2428
0

Россия, 16-й тур: Спартаки шалили от Москвы до Владивостока + ТАБЛИЦА

Армейцев от поражения Спартаку спасли бразильцы, Гусин не спас Крылья

Раненько начался 16-й тур, потому что Луч-Энергия играл дома. Утомленные перелетом московские спартаковцы так и не смогли ни разу забить Герусу а в самом конце еще и пропустили гол. Все это удручает поклонников Спартака, за исключением одного – может быть, в лиге со Слованом красно-белых прорвет.

В самом деле. Раньше все было наоборот, неубедительные ничьи в лиге чемпионов (ее квалификации, точнее) Спартак чередовал с красочными победами во внутреннем первенстве. Может быть, теперь взят курс на Европу?

Кстати, если о курсах, матч обслуживал арбитр из соседней Японии – Тора Камикава. Собственно, без претензий к японцу не обошлось, в первом тайме после удара Баженова мяч от перекладины попал за линию ворот и улетел, как это часто бывает, обратно в поле. Японец гол не засчитал, впрочем, и его российский коллега-лайнсмен в этом эпизоде не подсобил.

В целом, Луч выглядел энергичнее. У хозяев были хорошие моменты, хотя и москвичи пытались забить. Помимо «гола» Баженова у Спартака были моменты, а однажды Шешуков едва не отметился автоголом.

Неприятности пришли к Спартаку в конце второго тайма. Сначала травму получил Мартин Йиранек, полезный защитник. А на 88 минуте экс-форвард Кривбасса Роман Монарев забил победный гол. Мяч к штрафной гостей приволок Руслан Аджинджал, подержал на левом фланге, а потом откинул под удар Архипову. Алексей прокинул мяч себе на ход (метрах в 6-7 от ворот) и этим действием озадачил оборону Спартака. Ковалевский отбил мяч, но Монарев добил его в ворота.

Луч-Энергия - Спартак М – 1:0
Владивосток. Динамо. Судья: Камикава (Япония).
Луч-Энергия: Герус, Семочко, Штанюк, Шешуков, Черкес, Смирнов Д. А, Аджинджал Б., Аджинджал Р. (Астафьев, 90), Оспешинский (Монарев,53), Тихоновецкий (Архипов, 36), Базаев.
Спартак: Ковалевский, Шишкин, Шпедт, Йиранек (Кабанов, 76), Родригес, Бояринцев (Павленко, 61; Дзюба, 87), Торбинский, Ковальчук, Ребко, Калиниченко, Баженов.
Гол: Монарев, 88.
Предупреждения: Тихоновецкий, 28; Смирнов, 45; Семочко, 55; Шпедт, 57; Родригес, 90.

Серьезные неприятности доставили ЦСКА другие спартаковцы, из Нальчика. Эти ребята вообще здорово отрываются в дебютном для себя сезоне среди сильнейших. На этот раз их отделили 11 минут от выездной победы над чемпионом и лидером.

В конце первого тайма воспитанник Локо Концедалов был выведен на удар, словно снайпер в баскетболе на бросок из-за дуги. С линии штрафной полузащитник точно пробил в угол, несмотря на бросившихся ему в ноги армейцев (бросились многие). Гол выглядел заслуженным, ибо гости атаковали не менее опасно, чем армейцы.

ЦСКА потерял этим летом уже достаточно очков и поэтому после перерыва желание армейцев отыграться было заметно. На поле появился забивший недавно за сборную Карвальо и нанес несколько хороших ударов. Собственно, после подачи Даниэля ЦСКА и сравнял счет. Карвальо подал угловой, а давненько не забивавший Жо пробил неотразимо. Защитник и вратарь вдвоем в углу принимали удар на себя, но только помешали друг другу.
Еще один вышедший на замену сборник, Вагнер Лав, забил гол спустя 4 минуты. Жо сделал блестящую скидку ему на ход (не глядя, в высоком прыжке, затылком), а Лав хладнокровно распорядился мячом и ситуацией, пробил точно в дальний угол левой ногой.

ЦСКА – Спартак Нч – 2:1
Москва. Лужники. Судья: Егоров (Нижний Новгород).
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Гусев (Карвальо, 49), Рахимич, Красич, Жирков, Алдонин (Дуду, 46), Жо, Олич (Вагнер Лав, 60).
Спартак (Нальчик): Чихрадзе, Битоков, Евсиков, Скворцов, Мичков (Машуков, 75), Сердюков, Концедалов (Ланько, 85), Порошин, Гогуа, Джефтон, Корчагин.
Голы: Жо, 79; Вагнер Лав, 83 - Концедалов, 43.
Предупреждения: Красич, 9; Гусев, 34; Дуду, 73 - Битоков, 6; Концедалов, 29; Скворцов, 74.

В битве аутсайдеров победили динамовцы. Первая победа Андрея Кобелева и лишь вторая Динамо. Москвичи вышли вперед в первом тайме, но после перерыва Горак сравнял счет. И лишь за 2 минуты до конца Дерлей забил свой очередной мяч (третий в двух матчах). Нужная победа, что и говорить, ну а Шинник уже вряд ли что-то спасет, пусть к концу августа и сыграно только 17 игр.

Шинник – Динамо – 1:2
Ярославль. Шинник. Судья: Евстигнеев (Королев).
Шинник: Близнюк, Костич (Коновалов, 61), Радосавлевич (Матич, 46), Амисулашвили, Мамаев, Рубин, Омельянчук, Горак, Леилтон, Хазов, Ширко.
Динамо: Карчемарскас, Ещенко, Овие, Жан Нарде, Точилин, Колодин (Хохлов, 46), Лима, Семшов, Данни, Ромащенко, Дерлей.
Голы: Горак, 71 - Ромащенко, 15; Дерлей, 88.
Предупреждения: Хазов, 61; Леилтон, 61.
Удаление: Леилтон, 90.

Вторая выездная победа Локомотива – месть Крыльям за первый круг. Андрей Гусин забил в конце игры гол престижа.

Крылья Советов – Локомотив – 1:2
Самара. Металлург. Судья: Гвардис (Калининград).
Крылья Советов: Лобос, Ангбва, Бранко, Бут, Бобер, Гусин, Ковба, Виноградов, Медведев (Канчельскис, 63), Сквернюк (Васильев, 44), Шевченко (Баба Адаму, 53).
Локомотив: Поляков, Гуренко, Евсеев, Пашинин, Сенников, Спахич, Билялетдинов, Измайлов, Лоськов (Зуаги, 81), Сычев (Старков, 68), Траоре (Асильдаров, 46).
Голы: Гусин, 82 - Гуренко, 47; Асильдаров, 58.
Предупреждения: Пашинин, 24; Измайлов, 36.