Арсенал дожимает Олимпиакос, Шальке упускает победу

Группа В. Статистика матчей

6154
2

Матч начался при традиционном лондонском дожде. Хозяевам к такой погоде было не привыкать, и они сразу же взяли инициативу в свои руки. На 12-й минуте Санти Касорла со штрафного крученым ударом пробил под перекладину, однако вратарь «Олимпиакоса» Болаж Медьери в эффектном прыжке перевел мяч на угловой.

«Канониры» продолжали владеть территориальным преимуществом, но их атаки захлебывались на подступах к штрафной. По прошествии получаса первый опасный момент создали гости. Митроглу получил мяч в 23 метрах от ворот и сразу же выстрелил. Кипер «Арсенала» Вито Манноне с трудом парировал удар, среагировав на рикошет от ноги защитника. Вскоре болельщикам лондонского клуба вновь пришлось пережить неприятные мгновения. Паулу Машаду, откликнувшись на подачу с левого фланга, с близкого расстояния пробил выше перекладины.

Под занавес первого тайма команды обменялись голами. У подопечных Арсена Венгера отличился Жервиньо, поразивший цель точным ударом метров с 20. Гости довольно быстро восстановили равновесие. Леандро Греко с левого фланга подал в центр штрафной, и совершенно свободный Митроглу со «второго этажа» отправил мяч в дальний угол.

После перерыва хозяева сразу же принялись плести кружева на чужой половине поля. Блестящая комбинация с участием Подольски, Жервиньо и Касорлы едва не завершилась взятием ворот. Испанский хавбек в касание бил низом, но в створ не попал. Однако уже в следующей атаке «канониры» забили свой гол. То, что не получилось у Касорлы, сделал Подольски. Примерно с того же места форвард сборной Германии ударом с левой оставил Медьери не у дел.

Затем «Арсенал» чуть сбавил обороты и стал больше внимания уделять обороне, периодически проводя контратаки. В одной из них Касорла нашел пасом на правом фланге свободного Тео Уолкотта, который прострелил в штрафную - лишь своевременное вмешательство Медьери спасло гостей от серьезных неприятностей. За 10 минут до конца тренерский штаб «канониров» решил заменить двух авторов голов, однако российский форвард Андрей Аршавин на поле так и не появился. В игру вошли Рэмзи и Оливье Жиру.

Замены заметно оживили игру. Француз сразу же имел отличную возможность поразить ворота, но Медьери не ошибся с выбором позиции. Затем Жиру снова был на острие атаки, и лишь плечо Димитриса Сиоваса спасло чемпионов Греции от гола. На третьей добавленной минуте Рэмзи реализовал выход один на один и установил окончательный счет.

«Арсенал» - «Олимпиакос Пирей» - 3:1
 Жервиньо, 42, Лукаш Подольски, 56, Аарон Рамзи, 92 - Костас Митроглу, 44

«Арсенал»: Вито Манноне, Карл Дженкинсон, Лоран Кошельны, Томас Вермален, Лукаш Подольски, (Аарон Рамзи, '80), Киран Гиббс, Микель Артета, Сантьяго Касорла, Алекс Окслейд-Чемберлен, (Тео Уолкотт, '71), Френсис Кокулен, Жервиньо, (Оливье Жиру, '80)
«Олимпиакос Пирей»: Болаж Медьери, Константинос Манолас, Пабло Контрерас, Хосе Холебас, Яннис Манятис, Дрисса Дьяките, (Ариэль Ибагаза, '73), Давид Фустер, Леандро Греко, (Джамель Абдун, '67), Димитрис Сиовас, Костас Митроглу, Пауло Машаду, (Марко Пантелич, '81)

Лоран Кошельны, 29. - Пабло Контрерас, 62.

Гол Сулеймана Камара на последней минуте основного времени принес игравшему почти весь второй тайм вдесятером «Монпелье» ничью в поединке против «Шальке-04».

В пятничном матче бундеслиги гельзенкирхенцы, имея преимущество в два мяча, умудрились разойтись миром с «Фортуной» - 2:2. Спортивный директор «Шальке» Хорст Хельдт тогда заявил, что чувствует себя так, словно его команда уступила со счетом 0:5. Похожие ощущения должен был испытывать Хельдт и после встречи с «Монпелье».

Правда, события в ней развивались немного по иному сценарию. Счет открыли гости - на 13-й минуте отличился Карим Айт-Фана. Однако в середине первого тайма Юлиан Дракслер восстановил равновесие, а в начале второго Клаас-Ян Хунтелаар реализовал пенальти и вывел «Шальке» вперед. За нарушение, приведшее к 11-метровому, у «Монпелье» был удален Гарри Бокали, и все же под занавес матча Камара заставил притихнуть трибуны «Арена Ауфшальке» и принес очко в копилку чемпиона Франции.

Рене Жерар перед поединком рассказал, что олимпийский принцип «главное - не победа, а участие» написан не для него. Стартовый состав «Монпелье» был ориентирован на нападение, и это довольно быстро принесло плоды. Айт-Фана, получив пас от Реми Кабелля, закрутил мяч точно в «девятку».

«Шальке» раньше в родных стенах не уступал французским командам, а потому подопечные Хууба Стевенса восприняли гол как личное оскорбление. Первые две попытки Дракслера поразить цель были неудачными, но с третьей талантливый юноша добился своего. Все для партнера сделал Хунтелаар. Голландец одним пасом отрезал оборону гостей и вывел 19-летнего хавбека на один на один с вратарем. Дракслер вышел победителем из этой дуэли.

Голкипер «Монпелье» Жеффри Журден продемонстрировал мастерство в начале второго тайма, парировав удары Теему Пукки и Бенедикта Хеведеса. Возможно, Журден мог справиться и с выстрелом Дракслера, но точно сказать нельзя, поскольку автору первого гола помешал Бокали, нарушив при этом правила.

Арбитр удалил защитника и показал на «точку». На носилках покинул поле и Дракслер, которого вскоре заменили. Пенальти вызвался исполнять Хунтелаар, промахнувшийся в поединке первого тура против «Олимпиакоса». На сей раз нервы голландца не подвели, и хозяева вышли вперед.

Хунтелаар мог забить еще, но Журден был надежен. Вратарь «Монпелье» не позволил отличиться и Ибрахиму Афеллаю. Ближе к концу встречи Джефферсон Фарфан создал Хунтелаару еще один момент, но нападающий умудрился промазать из выгоднейшей позиции. Этот промах дорого обошелся хозяевам. На 90-й минуте Камара крученным ударом сравнял счет, повергнув болельщиков «Шальке» в шок.

UEFA.com

«Шальке» - «Монпелье» - 2:2
 Юлиан Дракслер, 26, Клаас-Ян Хунтелаар, 53, с пенальти - Карим Айт-Фана, 13, Сулейман Камара, 89

«Шальке»: Ларс Уннерсталл, Ацуто Учида, Бенедикт Хеведес, Кирьякос Пападопулос, Кристиан Фухс, Роман Нойштадтер, Марко Хогер, Льюис Холтби, (Транквилло Барнетта, '84), Теему Пукки, (Джефферсон Фарфан, '66), Юлиан Дракслер, (Ибрагим Афеллай, '55), Клаас-Ян Хунтелаар
«Монпелье»: Жеффри Журдрен, Бенжамин Стамбули, Гарри Бокали, Карим Айт-Фана, (Даниэль Конгре, '55), Мапу Янга-Мбива, Хилтон, Джамель Саихи, Юнес Бельханда, (Жонатан Тинхан, '68), Марко Эстрада, (Жори Марво, '68), Реми Кабелла, Сулейман Камара

Клаас-Ян Хунтелаар, 24. Льюис Холтби, 33. - Джамель Саихи, 35. Марко Эстрада, 44. Сулейман Камара, 60. Реми Кабелла, 70. Даниэль Конгре, 72..