2480
0

Первые результаты в высшей лиге

Прошли стартовые матчи во втором по значимости дивизионе украинского волейбола

В харьковском спорткомплексе «Локомотив» состоялись сразу четыре матча нового чемпионата страны среди мужских команд высшей лиги. Впрочем, слово «мужских» здесь сказано слишком громко, так в большинстве команд-участников играют совсем юные волейболисты, а иногда даже и школьники.

По календарю в Харькове собрались четыре команды, причем три из них являются дебютантами столь высокого уровня. В гости к местным «Локомотиву-Надежде» (этот коллектив играл в предыдущем чемпионате) и «Локомотиву-ХГВУФК» прибыли красноперекопская «Крымсода-2» и сумской «Химпром-СумДУ».

В субботу и воскресенье первыми на площадку выходили «Локомотив-ХГВУФК» и «Химпром-СумДУ».
У хозяев поля в заявку попали: Лошаков, Ляшенко, Клочко, Кутов, Налогиный, Василенко, Богдан, Сотник, Акишов, Клепко, Бердуха, Маринченко.
Сумчане выставили такой состав: Азаров, Невядомский, Курлапов, Антоненко, Синица, Коробков, Ревега, Чугай, Томилин, Сериков, Попельнух

Оба поединка прошли с преимуществом гостей, которые отдали харьковчанам лишь одну партию во второй игровой день. Таким образом, вторая команда «Химпрома» последовала примеру своих старших товарищей, выступающих в Суперлиге, и также выиграла два стартовых поединка в гостях.

Следом за ними играли «Локомотив-Надежда» и «Крымсода-2».
Состав харьковчан: Ярославцев, Серый, Тысячник, Лучик, Белый, Шаврак, Токарев, Тодуа, Бондарь Русин, Приступа, Мишуровский.
У крымчан играли: в первый день - Грюков, Иванов, Еременко, Погорелый, Волкович, Желтов, Кузнецов, Суслов. В субботу к ним присоединились Павленко, Коваликов и Мирошниченко.

Гости по возрасту были моложе своих оппонентов года на два-три. Да и по опыту харьковчане явно имели преимущество. Поэтому в первой встрече борьбы почти не получилось. Зато во второй игровой день «Крымсода-2» смогла усилиться игроками основного состава и игра прошла совершенно в другом ключе. Первая партия у крымчан ушла на то, чтобы наладить взаимопонимание, а вот в следующих двух сетах зрители увидели интересный волейбол с непредсказуемым финалом. Обе партии завершились с одинаковым счетом 25:23 в пользу хозяев площадки, но еще в середине третьего сета они уступали соперникам 11:15.

Чемпионат Украины. Мужчины. Высшая лига.