Манчестер Юнайтед и Брага увозят домой победы

Группа H. Статистика матчей 2-го тура

3636
1

«МЮ» одержал волевую победу благодаря двум голам Робина ван Перси и двум передачам Уэйна Руни.

Уступая уже на 15-й минуте, «Манчестер Юнайтед» в итоге все же одержал вторую подряд победу в Лиге чемпионов УЕФА благодаря дублю Робина ван Перси.

Обе команды взяли по три очка в первом туре, и гол Пантелиса Капетаноса на 14-й минуте показал, что ЧФР не прочь порадовать болельщиков еще одной победой. Однако спустя 15 минут ван Перси сравнял счет с передачи Уэйна Руни, а в начале второго тайма та же связка сработала еще раз и в итоге оставила румынский клуб с носом.

Все четыре предыдущих встречи с румынскими клубами «Юнайтед» выиграл с общей разницей мячей 9:1. Однако ЧФР на этот раз оказался опасным соперником, особенно на стартовом отрезке. Хозяева надежно защищались и проводили довольно опасные контратаки, одна из которых увенчалась успехом.

Зачинщиком голевой комбинации стал Рафаэл Бастос, сделавший дубль в первом туре. Несмотря на то, что его прикрывал Даррен Флетчер, бразилец выдал шикарную диагональ через добрую половину поля на Моду Сугу. Тот прострелил справа, и Капетанос в касание переправил мяч в дальний угол.

Гости, как и подобает команде с богатым еврокубковым опытом, не стали паниковать. Спустя всего пять минут Руни вынудил вступить в игру кипера Мариу Фелгейраша, а затем ван Перси послал мяч совсем рядом со штангой.

Вскоре «красные дьяволы» все же добились своего. Ван Перси достал головой поданный Руни со штрафного мяч, и тот рикошетом от плеча голландца по коварной для голкипера траектории оказался в сетке. До конца тайма Фелгейраш еще успел спасти свои ворота после очередной атаки ван Перси, но едва начался второй, как нападающий сборной Нидерландов оформил дубль.

На 49-й минуте ван Перси превратил в гол еще один фланговый навес Руни - только уже с правого края. ЧФР мобилизовался, стал атаковать более активно и едва не добился успеха. Каду опасно пробил головой, но Давид де Хеа был начеку.

Несмотря на отсутствие Сугу, который еще в первом тайме был заменен из-за травмы, румыны довольно активно тащили мяч вперед, однако и «МЮ» держал соперника в напряжении за счет контратак с участием Руни и ван Перси. Когда игровое время уже истекало, ЧФР едва не вырвал победу. Это Рафаэл откликнулся на пас верхом и головой ударил в створ. На счастье англичан, де Хеа занял верную позицию и упел среагировать. В итоге у «МЮ» - три очка, у ЧФР - разве что гордость за смелый футбол в матче с фаворитом.

UEFA.com

«ЧФР (Клуж)» - «Ман Юнайтед» - 1:2
Пантелис Капетанос, 14 - Робин Ван Перси, 29, 48
«ЧФР (Клуж)»: Мариу Фелгейраш, Даниэл Пинту, Ионуц Рада, Камора, Ласло Сепси, Рикардо Каду, Габриель Мурешан, Моду Сугу, (Луис Алберто, '24), Рафаэль Бастос, Матиас Агиррегарай, (Виорел Никоарэ, '80), Пантелис Капетанос, (Саша Бьеланович, '61)
«Ман Юнайтед»: Давид де Хеа, Патрис Эвра, Рафаэль, Рио Фердинанд, Джонатан Эванс, (Скотт Вуттон, '79), Андерсон, Даррен Флетчер, Том Клеверли, Хавьер Эрнандес, (Дэниэл Уэлбек, '83), Робин Ван Перси, Уэйн Руни
- Рио Фердинанд, 86.

«Брага» реабилитировалась за поражение в первом туре, взяв верх на выезде над «Галатасараем». Голами отметились хавбек сборной Португалии Рубен Микаэл и бразилец Алан.

Точный удар Рубена Микаэла на 27-й минуте и гол Алана в добавленное время позволили «Браге» заработать первые три очка в группе Н. Победа гостям далась непросто, поскольку во втором тайме на поле доминировал лидер чемпионата Турции. «Галатасарай» после двух поражений замыкает турнирную таблицу, и все надежды стамбульцев связаны с выездным матчем против ЧФР, который состоится через три недели.

Перед началом поединка на стадионе прошло красочное танцевальное шоу, посвященное первому за долгое время домашнему матчу «Галатасарая» на групповом этапе Лиге чемпионов. Болельщики клуба ждали этого события с декабря 2006 года. В первом туре «Брага», уступив со счетом 0:2, нанесла 35 ударов по воротам ЧФР. В Стамбуле подопечные Жозе Пезейру продолжили в том же духе - в самом начале матча отличный шанс представился Куштодиу.

Тем не менее, в первом тайме футболисты хозяев смотрелись активнее. Имре Чолак заставил показать мастерство Бету, а Бурак Йылмаз со штрафного послал мяч выше перекладины. Затем Йылмаз еще раз промахнулся из выгодной позиции, откликнувшись на подачу Чолака с левого фланга.

Вопреки ходу игры на 27-й минуте отличились гости. Эдер нанес удар по воротам, а уругвайский голкипер Фернандо Муслера отбил мяч прямо на ногу Рубена Микаэла, который с удовольствием воспользовался подарком - 1:0. Вдохновленная голом «Брага» могла увеличить преимущество еще до перерыва, если бы не великолепная работа Муслеры. Страж ворот парировал опасные удары Эдера и Пауло Винисиуса.

После перерыва подопечные Фатиха Терима пришли в себя и активно провели начало второго тайма. Йылмаз в который раз проверил на прочность Бету, а Чолак продолжал опасно простреливать в штрафную «Браги».

Хороший шанс отличиться был у Умута Булута, а затем вышедший на замену Айдын Йылмаз пробил чуть выше перекладины. Последний этим не ограничился. Несколько минут спустя мяч после его мощного выстрела едва не сломал каркас ворот. Но все попытки хозяев отыграться были сведены на нет Аланом, воплотившим в гол передачу Эдера.