4994
9

Шахтер против Италии: История противостояний

Статистика говорит не в пользу горняков

Наша статистическая выкладка абсолютно логично приурочена к сегодняшней встрече «Шахтера» с «Ювентусом» в Лиге чемпионов. Но тематика ее шире. Разберем противостояния «горняков» в еврокубках со всеми представителями Италии.

До нынешнего сезона «Шахтер» провел с итальянскими командами 16 встреч. Они были сыграны в рамках трех турниров: Кубка УЕФА, Кубка обладателей кубков и Лиги чемпионов.

«Оранжево-черным» противостояли 6 соперников: «Ювентус», «Виченца», «Лацио», «Милан», «Интер» и «Рома».

Поединки отличались бескомпромиссностью. Дончане одержали 4 победы, потерпели 11 поражений и однажды сыграли вничью.

Наибольшее количество матчей наша команда провели против «Милана» и «Ромы» - по 4 поединка. После текущего группового этапа с ними, естественно, сравняется и «Ювентус».

Единственная мировая зафиксирована 24 августа 2005 года в Милане в рамках 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, в котором «Шахтер» встречался с «Интером». На гол Альваро Рекобы «горняки» ответили «обраточкой» в исполнении Элано. Ничья, правда, не позволила нам выйти в групповой этап, поскольку в Донецке победу со счетом 2:0 одержал «Интер».

Игроки «Шахтера» забили 13 голов в итальянские ворота, пропустив в ответ 37 результативных ударов.

Кстати, в первом тайме итальянцы забили «Шахтеру» лишь 10 голов. «Горняки» же, наоборот, большую часть своих мячей, 7, отправили в ворота соперников до перерыва.