Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 08 октября 2012, 10:49
23443
109

О хамстве украинских футболистов...

Сложные отношения сложились в Украине между футболистами и прессой

| Обновлено 08 октября 2012, 10:49
23443
109
О хамстве украинских футболистов...

После победного для «Днепра» матча Лиги Европы со шведским АИКом в Лиге Европы забивший решающий мяч Евгений Селезнев откровенно нахамил в прямом эфире футбольным экспертам телеканала, которому давал флэш-интервью.

РАБОЧИЕ МОМЕНТЫ

Думаю, это был с его стороны шаг вперед. До этого наши футболисты и тренеры хамили только журналистам. Теперь дошло и до экспертов, которыми являются те же тренеры и игроки. Что стоит за этой тенденцией и чего можно ожидать в ближайшее время?

Начну с мирового опыта. В странах, где футбол является высокоприбыльным бизнесом, ничего подобного произойти не может никогда. Там футбольные клубы существуют за счет зрителей и телезрителей. Поэтому сказать невежливое слово в адрес телевидения, которое платит клубу, а значит и футболисту огромные деньги, просто немыслимо. За границей футболисты и тренеры неукоснительно выполняют все требования телевидения (не пожелания, а именно требования), отвечая на вопросы там, где им скажут, когда скажут и сколько скажут. В Италии, например, после нескольких одновременно закончившихся матчей полдюжины уважаемых тренеров по четверть часа терпеливо ожидают во флэш-зоне, когда ведущий из телестудии в Риме даст им слово.

Это делается не только потому, что так нужно телевидению. Это нужно самим футболистам и тренерам, которых телевидение делает знаменитыми, а значит - и рекламно привлекательными. Попробуйте назвать работающего в Украине футболиста или тренера, интересного рекламодателям. Если такие и есть, то привлекательными для рекламы они стали не у нас, а за границей, где их научили вежливо и уважительно разговаривать с прессой, причем в их же интересах.

Почему у нас не так? Ответ прост. Тот же Евгений Селезнев - парень далеко не глупый. Он понимает, что его заоблачная по украинским меркам зарплата зависит не от зрителей, телевидения или прессы. Поэтому ему все равно, что о нем подумают, скажут или напишут. Если осмелятся, конечно.

Ведь у хамских высказываний есть не только авторы, но и адресаты. Хамить можно тем, кто это позволяет. Вспомните, что ответил на хамство футболиста в прямом эфире уважаемый тренер, находившийся в студии в качестве эксперта. Он назвал неуважительные слова в свой адрес эмоциями и «рабочими моментами».

Помнится, точно так же комментировал хамство игроков по отношению к себе известный российский тренер, работавший с киевским «Динамо». В результате через год после первого «рабочего момента» команда оказалась плохо управляемой и покатилась вниз. Теперь новому наставнику «Динамо» приходится известной только ему ценой восстанавливать в команде атмосферу взаимного уважения, при которой каждый точно знает свою роль и свое место.

Кто восстановит это же уважение со стороны отдельных футболистов и тренеров по отношению к тем, кто освещает их работу, кто пишет, говорит о них и показывает их по телевизору? Думаю, что увещевания здесь не помогут. Тем более, что для многих моих коллег не проблема «проглотить» хамское отношение к себе со стороны невоспитанных, мягко говоря футболистов и тренеров.

Ведь вопрос не в уважении к привыкшим ко всему украинским журналистам. Вопрос в уважении ко всему нашему футболу. Не зря ведь УЕФА так носится со своим «респектом». Поэтому и растут с каждым годом доходы от Лиги чемпионов, где упомянутый «респект», то есть уважение, возведен в культ!

Думаю, ФФУ следует последовать примеру УЕФА и сделать взаимное уважение основой нашего футбола. Для начала можно ввести суровые санкции за хамство и применять их к игрокам и тренерам, позорящим наш футбол своей невоспитанностью. То есть конкретно наказывать тех, кто позволяет себе эти самые «рабочие моменты».

Власти для этого у ФФУ достаточно.

Николай НЕСЕНЮК, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 02:23 0
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 1
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 109
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
CubiQ
Хоть Несенюк и "дно", но вот эта его заметка очень даже хороша. Впервые что-то толковое написал.
agricolla
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
JohnyTempus
еееее. асам то он не из Шахтера. а вспомни ракицкого... Такой же.
Хотя в то же время был тимощук... Не от клуба это зависит
JohnyTempus
ну а чего ожидать от необразованого человека на которого свалилась куча бабла.
конечно он считает себя богом, которій может нахамить людишкам, которіе зарабатывают меньше.
+ неужели их учат хоть немного культуры в клубе. Уверене такой работы нету как в Днепре так в шахте и ДК.
Возможно в Карпатах что-то по другому... а так..
sv-ua72
так він і двух слів зв*язать неможе!босяк!в школі абетку напевно скурив1
Ex
[] В Шахтере, как ни странно, в отличие от Селезнева и Динамо Киев, интеллигентная обстановка. В команде работают иностранцы, много иностранцев. И именно они создают атмосферу. Был приятно удивлен, попав в эту атмосферу. Про динамовскую и вспоминать не хочется. В Днепре и Металлисте тоже все ок, кроме Селезнева. Ведет себя как б.ы.д.л.о на каждом шагу.
alessandro13
___________________________________________________________________
А ты думаешь, что наш Днепропетровск - это цитадель вежливости и культуры?!?!?!?!?!
vos111
дайте Селезню отойти от шахт-глуба...возможно исправится
Jo-D
А есть регионы где плодят неадэкватов. И где таких делают?
semenov
Потому что у нас менталитет такой. Ведь не секрет, что у нас есть целые регионы, где людям нравится когда футболисты матерятся (свои в доску ребята), где ходка в тюрьму считается признаком личной доблести, а политик путающий Австрию с Австралией вызывает умиление.
Селезнев вырос не в Денпропетровске, он привык по-другому. Для того чтобы "окультуриться" ему нужно время.
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Serhiy (Миколаїв)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pol-55
Если обо мне,то я такой же *продукт* етого общества.
s.gaidai
Все исключения сейчас сидят. На этом сайте, имею в виду
pol-55
Да чье разошлись,все в нас одного уровня,что футболисты,что журналисты,что певцы,что продавцы,что министры и т.д.и т.п.,нуу планка такая в державі.Хотя есть исключения,но их так мало.
VLADLeoN
классное фото)
marathonec
А я и не комментирую игру Селезня... И вообще-то судить может тот человек, который в этом действительно разбирается, а не бог знает кто...нашёлся мне тут великий знаток и эксперт футбола Ищенко.))))))))
black_touch
бык он и все. в пустые плюшку положил разок на опережение сыграл а в сборной ноль ! вот и его уровень быком был быком и остался .
overheat
Типичный Донецкий пацан.
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил