Суперлига. Будивельник дожимает Химик в овертайме

Одесса обыгрывает БК Киев, «Политехника» и «Говерла» добывают домашние победы

2953
3

Сумел прервать трехматчевую серию поражений БК Одесса, обыграв сегодня в родных стенах столичный БК Киев. Начало матча осталось за столичными гостями, Джонс практически в одиночку организовал стартовый рывок 2:9, но уже к середине четверти усилиями Лароша и Агафонова одесситам удалось вплотную подобраться к сопернику, а дальнее попадание Кривича сделало счет равным – 14:14. Перехватить инициативу хозяева паркета попытались уже во второй четверти, несколько подряд результативных атак из трехсекундной зоны от все тех же Лароша и Агафонова поспособствовали небольшому рывку подопечных Юшкина, которые вырвались вперед на несколько очков. Тем не менее, развить собственный успех Одессе никак не удавалось. Неутомимые Джонс и Робинсон не давали сопернику уйти в солидный отрыв, удерживая отставание на отметке в 3-5 очков. Именно при счете 41:38 команды отправились на большой перерыв. Не изменился сценарий развития игры и во второй половине матча. На протяжении всего игрового времени лидер в счете менялся несколько раз и до заключительной четверти открытым оставался вопрос о победителе. Ключевым отрезком в этой встрече стала последняя двухминутка. Благодаря результативным действиям Лава и Кальниченко одесситам удалось вырваться вперед и после точного броска из-за дуги от Лароша хозяева паркета получили комфортные +7. 3+1 в ответной атаке от Гудса не дали возможность кардинально изменить ситуацию, а тактика фолов в концовке встречи также дивидендов «волкам» не принесла. Два реализованных штрафных от Ростислава Кривича установили окончательный счет – 88:82.

БК Одесса - БК Киев 88:82 (22:22, 19:16, 20:20, 27:24)

БК Одесса: Анненков (2), Коваль (0), Лав (15 + 4 передачи), Агафонов (19), Хант (0), Кривич (14), Ларош (13 + 4 передачи), Кальниченко (13 + 6 подборов), Балашов (8 + 9 подборов), Парвадов (0).
БК Киев: Примм (4), Гудс (20), Отверченко (3), Бобров (8), Джонс (18), Робинсон (13 + 5 передач), Сандул (3), Швец (7), Подолян (3).

Настоящая драма сегодня разворачивалась во Львове, где местная «Политехника» принимала «Днепр». На протяжении всей первой половины матча команды шли вровень, лишь за счет индивидуальных действий Митчелла, Иконича и Вукосавлевича хозяевам паркета удавалось удерживать небольшое преимущество в 3-5 очков. Все кардинально изменилось после большого перерыва. Днепропетровцы заметно прибавили в атаке, сумасшедший процент попаданий демонстрировал Лоу. Создавалось впечатление, что защитнику «Днепра» удавалось просто все: проходы под кольцо, броски с дальней и средней дистанции, разящие пасы. Активно поддерживали партнера по команде результативными атаками Василиюс и Вильховецкий. Локальные 16:28 по итогам третьей четверти дали возможность гостям получить гандикап в восемь очков перед заключительной десятиминуткой. Активно включился в игру в последней четверти Митчелл, подряд набравший девять очков. Дальние броски Шкурупия и Иконича поспособствовали восстановлению равновесия – 72:72. Концовка матча превратилась в настоящее противостояние нервов, команды попеременно выходили вперед не более чем на 1-2 очка. За 10 секунд до конца четверти Вильховецкий реализовал штрафной и минимально вывел вперед «Днепр» - 82:83. На ответную атаку у «Политехники» оставалось не так много времени, Вукосавлевич пасом нашел на дуге Ли, который вместе с сиреной уложил в корзину соперника победную трешку.

Политехника - Днепр 85:83 (21:18, 15:14, 16:28, 33:23)

Политехника: Митчелл (23 + 5 потерь), Стефанишин (6), Иконич (17 + 8 подборов), Ли (7), Вукосавлевич (12), Зубрицкий (6), Шкурупий (5 + 7 подборов + 4 передачи), Васильевич (5), Салтовец (4 + 5 подборов + 4 потери), Алферов (0).
Днепр: Лоу (22 + 4 передачи, Вильховецкий (7 + 4 передачи), Василиюс (16 + 6 подборов), Тимофеенко (2), Киккерт (11), Щепкин (14), Галдикас (5), Корниенко (4), Месяц (2), Мишула (0).

Не удалось переломить ход поединка за счет невероятного камбэка днепродзержинскому «Днепр-Азоту» в выездном матче против «Говерлы». Уже в дебюте встречи подопечные Мурзина усилиями Спаркса, Лоуренса и Лемика смогли обеспечить себе комфортное преимущество – 14:4. Гости выглядели совершенно растерянными, создавалось впечатление, что «Азот» никак не может адаптироваться на чужом паркете. Завершили первую десятиминутку результативными действиями Питерсон и Пирсон и зажгли на табло приемлемые для ивано-франковцев 23:9. Во второй четверти «медведи» не сбрасывали оборотов и довольно быстро после очередного дальнего попадания Спаркса разница в счете достигла отметки в двадцать баллов – 33:13. Сохранить солидный перевес хозяевам паркета удалось до конца первой половины и, пожалуй, мало у кого возникали сомнения относительно определения сегодняшнего победителя. Тем не менее, на третью четверть «Днепр-Азот» вышел совершенно с другим настроем. Постепенно гости сокращали отставание, результативная игра Вигинса и Девендорфа лишь за одну четверть дала возможность сократить разницу в счете до -8. В начале заключительного отрезка две результативные атаки Малдройа и Девиса, а позже трешка Девендорфа и его сольный проход под кольцо вывели вперед гостей – 67:68. Какое-то время команды попеременно выходили вперед, но концовка все же осталась за «Говерлой». Хладнокровность Питерсона вернула преимущество команде из Ивано-Франковска, а совершить еще один камбэк гости уже просто не успели. Тяжелейшая победа со счетом 80:74 стала третьей по счету для «медведей» в текущем сезоне.

Говерла - Днепр-Азот 80:74 (23:9, 25:19, 13:25, 19:21)

Говерла: Лоуренс (11 + 6 передач), Дайкс (10), Фрасенюк (2 + 6 подборов), Пирсон (15), Лемик (15), Питерсон (11), Спаркс (8 + 7 передач), Овдеенко (8), Дзюба (0).
Днепр-Азот: Зиммерман (4 + 4 передачи), Балашов (9 + 5 подборов), Дэвис (7 + 5 подборов + 5 потерь), Малдроу (14 + 12 подборов), Гуртовой (4), Девендорф (20), Уиггинс (14 + 7 подборов + 4 потери), Панченко (2).

Третью победу кряду на свой счет записал и «Ферро-ЗНТУ», который сегодня на выезде в непростом матче обыграл буксующий на старте сезона МБК Николаев. «Корабелы» подходили к текущему матчу к уже известной всем проблемой нехватки больших, а отчисление из команды Урбутиса, который не прошел трай-аут, еще больше усугубляло ситуацию. Традиционно ставка была сделана на броски с периметра, а также редкие проходы под кольцо от Митчелла. Неплохо сегодня проявил себя молодой центровой Чумаков, но провести полный матч на одинаково хорошем уровне Игорю пока не по силам. Уже на старте поединка гости уверенно ушли в отрыв после серии попаданий от Шаппела и Мура, при чем последний практически не получал никакого сопротивления в борьбе под кольцом. Николаевцы большую часть игрового времени удерживались на плаву за счет дальних бросков. Настоящей проблемой для Агриса Гальвановскиса стал трабл-фол Козлова, а затем и его пятое персонально замечание, которое усадило форварда николаевцев на скамейку. Вышедший на паркет Кушниров, не мог полноценно заменить партнера по команде. В нужный момент в составе гостей активизировались Гуинн и Шаппел, точные броски со средней дистанции которых дали возможность запорожцам в заключительном игровом отрезке оторваться от соперника на 9 очков. Николаевцы дальними выстрелами Мэйо и Онуфриева сократили разницу в счете и даже могли поравняться с соперником, но неточные броски с линии от Кушнирова и все того же Мэйо похоронили все шансы на успех «муниципалов». «Ферро» увозит из Николаева очередные два очка и поднимается в турнирной таблице на вторую строчку, уступая «Будивельнику» лишь по дополнительным показателям.

МБК Николаев - Ферро-ЗНТУ 74:78 (17:22, 20:16, 17:17, 20:23)

МБК Николаев: Мэйо (17 + 5 потерь), Кравченко, Митчелл (11 + 10 подборов + 5 передач), Онуфриев (11 + 5 подборов), Чумаков (10 + 7 подборов + 4 потери), Сирсниньш (11), Козлов (7 + 5 подборов), Кушниров (1), Ревзин (0).
Ферро-ЗНТУ: Лебединцев (0), Калпеппер (9), Чаппел (16 + 6 подборов + 5 передач), Дикий (0), Мур (19 + 6 подборов), Гуинн (18 + 6 подборов), Вернер (6 + 8 подборов), Рыбалко (6), Буцкий (4).

Потерпел первое поражение в текущем сезоне южненский «Химик», уступивший сегодня на домашнем паркете «Будивельнику». Главной проблемой хозяев паркета еще до начала матча было то, что из-за дисквалификации не мог сегодня выйти на паркет лидер команды из Южного Вили Дин. Из-за его отсутствия подопечные Мартича заметно потеряли в мобильности, а также организованности в атаке. С первых минут гостям удалось вырваться вперед, феноменальную результативность демонстрировал Дилейни, что позволило выиграть киевлянам первую десятиминутку с перевесом в шесть очков. В составе «Химика» активно под кольцом действовал Гудридж. Агрессивность Вернона давала возможность хозяевам паркета на равных бороться с оппонентом в краске. В какой-то мере это поспособствовало тому, что «бело-зеленые» выровняли игру во второй четверти, но вырваться вперед и перехватить инициативу никак не удавалось. Не менялась игра и во второй половине, по-прежнему «Будивельник» держался в роли лидера, а «Химик» пытался нивелировать отставание. Настигнуть соперника хозяевам паркета удалось лишь в концовке четвертой четверти. Экс-игрок «Будивельника» Суад Шехович двухочковым броском перевел игру в овертайм – 65:65. В дополнительной пятиминутке киевляне на опыте смогли дожать оппонента. Неутомимый Дилейни практически в одиночку сумел довести встречу до победы столичной команды со счетом 71:77.

Химик - Будивельник 71:77 ОТ (14:20, 17:16, 21:20, 13:9, 6:12)

Химик: Рябчук (7 + 5 потерь), Попов (5 + 4 передачи), Шехович (4 + 7 подборов), Лешич (7 + 5 подборов), Гудридж (17 + 11 подборов), Коваленко (12), Джозеф (8), Завадский (7), Сизов (3 + 4 потери), Пустовой (1).
Будивельник: Дилэйни (29 + 5 подборов), Цинцадзе (11 + 4 передачи + 4 потери + 3 перехвата), Герасимчук (3), Горбенко (3), Аникиенко (2), Лайонс (7 + 8 подборов), Дроздов (9 + 6 подборов), Уитт (5), Анисимов (8), Шаленга (0 + 4 передачи), Кривцов (0).