Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1733
0

Александр Заваров отказал«Зениту»

Наставник назвал четверых футболистов, выступающих за "Арсенал" в долг

Не имея своей базы, "канониры" вынуждены искать приюта в самых различных местах. Сперва, при Вячеславе Грозном, футболисты "Арсенала" занимались в санатории "Пролiсок", что перед выездом из Киева. Затем, при Александре Баранове, перебрались на Лесной массив столицы. Теперь же их занесло на олимпийскую базу Святошин. Причем поле муниципалы делят с местными коллективами первой и второй лиг. Хотя условия для занятий вполне приемлемые -- газон готовят специально под команду "вышки".

Именно на 19-м километре житомирской трассы, в гуще лесопосадок, корреспонденту "КОМАНДЫ" удалось встретиться с нынешним наставником "Арсенала" Александром ЗАВАРОВЫМ.

-- Вас преследуют финансовые неурядицы, но коллектив на старте показал приличный результат. Эти моменты как-то связаны между собой?

-- Отмечу, что материальная ситуация не такая уж сложная. Руководство выполняет все условия по заработной плате. Есть проблемы с премиальными. Но мы договорились: не обращаем на это внимания. Кроме того, уверен, что и после нового года "Арсенал" не прекратит существования. Ну а если все же что-то и случится, большинство футболистов запросто найдут себе новое место работы. У них и раньше предложений хватало.

Думаю, ребята сами все прекрасно понимают, плюс я стараюсь не нагружать их лишними заботами, акцентируя внимание только на игровых моментах. Наверное, это в какой-то степени способствовало тому, что в первых турах взяли семь очков. Надеюсь, продолжим в том же духе.

-- Некоторые исполнители выступают за "Арсенал" по гарантийным письмам. Как намерены решать эту проблему?

-- Понимаю, что это не всегда солидно. Потому что руководители клуба сегодня здесь, а завтра там. Но мы-то, имею в виду тренеров, останемся, и не хотелось бы со стыдом смотреть в глаза тем людям, которые одолжили нам футболистов. Верю, все уладится и мы сможем найти способ расплатиться.

-- Кто конкретно играет у вас в долг?

-- Это Бредун и Ярошенко из "Шахтера", Джакобия из "Металлиста", Канкава (пауза). Закарлюка? Сергей пришел к нам как свободный агент. Хочу подчеркнуть, что если не стабилизируется ситуация с финансами, до 10 футболистов могут покинуть коллектив.

-- После вылета из Кубка вам ничего не остается, как сконцентрироваться на чемпионате.

-- Знаете, может, это и к лучшему. Начальство денег сэкономит. Хотя не скрою, очень обидно, что уступили "Химику", причем заслуженно. Я 30 лет в футболе, а такой катастрофы не видел. В Крыму решил выставить тех игроков, которые претендуют на место в составе. Но в итоге наш ближайший резерв оказался не готов выполнить поставленную задачу.

Плюс мотивация подопечных не соответствовала должному уровню. Почему -- сложно сказать. Наверное, думали шапками закидать. А хозяева собрались, действовали с запредельной отдачей. Вот вам и результат. Но после этого поражения понял, что у меня есть 14 человек, на которых могу опереться.

-- После матча с "Химиком" к футболистам были применены штрафные санкции?

-- Всех не мог наказать -- у нас и так людей мало. Для начала четверых отправили в "дубль" для повышения спортивного мастерства. Это Рибич, Пирич, Батальский и Черников. Хотел больше перевести, но тогда не с кем было бы выступать в чемпионате. Отмечу, что из резервного состава привлекли двух исполнителей.

-- Сравнивая потери, которые вы понесли в межсезонье, с приобретениями, можете сказать, в чем команда выиграла?

-- В профессионализме. Считаю, теперь один новичок может работать за двоих, которые у нас были. Лишних нам не надо. Тем более что раньше ребята любили себя в футболе, саму игру не ставили на первое место, из-за этого и были такие плачевные показатели. Надеюсь, что сейчас парни отдадут все силы, защищая цвета "Арсенала".

-- Вы отмечали, что не возражаете против "зоны УЕФА". В связи с этим планы как-то подкорректированы?

-- Я не говорил, что мы будем в зоне еврокубков. Ведь прекрасно осознаю, насколько сильны наши оппоненты, еще не показавшие своих сильных качеств. Кроме того, руководители перед нами никаких задач не поставили. Хотя настраиваю подопечных биться за результат в каждом поединке. Радует, что никого не нужно подгонять.

-- За "дубль" "Арсенала" выступает ваш сын. Когда станете подпускать его к "основе"?

-- Играть в футбол -- это не в кино сниматься. Здесь по блату не устроишься. Пусть Валера сначала попробует свои силы на уровне резервного состава, а затем будем консультироваться с его тренером. Свое мнение не скажу, так как не хочу показаться необъективным.

-- У вас были предложения сменить команду?

-- Звали в качестве главного тренера в питерский "Зенит" (после 15 мая). Однако отказался, так как хотел продолжить работу именно в Киеве, невзирая на все неурядицы.

Грузинский след

"Чаще общаюсь с Деметрадзе"

Лаша ДЖАКОБИЯ провел в "Металлисте" последние два сезона, но накануне 16-го чемпионата перебрался в Киев. А в третьем матче за команду Александра Заварова грузин сумел открыть счет голам за новый клуб. С этого приятного события и началась беседа корреспондента "КОМАНДЫ" Павла МОРОЗОВА с нападающим.

-- Здорово, что сумел забить в Симферополе. Еще приятнее, что нашей команде удалось одержать важную победу над "Таврией", -- поделился впечатлениями Лаша. -- Признаюсь, с каждым поединком все лучше понимаю партнеров.

-- Кстати, наметил ли ты, сколько голов за сезон может устроить Джакобию?

-- Мне важно, чтобы "Арсенал" набирал очки. Конечно, хотелось бы оправдать надежды тренеров и болельщиков, но конкретную цифру пока назвать затрудняюсь.

-- Лаша, на каких условиях выступаешь за "канониров"?

-- В столице играю на правах аренды, которая продлится до декабря 2006 года (с возможной пролонгацией). Отмечу, что в "Арсенале" прекрасная обстановка, что и помогает мне адаптироваться. Положительно повлияло и то, что есть в команде мой земляк Канкава. Нравится взаимодействовать с Мизиным, Закарлюкой, Ильницким, Брглесом, Пиричем. Уверен, что мы сможем показать достаточно высокие результаты.

-- В нашем чемпионате выступает большая группа грузинских футболистов. С кем из них общаешься?

-- Почти со всеми. Но больше дружен с Деметрадзе. Нужно отметить, что земляки хорошо вписались в украинское первенство. Во всех клубах они находятся на ведущих ролях.

-- Намекаешь на то, что подобный факт позволит Грузии лучше изучить соперника по отборочной группе Евро-2008?

-- Группа у нас действительно сильная. Хочу сказать, что команда Украины после успехов на мировом первенстве рассматривается, как один из фаворитов. Но и мы постараемся показать свои лучшие качества. Кстати, очень надеюсь получить вызов в лагерь сборной.

-- В чемпионате ваш следующий оппонент -- запорожский "Металлург"...

-- Коллектив, который участвует в Кубке УЕФА, вызывает уважение. Впрочем, мы постараемся дать ему бой. Наш наставник -- максималист, требующий результата, невзирая на авторитеты. Добавит спортивной злости и поражение "Арсенала" в Красноперекопске. Со своей стороны буду стараться огорчить соперника. Но главное -- победить.

Сергей Талимончик, газета Команда

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ворскла – Колос. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 20 апреля 2024, 07:00 0
Ворскла – Колос. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Обе команды находятся в середине таблицы, но ковалевский клуб рискует оказаться ниже

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 50
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.