Металлист - Рапид (Вена) - 2:0 + ВИДЕО

Тяжелая победа харьковской команды

48396
156

«Металлист» победил, но победа оставила двоякое чувство. С одной стороны, харьковчане взяли необходимые три очка и во втором тайме полностью переиграли соперника. С другой стороны, неуверенная игра в первой половине встречи могла закончиться форменным фиаско…

Мирон Маркевич почти не удивил со стартовым составом. «Почти» – потому что в стартовом составе появился Бланко, а на позицию второго опорного полузащитника вместо Эдмара опустился Хавьер. Который в энный раз доказал, что позиция «опорника» – совершенно не его место на поле. Но Мирон Богданович с упорством, достойным лучшего применения, продолжает ставить бразильца туда, где он играть не хочет и не умеет.

«Рапид» не показал никакого стартового мандража и с первых минут стал «пробовать на зуб» оборону «желто-синих». Но первый момент все-таки был у «Металлиста» – Тайсон включил скорость, с висящим на плечах защитником прорвался в штрафную по месту левого инсайда, но пробил прямо в голкипера. Тут же Кристальдо нелепо поскользнулся, вместо того, чтобы воспользоваться хорошим прострелом Сосы. Хозяева привычно плели кружева своих атак, «Рапид» строго оборонялся, в общем, картина игры была привычной для украинских болельщиков.

Как вдруг харьковчане едва не получили гол на ровном месте. На 20-ой минуте после передачи Хоффмана со штрафного Триммель кивком головы отправил мяч в дальний угол ворот «Металлиста». Горяинов мог разве что проводить мяч взглядом. К счастью для «желто-синих», на их стороне сыграла штанга. Причем замыкать передачу Хоффмана могли сразу три (!) игрока гостей. Защитники, во главе с Папой Гуйе, почему-то выступали в роли статистов. От штанги мяч отскочил к Бургшталлеру, под удар которого в отчаянном прыжке бросился Горяинов. Первый звоночек для команды Маркевича прозвенел.

Прозвенеть-то прозвенел, но харьковчане сигналу не вняли. На 23-ей минуте все тот же Бургшталлер с двух метров едва не замкнул прострел Хоффмана с левого фланга. Фининьо в последний момент успел помешать игроку гостей, а мог и пенальти в свои ворота заработать.

«Металлист» ответил плотным дальним ударом Сосы. «Рапид» же разошелся не на шутку. Особенно старался Бургшталлер, обстреливавший владения Горяинова из всех позиций. Хозяева в середине первого тайма выглядели несколько растерянными, харьковчане вряд ли ожидали от гостей такой прыти.

Правда, к исходу получаса игры «желто-синим» все-таки удалось перехватить инициативу и создать несколько полумоментов. Единственный реальный шанс забить был у Хавьера, который после подачи углового хорошо подрезал мяч в дальний угол ворот, круглый совсем немного разминулся с дальней штангой. Теоретически «Металлист» мог претендовать и на пенальти – Триммель сбил Тайсона на линии штрафной, но свисток рефери промолчал. На перерыв команды ушли при счете 0:0 и ощущением тревоги за судьбу харьковчан в этом поединке.

Вторая половина встречи вновь началась с опасных атак гостей, Горяинову опять пришлось вступать в дело. Мирон Маркевич осознал необходимость перемен, и на 51-ой минуте вместо слабо отыгравшего Бланко на поле вышел Эдмар, занявший привычное место опорного полузащитника, Хавьер же наконец-то перешел в линию атаки. На 54-ой минуте отличный шанс забить упустил Соса. Аргентинский хавбек принял мяч на правом углу штрафной, тщательно примерился и… бахнул над ближней девяткой ворот «Рапида». Попадать по воротам нужно в таких моментах, однако.

Неизвестно, сколько бы еще продолжались подобные «качели», если бы не вышедший на замену Эдмар. Бразильский украинец почему-то очень любит забивать именно в Лиге Европы (а ранее в Кубке УЕФА), от его ударов пострадали и «Эвертон», и «Галатасарай», и «Олимпиакос», и «Дебрецен»… Выручил свою команду Эдмар и в этот раз. На 66-ой минуте Соса навесил со штрафного с правого фланга, а невысокий экс-бразилец в штрафной площади перепрыгнул всех оппонентов и головой отправил мяч в ворота. Сработала замена Мирона Маркевича!

И как расколдовали «Металлист»! Прекратились пожары вблизи своих ворот, наладилась игра в центре поля. «Рапид» же, наоборот, потух. Окончательно добил австрийцев мяч Хавьера на 80-ой минуте. Гол вышел на загляденье – Тайсон получил мяч перед штрафной и мягко набросил на врывавшего по правому флангу Виллиана, тот одним касанием переправил сферу на дальнюю штангу, где Хавьер буквально с двух метров головой вколотил ее в ворота. 2:0, можно выдыхать, три очка в кармане.

Остаток матча харьковчане провели в атаках, а потерявший мотивацию «Рапид» даже закончить в равных составах не сумел. Уже в добавленное время так и не забивший Бургшталлер едва не оторвал ноги Вильягре и справедливо увидел перед собой красную карточку.

Победителей, конечно, не судят. Но, окажись «Металлист» сегодня чуть менее удачлив, австрийцы могли уехать из Харькова с очками. Причем с тремя. Игра харьковчан большую часть матча была довольно слабой, неуверенной в обороне и неяркой в атаке. И если «Рапид» не воспользовался сегодня большинством ошибок харьковчан, то «Шахтер», матч с которым предстоит «желто-синим» в это воскресенье, подобного отношения к игре не простит. Посмотрим, что придумает Мирон Маркевич и как изменится игра его команды в поединке с «горняками».

Но сегодня Харьков празднует очередную победу своей команды в Лиге Европы. Стадион «Металлист» собрал аншлаг, и болельщики ушли вполне удовлетворенными викторией над австрийцами. А в воскресенье будет уже совсем другая игра.