Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1409
0

Игорь ЖАБЧЕНКО: «Металлист слишком много ошибался»

Экс-игрок сборной Украины подвел итоги 11-го тура Премьер-лиги

- Какое впечатление произвел на вас минувший уик-энд в премьер-лиге?
- Несомненным украшением тура стали матчи «Металлиста» с «Шахтером» и «Днепра» с «Динамо». Гранды порадовали интересной и содержательной игрой. К сожалению, киевляне выглядели не так ярко, как хотелось - несмотря на то, что «Днепр» отдыхал на день меньше, именно команда Хуанде Рамоса была гораздо свежее и, наверное, больше хотела выиграть. Впрочем, и «Динамо» нельзя упрекнуть в отсутствии мотивации и мастерства.

- Что, на ваш взгляд, предопределило итоговый успех «Днепра»?
- В отличие от гостей, хозяева сумели реализовать свои опасные моменты - используй киевляне свои возможности и, все могло бы сложиться по-другому.

- Согласны, что в проигранном матче с «Днепром» «Динамо» выглядело лучше, чем в некоторых победных при Юрии Семине?
- Нельзя сказать, что киевляне в раз преобразились, но и желания им не занимать - к примеру, при Семине команда просто ходила пешком.

- В еще одном матче тура «Металлист» в родных стенах не сумел сдержать «Шахтер».
- Не сказал бы, что харьковчане не смогли оказать должного сопротивления «Шахтеру». Но показав хорошую игру, подопечные Маркевича допустили слишком много ошибок. В матчах такого уровня это просто недопустимо. В целом, у «Металлиста» было достаточно хороших возможностей отличиться в воротах дончан.

- Еще одна донецкая команда - «Металлург» - без проблем разобралась со своим соперником - «Кривбассом».
- Результат явно удивил - не ожидал, что команды забьют на двоих восемь мячей. Поединок обнажил очевидные проблемы «Кривбасса» в обороне - к примеру, при счете 3:2 еще можно было за что-то бороться, но ошибка защитника свела все на нет, дальше гости просто посыпались.

- Может на криворожан повлиял разгром запорожского «Металлурга» в прошлом туре?
- «Кривбасс» прекрасно осознавал силу соперника, поэтому не думаю, что подопечные Тарана расслабились.

- Автор трех голов в ворота «Кривбасса» Траоре заявил, что намерен забить в этом чемпионате не меньше 20 голов. Это под силу форварду, который в этом сезоне отличался только в двух матчах?
- Нападающий должен забивать. Не надо делать хет-трики - достаточно отличаться в каждом матче. Впрочем, Траоре достаточно нестабилен, у него всегда есть много моментов, но реализация явно хромает.

- Другой «Металлург» - запорожский - снова проиграл.
- Запорожцы выглядят совсем безнадежно. Скорее всего, сказываются междоусобные войны между игроками и главным тренером, некоторые футболисты просто не воспринимают требования Кварцяного. Пока что у наставника не получается достучаться до своих подопечных.

- Сможет ли «Металлург» исправить свое положение в этом году или болельщикам стоит дождаться зимы?
- В этой половине сезона уже ничего не исправишь - уровень футболистов вряд ли позволит что-то изменить. А вот в период межсезонья, если руководство не поскупится на приобретения, можно будет что-то изменить. Хотя, если запорожцы проиграют все свои матчи осенне-зимнего периода, вряд ли стоит на что-то рассчитывать.

- «Арсенал» - «Говерла» - 2:0. Победа на классе?
- Думаю, да. «Арсенал» Леонида Кучука причисляю к топ-пятерке украинского чемпионата. Каждый из футболистов знает, что и как нужно делать, где находится на поле. Ребята получают удовольствие от игры. Впрочем, не думаю, что «Говерле» стоит посыпать голову пеплом - по сравнению с началом чемпионата команда преобразилась, показывает содержательный футбол и обязательно наберет достаточно очков.

- С чем связываете достаточно блеклую игру в исполнении «Таврии» с «Ворсклой»?
- Если крымчане ставят перед собой серьезные задачи, нужно играть более стабильно. Считаю, в своих стенах можно и нужно обыгрывать прямого конкурента.

- Проиграв «Ильичевцу», «Черноморец» приблизился к опасной зоне.
- У одесситов есть свой стиль - если у них идет игра, сложно становится любому сопернику. Думаю, «Черноморец» все же найдет себя и обезопасит себя от зоны вылета.

- После этого матча «Ильичевец» обосновался на 7-м месте в турнирной таблице. Смогут ли мариупольцы побороться за «зону Лиги Европы»?
- Это вполне возможно. Особенно учитывая, что команда располагает опытным тренером и молодыми талантливыми игроками. Все в их руках.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.