Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1341
0

Искренний футбол Олега Блохина

Сборная Украины установила "персональный" рекорд результативности

Однако спарринги сборной Украины с Олегом Блохиным, наверное, заслуживают отдельного тома в славной летописи этой неоднозначной, но чертовски любимой во всех уголках страны команды. Поединок с Азербайджаном лишний раз убедил нас в том, что к национальной дружине никак нельзя относиться равнодушно, поскольку она уже давно отвечает взаимностью своим почитателям. Независимо от того, какие проблемы испытывает накануне игры. А у Блохина проблем этих хватало всегда.

Когда загадочный даже для большинства отечественных специалистов тренер только разбирался в тонкостях работы со сборной, украинцы выглядели в спаррингах настолько невнятно, что не могли выиграть ни у словаков, ни у македонцев, ни даже у ливийцев. Об Англии и Франции вообще говорить не приходится... В итоге Олег Блохин не смог победить ни в одном из шести товарищеских поединков, предшествовавших официальным. При этом украинская команда забила всего два мяча.

Что было потом, все хорошо знают, но любопытно другое: пока сборная Украины решала свои турнирные задачи, контрольные встречи она не проводила вообще. Да, были тренировочные игры с российским "Тереком" и киевским ЦСКА, но к полноценным спаррингам Блохин вернулся только в августе прошлого года.

С тех пор их было девять. Три раза украинцы сыграли по нулям, а в шести поединках праздновали победу с общим счетом 19:1. Такая статистика не впечатлять не может, однако самое интересное заключается в том, что теперь Олегу Блохину контрольные матчи опять не нужны. В этом он сам признался после разгрома азербайджанцев.

Блохин, кстати, всегда говорит то, что думает, но при этом четко себя контролирует (особенно в тонких вопросах относительно очередного "прогула" Андрея Шевченко). Тренер не скрывает, что в личной беседе с Андреем Гусиным не нашел аргументов, чтобы убедить ветерана остаться в сборной, и отдает должное руководителям ФФУ, которые уговорили футболиста изменить решение.

Не обходит молчанием наставник и проблемы с выбором кадров, хотя матч с кавказской дружиной показал, что играть мы можем не только без Шевченко, но и без Шовковского, Реброва, Федорова и Ващука. Играть в хороший, результативный футбол. Силу соперника нужно, безусловно, учитывать, но не вспомнить о том, что, допустим, киевское "Динамо" накануне очередного сезона громило любителей в Австрии, тоже нельзя. Поскольку теперь оно продолжает заниматься этим и в официальных поединках.

Сборная Украины вряд ли сможет показать такую же прыть в отборочном турнире, но с нынешним "Динамо" они очень похожи по сути своей игры, которую даже можно назвать искренней. Наша национальная дружина пока только учиться играть в футбол в свое удовольствие и самые сложные матчи у нее еще впереди. И там уже придется поработать так, чтобы искренних поражений было поменьше. Таких, как в Германии...

В зеркале цифр

Украина обновляет собственные рекорды

Впервые наши футболисты смогли забить шесть голов в одном матче. И впервые выиграли со столь крупным счетом. Впервые же смогли забить четыре гола за первые 45 минут.

А вообще это 11-я крупная победа украинцев. Причем шесть из них добыто под руководством Олега Блохина.

Стоит отметить, что 7 крупных побед главная команда страны одержала в летние месяцы (4 в июне и 3 в августе), три -- в осенние (одну в сентябре и две в ноябре) и лишь одну весной (в мае). Кроме того, 6 крупных побед приходится на товарищеские матчи и лишь пять -- на официальные. 7 таких побед одержано дома, три -- на нейтральном поле и одну -- на выезде.

Газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.