Суперлига. Донецк дома дожимает Николаев

Азовмаш вырывает победу на последних секундах

2139
0

Второе поражение кряду потерпел МБК Николаев, который сегодня был бит действующим чемпионом Суперлиги – Донецком. Уже в дебюте встречи хозяева паркета вырвались вперед. Вполне предсказуемо «тигры» действовали через игроков передней линии, так как оппонент имеет явные проблемы с наличием «больших» в собственном ростере. Активная игра в краске Сонгайла позволила Донецку добыть преимущество и выйти вперед – 11:4. Гости попытались сократить отставание, делая ставку на дальние броски. Дважды Козлов, а затем и Мэйо поразили корзину соперника издали, но 2+3 от Иванова, а также несколько заработанных очков от Раденовича и Стояновски вновь вернули Донецку комфортную разницу в счете – 22:17. Во второй четверти продолжал бросать с дальней и средней дистанции Мэйо, к которому вполне успешно присоединился и Митчелл. Николаевский легионер то и дело тревожил донецкую защиту своими проходами под кольцо и если не завершал их результативно, то вынуждал фолить на себе. Постепенно Николаев подобрался в счете к сопернику и уже к большому перерыву практически нивелировал собственное отставание – 43:42. Совершенно по-другому были настроены на игру баскетболисты Донецка после перерыва. Серия атак из трехсекундной зоны от Сангайло, Раденовича и Иванова укрепили лидерские позиции хозяев паркета, а удачная поддержка с дистанции от Липового и Стояновски сделал рывок «тигров» более существенным. Снять все вопросы о победителе донецкие баскетболисты смогли в заключительном игровом отрезке. Заметно «подсел» у гостей Мэйо, которому из-за микротравмы Сирсниньша сегодня на паркете просто не было равноценной замены, да и разладилась у «корабелов» игра в защите. 2+3 от Малыша впервые в матче довели разницу в счете до двухзначного числа – 76:64. Рывок БК Донецк в заключительной четверти с разницей в 10 очков подарил хозяевам паркета победу со счетом 91:75.

БК Донецк - МБК Николаев 91:75 (24:19, 19:23, 21:16, 27:17)

БК Донецк: Перкинс (4 + 8 передач + 3 перехвата), Стояновски (20 + 5 подборов), Глебов (5 + 3 перехвата), Малыш (11), Сонгайла (14 + 7 подборов), Раденович (16), Иванов (12), Липовый (9).
МБК Николаев: Мэйо (23), Кравченко (8 + 4 передачи), Митчелл (15 + 7 передач + 4 перехвата), Козлов (8), Урбутис (9), Чумаков (7), Онуфриев (3), Шундель (2).

Более напряженным получилось противостояние в Черкассах, где местные «мавпы» принимали мариупольский «Азовмаш». Первую четверть хозяева паркета начали достаточно активно. Томас и Хантер проходами под кольцо поспособствовали стартовому рывку 8:2, но уже спустя минуту Грир в одиночку нивелировал разницу в счете. «Азовмаш» удерживал соперника на комфортном расстоянии и после каждой результативной атаки «мавп» сравнивал счет равноценным броском. Под занавес первой четверти удачно пальнул из-за дуги Слипенчук и именно гости отправились в роли лидера на первый короткий перерыв. В аналогичном ритме началась и вторая четверть, команды долго шли ноздря в ноздрю до тех пор, пока хозяевам паркета не удался очередной спурт. Точные трехочковые от Кольевича, Любичича и Яковлева дали возможность черкащанам уверенно захватить лидерство, а попадание со средней Томаса и лей-ап все того же Любичича и вовсе обеспечили +9 подопечным Арсича. Такое положение дел никакого ощущения сенсации не вызвало, казалось, что наступит момент и «Азовмаш» включится в игру на полных оборотах и полностью изменит курс ее развития. Как оказалось, «Черкасские мавпы» имели совершенно другое мнение на этот счет и с началом второй половины увеличили свое преимущество до 14 баллов. Уверенно в трехсекундной зоне себя чувствовали Кольевич и Хантер. Несмотря на то, что «Азовмаш» имеет одну из сильнейших передних линий лиги, «мавпы» подбор сопернику практически не проигрывали. Долгожданный рывок «Азовмаша» не только затянулся, но и растянулся на последнюю четверть. Печеров, Натяжко и Гордич сумели сократить отставание до одной результативной атаки, но выйти вперед «машиностроителям» никак не удавалось. Отдельного внимания заслуживает последняя минута встречи. При счете 72:68 Кольченко точно бросает с дистанции, а уже в следующей атаке Печеров реализовывает проход под кольцо – 72:73. В ответной атаке все тот же Печеров фолит на Сокуре и Станислав забивает один из двух, а на атаку у гостей остается всего шесть секунд. Вышедший на замену Грир, вместе с сиреной об окончании матча положил очередные два очка в корзину сопернику и принес своей команде победу с минимальными +2.

Черкасские Мавпы - Азовмаш 73:75 (18:21, 25:13, 16:18, 14:21)

Черкасские Мавпы: Любичич (5 + 10 подборов + 6 передач), Неруш (2), Яковлев (9 + 5 подборов), Томас (17), Хантер (9 + 10 подборов), Кольевич (21 + 6 передач), Сокур (8), Корочкин (2).
Азовмаш: Грир (16 + 9 передач + 5 подборов), Гордич (6), Кольченко (3), Драгичевич (4), Радульица (2), Натяжко (18 + 7 подборов), Печеров (15 + 8 подборов), Слипенчук (6), Забирченко (3), Паунич (2).