Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1289
0

Алексей Михайличенко: «Ребята были эмоционально пустыми»

Украина (мол) – Болгария (мол). Послематчевая пресс-конференция главного тренера украинской «молодежки»

В среду молодежная сборная Украины проводила свой первый матч в отборочном цикле чемпионата Европы-2007 среди молодежных команд. В Киеве команда Михайличенко принимала болгарскую "молодежку". Показав, в целом, безвольный футбол, молодежная сборная Украины слабо заметной тенью той команды, которая в мае завоевала звание вице-чемпионов Европы. После такого успеха поражение сборной Болгарии на своем поле со счетом 0:3 стало шоком для болельщиков.
       Теперь шансы на выход из группы, состоящей, как известно, всего из трех команд, у нашей "молодежки" очень невысоки: команде Михайличенко предстоит провести всего один матч, в котором необходимо побеждать с как можно более крупным счетом, но поединок этот пройдет на выезде, а соперник у молодежной сборной Украины будет более чем серьезный - молодежная сборная Хорватии...

 

- Прежде всего, прошу прощения за такую игру и за то безобразие, которое всем нам пришлось увидеть. Я понимал, что игра будет очень тяжелой, но то, что она будет именно такой, может присниться лишь в самом страшном сне. В первую очередь, мы проиграли в характере. А характер, самоотдача и игровая дисциплина - определяющие факторы в современном футболе, с моей точки зрения. Ничего этого сегодня не было. Результат по игре. А рассуждения о том, как сложилась бы борьба, забей мы первыми - это все гадание на кофейной гуще, а не футбол.
       Для меня как для тренера самым обидным сегодня было того, что в составе нашей команды даже и близко не просматривалось лидера. В идеале, лидер должен быть в каждой линии, у нас же сегодня не было ни одного лидера. А первое, в чем мы проиграли болгарам - это в мотивации, в желании. Вроде бы делали тоже самое, что и соперник, но практически везде на секунду проигрывали. Если стык - уступаем, если необходимо внимание - у нас его острая нехватка, если есть голевой момент - мы его не используем. Я понимаю, что после взлетов бывают падения, от такого закона жизни никуда не денешься, но мы старались избежать этого. И сегодняшняя игра была определяющей в этом отношении. Если бы мы переломили себя сегодня, дальше нам было бы полегче. Но для этого не было необходимого заряда мотивации и желания. Глаза у футболистов не горели, а слепая механическая работа не позволяет надеяться на благоприятный результат.
       Против нас теперь все будут играть как против вице-чемпионов Европы, и при этом показывать такой футбол перед своими болельщиками никак нельзя. Завоеванное имя очень быстро можно потерять. Наши успехи должны были уже стать историей, но, к сожалению, некоторые еще живут теми впечатлениями и эмоциями. С одной стороны, я могу понять отсутствие мотивации в сегодняшнем матче - многие футболисты сейчас просто-напросто эмоционально опустошены. Некоторые побывали не только на молодежном Евро, но и на Чемпионате Мира. Но только тот игрок может называться великим, который находит в себе силы перестроиться, несмотря на то, насколько сильны эмоции. А сегодня от некоторых футболистов остались одни фамилии…
       С другой стороны, если хоть кому-то из команды полученный сегодня стресс поможет, то это уже будет неплохо. Потому что сегодня вы видели молодежную сборную Украины уже нового созыва. И важно не то, насколько она поменялась в кадровом отношении, а то, чтобы это была команда, которая будет биться на поле за свою страну. Сегодня этого не было. А тактические ошибки и промахи есть в каждом матче, даже в том, который выигран с крупным счетом. Но самое главное, чтобы у команды при этом было лицо. А сегодня у нашей сборной вместо лица была гримаса, и это мягко сказано.


       - Не было желания минуте на 25-й, когда уже было видно, что команда не та, что-то изменить с помощью замен?


       - Тогда надо было менять человек 5-6. Но в первом тайме мы все еще надеялись на тех игроков, которые были на поле, надеялись, что они покажут свой истинный потенциал. Но, к сожалению, чудес не бывает. Ребята, вышедшие на замену и оставшиеся на скамейке запасных - потенциальные игроки сборной и достаточно интересные ребята, но, находясь на первом сборе, играя первый матч, очень тяжело было рассчитывать на идеальное взаимопонимание, на поле с их стороны. Поэтому, чтобы не возникло недоразумений, мы старались задействовать тех игроков, которые уже знакомы с нашей игрой, с нашей тактикой. Но, к сожалению, недоразумения эти возникли. Видимо, это реальность, которая сегодня нас ожидала.


       - В продолжение ваших слов об отсутствии лидера. Насколько эту ситуацию могло бы исправить присутствие на поле Артема Милевского?


       - Трудно сказать. Я могу сказать лишь то, что я ожидал бы от Артема. Но ведь и от других ребят я ожидал совершенно другого, нежели то, что довелось увидеть. Возможно, с Чигринским, Романчуком, Милевским мы бы выглядели по-иному, но это далеко не факт. Прежде всего, сегодня бросалось в глаза то, что ребята были эмоционально пустыми. На этом сборе именно эмоциями мы пытались зарядить ребят, но, видимо, нам этого сделать не удалось. Команду можно подготовить тактически и физически, но если душа у футболистов не горит, то ничего из своего арсенала реализовать команда не сможет - на поле будет механическая работа, которая к благоприятному результату не приведет.


       - А по тому, как готовились ребята к этой игре, у вас не было догадок относительно того, что может сегодня произойти?


       - В это попросту не верилось, а на тренировках мы пытались привить ребятам настрой. Я не могу сказать, что сбор прошел гладко, но это, конечно, не оправдание.


       - Насколько можно надеяться, что после сегодняшнего спада команда сумеет показать другой футбол в матче с хорватами?


       - Надеяться нужно. Если бы можно было вычислить, какими рамками ограничивается тот или иной спад в игре команды, то было бы гораздо проще отвечать на ваш вопрос. Но мы не хотели видеть спада и в сегодняшней игре. Мы знали, что эта игра будет самой тяжелой для нас, это первый матч после Евро-2006. Но ребята так до конца и не смогли понять, что против них будут играть как против вице-чемпионов Европы, но при этом они не имеют права играть как вице-чемпионы, потому что все начинается с нуля. К сожалению, мои подопечные не смогли вернуться к исходной точке.


       - Вы сказали, что в сегодняшнем проигрыше есть и ваша вина….


       - Она моя целиком и полностью. Я отвечаю и за результат, и за подготовку. Если я говорю, что в глазах ребят нет огня, то это означает, что я не сумел его зажечь. Я не смог у одних заполнить эмоциональную пустоту, а других нивелировать завышенную самооценку.


       - Однако, вчера сборная Азербайджана проиграла нашей национальной команде со счетом 0:6, но при этом Блохин сказал, что не стоит в этом винить главного тренера….


       - Это ведь товарищеская игра. К тому же, честно говоря, я не хотел бы работать на уровне Азербайджана. (Смех в зале). Для меня важен сам футбол. Даже результат, в какой-то мере, уходит на второй план. Это не такое большое горе - проиграть матч, пусть даже со счетом 0:3. Самое главное - содержание игры. Ведь мы сегодня сделали огромный шаг назад. По всем компонентам! Вспомните игры прошлого отборочного цикла, которые мы вырывали зубами за счет характера команды, за счет характера игроков. Мы ложились костьми и старались выжать максимум из каждого момента. Команда работала на результат. Ребята и сегодня, в какой-то степени, хотели работать, но этого мало - нужно, чтобы стремление было, как минимум, выше, чем стремление у соперника. Только тогда есть шанс выиграть матч. Шанс этот не будет определяющим, но он будет.


       - Что вы сейчас будете предпринимать для того, чтобы поднять дух команды?


       - Тяжело мне будет что-то предпринимать, если все игроки сейчас разъедутся по своим клубам. Конечно, прежде всего, необходимо посмотреть друг другу в глаза. Я не боюсь посмотреть в глаза, потому что, несмотря на свои ошибки, я старался делать то, что должен был делать. Но если футболист этого не воспринимает, то либо я что-то не так говорю, либо футболист просто не готов воспринимать мои наставления. Однако если еще несколько месяцев назад этот же самый футболист все прекрасно воспринимал, то, наверное, есть проблемы не только у меня, но и у него.


       - Если бы стартовая игра была не домашней, а выездной, могла бы сборная более удачно настроиться на этот матч?


       - Не могу сказать, к тому же, не думаю, что это принципиально. Вы говорите загадками, ответ на которые нельзя будет проверить. К примеру, скажу я вам: да, мы бы сыграли на выезде лучше. А за счет чего? И по какой причине? Возможно, мы бы играли в другой футбол, но если ты проигрываешь все единоборства, то это не играет никакого значения. Конечно, болгары с тактической точки зрения сегодня выглядели намного грамотнее нас. Точнее будет сказано, они сумели реализовать свою тактику. Возможно, лишь только за счет того, что мы не реализовали свою. Тут двух мнений быть не может: если одна команда свою тактику реализовывает, то вторая, сто процентов, свою не реализовывает.


       - Возможно, на выезде была бы другая тактика?


       - Была бы. Но ее все равно нужно было бы выполнять, реализовывать. Вы думаете, что на выезде это делать легче, чем дома?


       - Что сказал Григорий Михайлович, зайдя после матча в раздевалку?


       - Игрой он конечно доволен не был. Он был расстроен, но "разборов полетов" не устраивал. Он сказал всего несколько слов. Видно, что внутри у него все кипит и, наверно, он сам пытается найти причины произошедшему, но сразу после игры это сделать очень тяжело. Даже я как главный тренер команды, спустя какое-то время, наверняка более детально мог бы вам раскрыть причины сегодняшней неудачи. Сейчас все оценки носят поверхностный характер.

 

Динамо Киев от Шурика

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 36
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 23
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.