Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
1825
0

Ралли «Чумацкий Шлях». Развязка раллийного сезона Украины

Последний этап Чемпионата Украины по Ралли, Ралли «Чумацкий Шлях», на котором решалась судьба ...

Ралли «Чумацкий Шлях». Развязка раллийного сезона Украины

Последний этап Чемпионата Украины по Ралли, Ралли «Чумацкий Шлях», на котором решалась судьба «золота» в нескольких классах, оказался едва ли не самым драматичным в сезоне. Напомним, что уже после Ялты определились чемпионы в национальных классах У4000 (Сергей Черный), У2000 (Ярослав Кадученко), У1400 (Андрей Креденцер). Однако главная интрига сохранялась на высочайшем уровне. В борьбе за высшую награду абсолютного зачета Чемпиона Украины в Херсоне должны были сойтись сразу четыре серьезнейших экипажа — Александра Салюка-младшего, Валерия Горбаня, Антона Кузьменко и Николая Чмыха.

К сожалению, еще до старта: из-за проблем со здоровьем из борьбы выпал Антон Кузьменко, не сумевший даже выйти на старт гонки. Фактически, эта неприяность свела интригу в Чемпионате к противостоянию Салюка и Горбаня, тогда как Чмыху, имевшему лишь математические шансы на титул, отводилась роль, если можно так сказать, пассивного наблюдателя.

Первый день Ралли, как мы помним, был в большей степени показательным выступлением – пилоты проехали один единственный коротенький спецучасток, который, впрочем, прошел к вящей радости зрителей на чрезвычайно зрелищной херсонской «параллельке». И очная схватка лидеров на пыльной трассе немного полила масла в накал страстей: из-за тучи пыли, поднятой машиной Салюка, Валерию Горбаню пришлось по соображениям безопасности практически остановится в одном из поворотов, проиграв в итоге около шести секунд. Таким образом, действующий чемпион оказался в роли догоняющего не только в зачете Чемпионата, но и в гонке, что обещало тем более зрелищную и красивую борьбу между претендентами на титул.

И борьба лидеров на первых субботних спецучастках порадовала болельщиков своей остротой. СУ2 Салюк и Горбань проехали с практически идентичным временем – Валерий уступил Александру всего 0,8 секунды, при том, что ближайший преследователь проиграл этой паре больше 11 секунд. На СУ3 Горбань уступил чуть больше – 4,1 секунды – но все равно держался в ритме Салюка.

А вот следующий скоростной отрезок, 33-километровый «Карьер», нанес очередной удар по интриге. Николай Чмых потерял минут пять из-за проблем с турбиной, которая лишила его всех, даже теоретических и математических шансов на титул. Не все в порядке было и у Валерия Горбаня, который потерял секунд пятнадцать-двадцать из-за ряда технических проблем с автомобилем. Оба пилота продолжили борьбу после проведенным механиками ремонтных работ в зоне сервиса — киевский экипаж не терял надежды достать таки лидирующего Салюка, а харьковчанин нацелился на третью позицию в классе. Развязка же абсолютного финала сезона приключилась на предпоследнем спецучастке гонки, когда Валерий Горбань был вынужден сойти с дистанции из-за поломки дифференциала...

Так Александр Салюк-младший в пятый раз стал Чемпионом Украины по ралли. Николай Чмых, финишировав четвертым в классе и пятым в «абсолюте», сумел завоевать «бронзу» не только в классе, но и в абсолютном зачете, где сравнялся по числу заработанных очков с пропустившим финал Кузьменко. А интригу гонки сумели достойно поддержать пилоты, сражавшиеся за Чемпионские титулы в младших классах.

Великолепная борьба Дмитрия Тананевича и Дмитрия Радзивила за титул в классе 5, стала одним из украшений гонки. После СУ2 быстрее был  Радзивил, но уже после СУ3 инициатива перешла к Тананевичу, и одессит начал уверенно уезжать от своего соперника, нарастив к предпоследнему «допу» отрыв в сорок с лишним секунд. Но машина Дмитрия Тананевича, определенно отказывалась выдерживать ритм тяжелейшей пыльной херсонской гонки. Из-за проблем со стартером экипаж опоздал на старт СУ3, получив 20 секунд пенализации, а на последних спецучастках на красном ВАЗ-2112 окончательно перестала работать задняя подвеска. В итоге, для того, чтобы просто добраться до сервиса, штурману экипажа, Владимиру Корсе, пришлось ехать в прямом смысле слова под капотом машины верхом на двигателе, максимально смещая собой центр тяжести автомобиля вперед. К сожалению, экипаж опоздал на КВ последнего сервиса на 4 минуты, получил еще 40 секунд пенализации и проиграл Радзивилу по итогам гонки 1,4 секунды. Так что даже сумасшедшая езда, борьба с техникой, работавший на износ, использование штурмана в качестве противовеса, не позволили Тананевичу стать Чемпионом Украины в своем классе.

Одессита «подвела» система начисления очков, по которой в зачет сезона идут лишь четыре лучших результа в сезоне. Тананевич же в этом году трижды финишировал вторым и по разу на третьей и четвертой позициях, так что ему пришлось «отказаться» от 50 очков за четвертое место в Черновцах. А вот у Радзивила, на счету которого две победы, одно третье и одно четвертое место, «под нож» пошел сход в Ялте. В результате Тананевич проиграл титул с разницей всего в десять очков, из-за тех самых проигранных полутора секунд на финише Ралли «Чумацкий Шлях». Хорошо хоть штурмана Дмитрия не постигла такая участь, благодаря тому, что Радзивил по ходу сезона выступал выступал с разными пилотами справа. Так что Владимир Корся стал таки Чемпионом Украины в классе 5.

Что же до класса У1600, то в этом зачее в Херсоне за титул боролись Александр Биченко и Александр Рогочий-младший. При этом перед Рогочием стояла одновременно и непростая и простая задача — обязательно выиграть гонку. В Крыму, напомним, семейный экипаж Рогочих выиграл гонку в своем классе, но сошел с дистанции уже по пути в зону сервиса.

Большую часть херсонского этапа в зачете лидировал Александр Биченко, а Рогочий, выступавший на новой машине, проигрывал ему около полуминуты, и, казалось, титул уже недостижим. Но на предпоследнем спецучастке, том самом, где прекратил борьбу и распрощался с надеждами на титул и Валерий Горбань, с дистанции сошел и лидер класса У1600. В результате, для того, чтобы Рогочий младший тал чемпионом, ему необходимо было просто доехать до финиша. Что он и сделал...

Результаты Ралли "Чумацький Шлях 2012"

Sport.ua
Источник ProFormula eSports
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 2
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.