705
0

Львиное сафари в Португалии

Порту подтверждает свои претензии на выход в полуфинал Лиги Чемпионов

В противоборстве между двумя наименее вероятными кандидатами на обладание Кубком чемпионов (по мнению болельщиков) сильнейшим в первой встрече оказался Порту, одержавший верх над лионским Олимпиком со счетом 2:0. В соперничестве тактик более проницательным стратегом показал себя Жозе Моуринью.

Пробел в рядах защиты хозяев был призван заполнить Педру Эммануэль. К большому удивлению болельщиков, в основе португальского клуба не появился гиперрезультативный Янкаускас, чье место на позиции хип-хоп маньяков (то есть на острие атаки) занял тандем форвардов - Маккарти и Карлос Алберту. У Лиона состав был довольно привычный глазу поклонника французского чемпионата, за тем исключением, что в защите вместо Ревельера появился Малуда.

Поединок обе команды начали довольно резво, атаки подчас проходили на форсажных скоростях. Уже на третьей минуте португальцы могли повести в счете, но точности удару Карлоса Алберту не хватило. Вообще надо признать, что атаки футболистов Порту таили в себе гораздо более реальную угрозу, чем потуги их соперников, которые в процентном отношении мячом владели дольше. На 15 минуте Манише отдал хорошую передачу Бенни Маккарти, но южноафриканец по воротам Купе не попал. Первая мало-мальски реальная угроза у ворот Порту возникла на 25-й минуте после комбинации, начатой Эриком Дефляндром. Его передача нашла Гову, который, в свою очередь, переадресовал мяч Джоване Элберу. Удар последнего ни силой, ни точностью не отличался, поэтому был парирован голкипером хозяев Байей. В ответ португальский клуб  «еще добавил прыти, все не так уж сумрачно вблизи», и Деку несколько раз заставил Купе метаться в рамке ворот в попытке парировать его удары. Второй шанс открыть счет французам представился на 39-й минуте, но  на этот раз «схибив» Гову, мяч после удара которого разминулся со штангой в нескольких сантиметрах. Ощущение неминуемого гола продолжало витать в воздухе, и предчувствие не обмануло болельщиков, собравшихся на трибунах Эстадио даш Анташа. Еще в первом тайме блестящая комбинация футболистов Порту привела ко взятию ворот Лиона. Маккарти получил мяч от Карлоса Алберту и мощнейшим ударом послал его вдоль ворот, где «кожаное яблоко раздора» наткнулось на Деку и оказалось в сетке  ворот французов.

Во втором тайме хозяева продолжали теснить футболистов Олимпика. Все чаще вспыхивали пожары в штрафной лионцев. Луиндула мог исправить положение, но оба момента (правда, не без вмешательства Витора Байи) голом не увенчались. Португальцы же удвоили преимущество: вышедший на замену Янкаускас заработал штрафной. Деку навесил, защитники Лиона замешкались  и пропустили рывок Карвалью, который головой замкнул передачу одноклубника. После второго забитого гола французы совсем сникли, прибавив работы Купе, ибо его надежность стали испытывать все подряд. Особенно усердствовали Деку, Маккарти и Фернандеш. Если бы не великолепная игра вратаря Олимпика, на Стад Жерлан португальцам можно было бы не ехать вообще.

Итог матча 2:0 оставляет за Лионом шансы на выход в полуфинал, но они весьма призрачны, если и в ответном матче французский клуб покажет такую же беззубость в атаке. Порту же сделал первый шаг по пересечению границы, отделяющей его от свидания с Миланом (давайте смотреть правде в лицо, победитель этой пары уже известен на 99%).