| Обновлено 06 октября 2012, 09:29
2240
0

Суперлига. Будивельник обыгрывает Одессу

«Химик» сильнее БК Киев, «Днепр» добывает первую победу в сезоне, «Политехника» громит «Азот»

2240
0

Второй домашней победой в новом сезоне отметился запорожский «Ферро-ЗНТУ», подопечные Кирилла Большакова в родных стенах обыграли «Кривбассбаскет». Традиционно роль лидера в этой встрече на себя взял разыгрывающий «ферросплавов» Ренди Калпеппер, который записал на свой счет по итогам встречи трипл-дабл, добавив к 26 очкам и 11 подборам 10 результативных передач. В первой половине матча на площадке велась равная борьба, усилиями Флоренса и Колдуэлла гостям удавалось удерживать соперника на небольшом расстоянии и сохранять интригу, но все изменила вторая половина, а именно третья четверть. Рывок 22:3, который организовали Мур, Вернер, Шаппел и все тот же Калпеппер сыграл решающую роль в этом противостоянии. Запорожская команда добилась преимущества в 17 очков, нивелировать которые «Кривбассбаскету» не удалось. В заключительном игровом отрезке один лишь Флоренс записал на свой счет 14 баллов, но и этого оказалось недостаточно. Финальная сирена зафиксировала победу «Ферро-ЗНТУ» со счетом 90:81.

Ферро - Кривбассбаскет 90:81 (23:23, 22:18, 29:16, 16:24)

Ферро: Лебединцев (0), Калпеппер (26 + 11 подборов + 10 передач), Чаппел (21 + 8 подборов + 4 передачи + 5 потерь + 3 перехвата), Дикий (0), Мур (15 + 12 подборов), Вернер (17 + 5 подборов), Гуинн (9), Рыбалко (1), Буцкий (0 + 3 перехвата).
Кривбассбаскет: Флоренс (25 + 7 подборов + 6 передач + 4 потери), Колдуэлл (19 + 5 подборов), Конев (0), Мальчевский (8), Крстанович (2), Фрэзьер (14 + 5 потерь), Эзиукву (6 + 12 подборов + 3 перехвата), Череповский (3), Коротков (2), Кондратовец (2), Кораблев (0).

Невероятно резвый спурт на старте сезона выдает «Химик», очередной победой команда из Южного отметилась в матче со столичным БК Киев. Особую роль в победе подопечных Мартича отыграли Дин и экс-игрок киевлян Гудридж, которые оформили по дабл-даблу. Первая половина прошла в равной борьбе, соперники буквально отвечали результативными атаками друг другу и разница в счете не превышала 4-5 очков. Хозяевам паркета перед большим перерывом усилиями Лешича удалось добыть минимальное преимущество и отправиться в раздевалку при счете 42:40 в свою пользу. Третья четверть оказалась переломной в этой встрече. Рывок 14:2, к которому приложили руку Дин, Коваленко и Гудридж дал возможность «Химику» получить комфортные +12 по итогам получаса игры. Более того, в дебюте заключительной четверти Сизов и Лешич сделали счет 67:51, что практически решало вопрос о победителе матча. Отчаянные попытки Робинсона исправить ситуацию в концовке встречи ни к чему не привели, очередная победа «Химика» со счетом 77:64.

Химик - БК Киев 77:64 (20:22, 22:18, 21:11, 14:13)

Химик: Рябчук (2), Джозеф (9 + 3 перехвата), Сизов (4 + 5 подборов), Лешич (11 + 5 подборов), Гудридж (12 + 10 подборов), Шехович (11), Дин (10 + 10 передач), Коваленко (10), Завадский (4), Попов (2), Пустовой (2),
БК Киев: Примм (10 + 4 потери), Гудс (15 + 5 подборов + 4 потери), Подолян (6), Бобров (7 + 2 блок-шота), Джонс (7 + 12 подборов), Робинсон (9), Швец (6), Сандул (4), Отверченко (0).

Тяжелейшую победу сумел добыть киевский «Будивельник», обыграв на выезде БК Одесса. Первая четверть прошла в равной борьбе, лишь небольшое преимущество имели одесситы. Наряду с результативными действиями представителей украинского ростера – Балашова и Агафонова свою результативность демонстрировал и Джастин Лав, что дало возможность «акулам» отправиться на первый перерыв при счете 22:20 в свою пользу. Вторую четверть активно начали Цинцадзе и Дроздов, поэтому «Будивельник» быстро ликвидировал отставание и вырвался вперед на 10 баллов. Настигнуть соперника и вновь возродить интригу подопечным Юшкина удалось уже после большого перерыва. Ударная третья четверть дала возможность Одессе поравняться с соперником и сделать концовку максимально интересной для болельщиков. На протяжении четвертого периода «Будивельник» контролировал ход встречи, оставаясь в роли лидера. Лайонс и Шаленга точными бросками удерживали свою команду впереди на расстоянии в 6-7 очков. В концовке встречи Кривич положил в корзину соперника два дальних и максимально приблизил Одессу к сопернику – 74:75 за минуту до сирены. В ответной атаке Горбенко отметился точным выстрелом из-за дуги, на что Балашов откликнулся 2+1. Реализованный Дилейни средний установил на табло 77:80 и у Одессы оставалось на атаку достаточно времени. Хозяева паркета вывели на бросок Лава, который смазал трехочковый и дал возможность гостям набрать легких два очка в отрыве, итог – 77:82.

БК Одесса - Будивельник 77:82 (22:20, 14:21, 20:15, 21:26)

БК Одесса: Анненков (3 + 3 перехвата), Коваль (2), Лав (21 + 4 передачи), Агафонов (7 + 8 подборов), Балашов (18), Хант (11 + 6 подборов + 2 блок-шота), Кривич (11), Ларош (4 + 5 подборов + 4 передачи + 5 потерь), Кальниченко (0), Парвадов (0).
Будивельник: Уитт (10), Дилэйни (12), Дроздов (8), Лайонс (20 + 6 подборов), Аникиенко (0), Шаленга (13 + 6 передач), Цинцадзе (7 + 4 перехвата), Анисимов (6), Горбенко (6), Кривцов (0).

Уладив все юридические вопросы относительно возможности участия в чемпионате Суперлиги новых легионеров, днепропетровский «Днепр» сумел добыть первую победу в сезоне. Обыграли подопечные Хомичюса на выезде «Говерлу». Начало матча осталось за хозяевами, убедительный рывок 11:2 вывел «Говерлу» вперед с первых минут. Несмотря на это, гостям довольно быстро удалось разницу в счете сократить, а под занавес первой четверти усилиями Киккерта и Лоу вырваться вперед – 17:18. В упорной борьбе провели команды и вторую четверть, днепропетровцы по ходу десятиминутки вырывались вперед на 6-8, баллов, но точные броски Дайкса и Пирсона все время возвращали «медведей» к более приемлемой разнице в счете. По аналогичному сценарию развивалась и вторая половина встречи. Невысокая результативность, множество промахов и потерь с обеих сторон делали матч не очень зрелищным, но, в то же время, достаточно напряженным. «Говерла» имела возможность вырвать победу в заключительном игровом отрезке, но удача сегодня была на стороне «Днепра». Подопечные Хомичюса сумели выстоять в концовке и удержать минимальное преимущество, одержав победу со счетом 62:63.

Говерла - Днепр 62:63 (17:18, 14:15, 18:17, 13:13)

Говерла: Лоуренс (8 + 8 передач + 3 перехвата), Дайкс (20 + 8 подборов), Фрасенюк (3), Пирсон (13 + 11 подборов), Лемик (12), Близнюк (4), Овдеенко (2), Спаркс (0), Оснач (0), Дзюба (0).
Днепр: Лоу (8 + 6 передач + 5 подборов), Вильховецкий (6), Василиюс (14 + 4 подборов), Тимофеенко (6 + 6 подборов), Киккерт (14 + 5 подборов + 4 потери + 4 блок-шота), Месяц (7), Щепкин (6), Корниенко (2), Галдикас (0), Мишула (0).

Игрой в одни ворота можно назвать встречу львовской «Политехники» и «Днепр-Азота». На равных команды провели лишь первую десятиминутку, в которой достойное сопротивление результативным атакам хозяев паркета оказывали Малдроу и Девис, а два точно исполненных штрафных в концовке встречи дали возможность днепродзержинцам минимально выйти вперед – 15:17. Все перевернулось с ног на голову во второй четверти. Васильевич, Стефанишин и Митчелл фактически втроем ликвидировали отставание в счете и увели свою команду вперед на расстояние в 10+ очков. Стахановская результативность львовских игроков сделала «Политехнику» лидером по итогам первой половины – 43:31. Не сбрасывали оборотов хозяева паркета и в третьей четверти. Все те же Митчелл и Васильевич, к которым вполне успешно присоединился Ли, продолжали вести команду вперед. Оборонные порядки «Днепр-Азота» не выдерживали мощных атак львовян и у по истечению получаса игры счет был 71:43 в пользу «Галичины», что практически сводило последний период к формальности. «Политехника» уверенно довела матч к победе, удержав комфортную для себя разницу в счете.

Политехника - Днепр-Азот 89:57 (15:17, 28:14, 28:12, 18:14)

Политехника: Митчелл (20 + 5 передач), Иконич (6), Стефанишин (10), Ли (14 + 3 перехвата), Вукосавлевич (4), Васильевич (18 + 6 передач + 4 потери), Алферов (7), Салтовец (7), Зубрицкий (3), Шкурупий (0 + 4 потери), Иванов (0).
Днепр-Азот: Зиммерман (9 + 6 перехватов + 5 подборов), Балашов (2 + 5 потерь), Дэвис (19 + 4 потери + 3 перехвата), Уиггинс (1), Гуртовой (9), Девендорф (11 + 4 потери), Малдроу (6 + 4 потери), Тищенко (0), Панченко (0), Чигринов (0).