Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1175
0

"Серебряная болезнь"

Проиграв болгарам, наша "молодежка" – вице-чемпионы Европы – практически потеряла шансы выйти на Евро-2007

Наши как закончили прошлый чемпионат Европы разгромным поражением 0:3, так и начали с такого же разгрома отбор на новый. Пугает не столько счет, который мог быть иным, сколько потухший взгляд наших молодых игроков. А может, и это можно было простить, если бы не укороченная формула отбора в этом году – у нашей молодежной сборной остались лишь теоретические шансы пройти на Евро-2007.

Это худшее, что могло случиться с молодой командой, которая добилась успеха, ведь звездная болезнь и без того частенько присуща нашим парням. То, насколько в разгромном проигрыше виновата именно недооценка, говорит уровень нашего соперника. Болгары – обычный середняк, хотя для быстротечных составов молодежных сборных такое определение весьма условно. Именно Болгария была первым чемпионом Европы в 1967 году, но потом сдала свои позиции и сейчас талантов в ней слишком мало, что заметно и по национальной сборной. Болгары даже не прошли в финальную часть недавнего Евро, где мы проиграли лишь в финале. Хотя на этот раз они взялись за дело серьезно, вызвав даже двух игроков из национальной команды – Чавдара Янкова и Валерия Божинова. Последнему, выступающему за туринский «Ювентус», понадобилось лишь пару моментов, чтобы сделать дубль.

А вот у нашей сборной лидера не нашлось. Травмированный Милевский сидел на трибуне вместе с Сергеем Ребровым. После третьего гола Артем не выдержал и ушел, не желая больше смотреть на этот позор…

Всеобщее уныние стадиона хоть как-то пыталась скрасить сотня-другая украинских фанатов, которые под занавес матча запели… украинский гимн, как бы подчеркивая разницу в патриотизме между ними и футболистами.

После игры Алексей Михайличенко взял всю вину на себя. Но ведь на ошибках нужно учиться, а Михайличенко, похоже, не сделал выводов после неудачи с «Динамо» два года назад – как безвольно киевляне влетели тогда «Трабзонспору» на старте отбора в Лигу чемпионов, так же и сейчас провалились в первом матче.

«Первым делом мы проиграли в мотивации и желании, кроме того, на поле не было лидера», – сказал после матча тренер «молодежки» Алексей Михайличенко, попутно извинившийся за такую игру. – После Евро команда была эмоционально пуста, и нам не удалось ее «зарядить». А ведь в отборочных играх мы вырывали очки именно за счет характера, костьми ложились».

Михайличенко надо понять – тяжело заставить игроков, которые уже чего-то добились, снова и снова умирать ради результата. Но это показатель главного в игроке и тренере – уровня профессионализма. Именно в таких ситуациях он наиболее проявляется…

Эксперт «Газеты…»

Известный футболист, бывший тренер молодежной сборной Украины, а ныне наставник «Динамо-2» Владимир Онищенко:

– Все прекрасно понимали актуальность этой встречи, но игроки еще не набрали форму – много ли игроков играют в высшей лиге. Конечно, ко всему прочему чувствовалась некая самоуверенность в их действиях. Такая игра – это холодный душ. Но этот спад – нормальное явление и я уверен, что ребята поймут свои ошибки.

Что теперь?

Хорватов надо разбивать, а потом за них молиться

УЕФА запланировала проводить молодежные первенства мира и Европы по нечетным годам, чтобы они не совпадали со взрослыми. Поэтому после Евро-2006 чемпионат повторится на следующий же год. Отбор на него решили провести по укороченной формуле – в каждой группе всего лишь три команды, которые играют по одному матчу каждая с каждой. И лишь победитель группы выходит в плей-офф отбора на Евро. То есть нам осталось провести всего одну встречу – 6 сентября, на выезде Украине будут противостоять отнюдь не слабые хорваты, которых надо побеждать со счетом, как минимуму, 4:0. Но все это может оказаться напрасным, если за три дня до этого хорватов победят все те же болгары…

Сергей Панасюк, газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 1
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.