоторых болельщиков на счет того, что это была опасная игра, и арбитр должен был назначить свободный удар, а не пенальти, являются безосновательными, поскольку свободный мог быть назначен в том случае, если бы Богатинов сыграл высоко поднятой ногой, но не попал в Идахора.

Очередным доказательством, что результативные ошибки вызывают резонанс лишь в том случае, если они совершаются в матчах с участием лидирующей четверки, стал поединок «Ильичевец» - «Черноморец». Здесь первый мяч азовцы забили из положения вне игры, но раздувать из этого скандал никто не стал. Однако мы этот момент разберем детально. После подачи углового защитники гостей вынесли мяч из штрафной, а Дмитрий Гречишкин головой его туда вернул. В момент этой передачи Александр Чижов, который впоследствии нанесет результативный удар, находился в более чем очевидном офсайде, но прежде, чем сфера досталась Чижову, ее головой едва заметно коснулся Виталий Федотов. После этого касания эпизод нужно рассматривать заново, однако и теперь защитник «Ильичевца» находился где-то на полшага ближе к воротам, чем последний защитник. Более того, еще ближе к воротам находился партнер Чижова Артем Путивцев, который в этот момент перекрывал обзор вратарю, и, получается, находился в активном офсайде.

Таким образом, лайнсмен фактически имел три возможности, чтобы поднять флажок, но в итоге этого так и не сделал.

Пенальти, назначенный в ворота «Арсенала», пожалуй, оставим вне внимания - забит он не был, и если скрупулезно разбирать момент, формальные основания зафиксировать фол на Александре Косырине арбитр имел. Хотя, понятное дело, таких пенальти в каждом матче можно назначить по пять штук в каждые ворота. Поэтому перейдем к центральным поединкам тура.

Во встрече «Днепра» и «Динамо» наибольшие вопросы вызывал момент с игрой рукой Тараса Михалика. Решение не назначать пенальти арбитр Юрий Мосейчук объяснил тем, что между мячом и рукой было небольшое расстояние, но точно так же можно утверждать, что рука находился не в естественном положении, была отведена немного в сторону, и если присмотреться, то можно увидеть, что Михалик делает инстинктивное движение рукой в сторону мяча. То есть, Мосейчук имел не меньшие основания, чтобы назначить пенальти. И, на мой взгляд, в таком случае было бы гораздо меньше претензий.

А вот в момент Матеус - Хачериди к Мосейчуку, считаю, претензий быть не должно. Там рукой играли оба футболиста, а разобраться, кто же был первым, даже с помощью повтора тяжело. Также арбитр верно истолковал падение Артема Милевского в штрафной хозяев. В одном из повторов прекрасно видно, что Артем сам искал контакта с защитником, не делая движение ногой вперед и заранее приготовившись к падению.

Что же касается пенальти в матче «Металлист» - «Шахтер», то, как и в случае с 11-метровым в ворота «Арсенала», его особо не обсуждали, поскольку реализован он не был. Здесь, пожалуй, у арбитра также имелись все основания указать на «точку», но если бы он этого не сделал, то вряд ли бы к нему было очень много претензий.

Андрей ВАРЧАК, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Моралес
Вот так зайдёшь на сайт, почитаешь долбиков типа lvros и Banderko и подумаешь: вот это кроет пацанов. Типичная клиника и до ворожки не ходи. А идейного вдохновителя, судя по всему, всё это долбоёбство очень радует. Дебильней коментов, чем сдесь, врядли где найдёшь, и что характерно, чем дебильней комент, тем больше плюсиков. В истину страна дураков и 321ов от пересичных до президентов.
Моралес

"Мочить" Димінського та Шуфрича! Дуже патріотичні хлопці, доречі.
teoship
я думаю что нужно отказываться от украинских арбитров,и приглашать из Европы.
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ComandaA
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sheva72
реально прибирають суперників які боряться докінця з шахтарем ане як зоря,ілічівець...
Cerokee
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
stopor2015
Естественное положение руки - это когда игрок бегает 90 минут с руками,вытянутыми по швах?????? Не городите херню , походите по комнате так 5 минут или полежите на любимом диване- и станет понятным естественное положение рук.
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sheva72
я некажу шо карпати зі своею грою повинні входити в зону еврокубків,але 14 місце не їх.мінімум в чотирьох матчах арбітри забрали очки.добавити їх виходить середина турнірної таблиці
dontist1947
Надо сначало научится играть в футбол,а потом начинать судить.Почему то при Кононове, Карпаты никто не убивал,команда играла пальчики оближешь.В том ,что случилось,спрашивайте у своего руководства.Но ,здесь смелости нет,дорожите шкурой,а на судейство гнать-самое простое и безнаказанное.
k0teik0
Какие мы нежные.
А может, просто в футбол надо уметь играть?
van_van_van
Наші судді успішно вбивають не лише футбол як вид спорту, а бажання як таке - дивитись, вболівати, підтримувати, переживати. Прикра деградація слова "суддя" у всіх сферах...
Banderko
Та Карпат вбивають,як і Закарпаття.Даунбас мочить західняків