Суперлига. Донецк не выдержал натиска Химика

Николаев в матче с «Азовмашем» продержался три четверти

3296
3

Настоящей грозой фаворитов на старте нового сезона оказался южненский «Химик», который второй выездной матч кряду записывает себе в актив, добыв две убедительные победы и не над кем-нибудь, а над главными претендентами на золото чемпионата. Два дня назад был повержен «Азовмаш», сегодня же на собственном паркете не смог ничего противопоставить команде Мартича действующий чемпион БК Донецк. Первая четверть прошла в равной борьбе или даже, если хотите, вязкой. Команды боролись за каждый мяч, за сантиметр паркета, отсюда и множество фолов в первые минуты встречи. Под занавес первой десятиминутки неплохой игровой отрезок выдали хозяева. Просочился под кольцо Глебов, реализовав лей-ап, а также Сонгайла и Липовый были точны с линии штрафных, итог – 22:18 после первой четверти. С началом второго периода активнее заиграли гости, включился в игру Шехович, который дальними бросками нивелировал отставание, а результативность Джозефа, Гудриджа и Завадского перед большим перерывом и вовсе подарила гостям из Южного комфортное преимущество в 7 очков.

Третья четверть не привнесла в игру Донецка абсолютно ничего нового. Попытался самостоятельно исправить ситуацию Карри, но его активных действий в атаке было явно недостаточно, тем более, лидеру «тигров» противостоял неуступчивый оппонент в лице Вилли Дина. Кроме того, продолжал результативно завершать собственные броски Шехович. До самой финальной сирены матч неуклонно развивался по одному и тому же сценарию: только Донецк приближался к сопернику на 5-6 баллов, «Химик» выдавал залп результативных атак и гости снова имели комфортные +10. Последний шанс исправить ситуацию хозяева паркета получили в середине заключительной четверти: Перкинс реализовал средний бросок и вновь приблизил свою команду к сопернику – 62:67. Как оказалось, на большее Донецка не хватило. Результативность Лешича и Гудриджа вернула «Химику» утерянное преимущество и завершила встречу со счетом 73:81

БК Донецк – Химик 73:81

Мариупольский «Азовмаш» после поражения в прошлом туре на домашнем паркете от «Химика», сегодня в родных стенах сумел одержать победу над другим представителем южного региона – МБК Николаев. Еще до начала этой встречи просматривалось явное преимущество мариупольцев в передней линии, поэтому в борьбе под щитами николаевцам надеяться было практически не на что. Радульица и Драгичевич явно превосходили в «краске» своих оппонентов и уже со старта поединка «машиностроители» добывали собственные очки именно из-под кольца. Гости вполне предсказуемо делали акцент на броски с периметра. Первая четверть прошла в равной борьбе, где каждый из соперников использовал в атаке для себя наиболее удобную тактику набирания очков. Концовка десятиминутки все же осталась за гостями, два с фолом от Сирсниньша сделали счет 21:22 в пользу «корабелов». Вторая четверть прошла в том же ритме: Кравченко, Митчелл и дважды Онуфриев и Мэйо точно пальнули из-за дуги и подопечные Гальвановскиса получили преимущество в +9. До большого перерыва Радулица самостоятельно сократил отставание и команды отправились в раздевалки при счете 38:44.

Третья четверть началась с рывка «Азовмаша» 10:0, восемь пунктов из которых на свой счет записал бигмен «машиностроителей». Постепенно хозяева паркета наращивали обороты, активно включился в игру Печеров, попал издали Паунич и когда счет стал 57:50 показалось, что Николаев окончательно посыпался и отпустил оппонента в отрыв. Все же «судостроители» в очередной раз смогли совершить камбэк: дважды из трехсекундной был точен Урбунис, а точные трехочковые Сирсниньша  и Мэйо сделали счет 63:62 по итогам третьего периода. Никаких шансов «львы» не оставили сопернику в последние десять минут. Продолжали результативно действовать пара больших мариупольцев, да еще и Грир  разбросался. Когда разница в счете достигла отметки в 11 очков, стало ясно, что резервов для еще одного рывка у гостей не осталось. Встреча завершилась со счетом 83:72 в пользу «Азвомаша».

Азовмаш - МБК Николаев 83:72 (21:22, 17:22, 25:18, 20:10)