Бенфика - Барселона - 0:2

Быстрые голы в каждом из таймов приносят победу «Барселоне»

6019
14

Точные удары Алексиса Санчеса и Цеска Фабрегаса в Лиссабоне обеспечили «Барселоне» вторую победу в квартете С.

Два точных удара в дебюте каждого из таймов помогли гостям добиться успеха, несмотря на удаление Серхио Бускетса в концовке матча. Таким образом, «Барса» имеет отличные шансы в девятый раз подряд сыграть в плей-офф. Следующий матч дружина Тито Вилановы проведет через три недели против «Селтика», а «Бенфика» отправится в гости к московскому «Спартаку», потерпевшему на старте два поражения.

Воодушевленные поддержкой трибун игроки «Бенфики» с первых минут принялись штурмовать ворот соперника. В одном из моментов Бруно Сезар, откликнувшись на передачу Лимы, вышел на оперативный простор и нанес хлесткий удар с левой - Виктору Вальдесу пришлось отводить угрозу ногами.

Однако пыл «орлов» довольно быстро остудил пропущенный мяч. Жорди Альба проникающим пасом в штрафную вскрыл оборону хозяев, передача обрела адресата в лице Лионеля Месси, и после прострела аргентинца Санчес переправил мяч в сетку ворот лиссабонцев, забив 800-й гол «Барсы» в турнирах УЕФА.

Дружина Жоржа Жезуша не опустила рук, и вот уже Николас Гайтан выполнил хитроумную передачу на Лиму мимо Карлеса Пуйоля и Даниэла Алвеса. Подопечных Вилановы выручил Вальдес, снова сыграв ногами. Сине-гранатовые ответили ударом Месси из района 11-метровой отметки - страж ворот «Бенфики» Артур оказался начеку. Выступивший в этом эпизоде в роли ассистента Санчес спустя две минуты повторно оказался на авансцене, опасно пробив над перекладиной.

В перерыве Жезуш бросил в бой хавбека Карлуша Мартинша, но рисунок игры, если и претерпел изменения, то минимальные. Спустя полторы минуты после перерыва Месси вывел к воротам Санчеса. Тот, уже разобравшись с Артуром, не сумел попасть в створ. Но активность «Барселоны» все-таки конвертировалась во второй гол: Месси ускользнул от защитников и поделился мячом с Фабрегасом, чей мощный удар с левой в угол ворот получился неотразимым.

Ответом «Бенфики» стал опасный выстрел Эдуардо Сальвио, отраженный Вальдесом, а «Барса» имела все шансы забить третий мяч, когда Месси атаковал владения Артура со «второго этажа». Хозяев выручил опытный бразильский вратарь.

Удаление Бускетса, получившего красную карточку за фол против Макси Перейры, равно как и очередная травма Пуйоля в концовке матча, на судьбу поединка уже не повлияли. Во всех трех предыдущих случаях, когда эти соперники встречались в турнире, победитель противостояния неизменно завоевывал трофей. Мало кто станет отрицать, что подобное может повториться снова.