Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
3610
0

Россия – Латвия – 1:0: Хиддинк пришел, увидел, и даже победил

Погребняк отплатил новому тренеру за доверие, забив единственный гол латышам

С нетерпением ожидали все любители российского футбола и аналогичной многострадальной сборной первой игры под руководством Гуса Хиддинка. Многим даже казалось, что самого факта прилета волшебника (не знаю, какого цвета у Гуса вертолет) все изменит к лучшему. Мгновенных перемен не произошло, играли россияне так же точно, как и последние годы. В этом нет ничего удивительного.

Как и любой механик-мудрец, которого пригласили из заграницы, чтобы он починил сложную вещь, работающую по непонятной системе, Гус Хиддинк сначала огляделся. Посмотрел, как оно было без него. Собственно, для этого и был данный товарищеский матч – Хиддинк смотрел и размышлял. Теперь ему предстоит поставить диагноз. Взять каких-то других футболистов, возглавить другую сборную и т.д. По первой игре оценивать тренерское искусство Хиддинка бессмысленно (его можно оценить по предыдущим встречам), делать выводы об игре русских футболистов тоже ни к чему: они уже давно сделаны.

Что касается самого матча, то какие-то мазки голландец уже сделал. В частности, здраво рассудив, что хороших защитников в России очень мало, он поставил армейское трио (игнашевичско-березуцкое), а на флангах играли Анюков и Билялетдинов (по идее сборная должна была хромать на правую ногу, но Анюков играл даже острее железнодорожного Динияра). Новый капитан Алдонин играл опорника, а под нападающими Кержаковым и Аршавиным действовали два свободных художника – Измайлов и Радимов. На воротах, естественно, стоял Акинфеев.

Невооруженным глазом было видно большое желание старой сборной понравиться новому тренеру. Все старались, много перемещались, но все это не могло не носить оттенка сумбура. Сборная России давно уже играет сумбурно, а тут смена тренеров, несколько дней на подготовку… В общем. Заиграли поинтереснее хозяева только с середины тайма. Сначала издали пробивали Алдонин и Аршавин (удар Андрея Колинько отразил с трудом). А затем случился первый голевой момент. Алдонин отдал отличный пас направо и Анюков оказался на хорошей ударной позиции. Пробил, но попал во вратаря, от которого мяч угодил в голову Аршавина и отлетел в перекладину. Им еще и не фартит, мог подумать в этот момент Хиддинк.

Еще дважды он мог подумать то же самое (только в первом тайме), когда Радимов после блестящей перепасовки Измайлова и Билялетдинова замешкался с мячом в центре штрафной и когда после прострела Анюкова Билялетдинов не попал в незакрытый угол ворот с убойной позиции. Корейцы в таких случаях забивали, мог сказать про себя воспитанный коуч. Да и австралийцы.

Похваленный еще до сборов Хиддинком Кержаков снова не забил, да и особо опасным не был. В одном только моменте Александр протянул мяч в штрафную, но физически крепкие латыши оттерли питерца от мяча. Аршавин, безусловно, был лучше, и его удары были довольно опасными. Но забить не удалось и ему, человеку, который, наверное, побеждал бы в номинации «светлое пятно сборной России» в последние годы.

На второй тайм сразу вышли двое новеньких – Лоськов и Павлюченко. Форвард Спартака оживил игру поначалу. Опережая Павлюченко Колинько оставил ворота и Аршавин мог забить классический «бекхэмовский» гол, но с центра поля пробил торопливо, слабо и неточно. Затем после паса пяткой Аршавина уже Павлюченко бил с линии штрафной, но вратарь сборной Латвии опять не сплоховал.

В промежутке между этими моментами огрызнулись и гости. Лайзанс с Верпаковскисом выходили к воротам, но Анюков успел разрядить обстановку. Могло быть опасно. А как именно могло быть зрители увидели чуть позже. Лайзанс отдал на выход нападающему киевского Динамо, а защитники сборной России решили прямо на центральной линии изобразить искусственный офсайд. Все это, естественно, не вышло и Марис убежал чисто один на один. Хорошо, что братья Березуцкие побежали к воротам изо всех сил, чтобы спасти ситуацию. Их помощь пригодилась Акинфееву. Вратарь отразил первый удар Верпаковскиса, а вот второй приняли на себя уже Березуцкие. Отражали угрозу они, конечно, несколько коряво, но главное, что не позволили мячу пересечь линию ворот. С перепугу даже выбили мяч на угловой, хотя можно было и поспокойнее им распорядиться.

Неприятный эпизод, конечно, напугал, но не придал сил российской сборной. Точнее, проблема была не в силах, а в отсутствии стиля, почерка и самой игры, даже не какой-то там ИГРЫ, а хоть какого-то отработанного алгоритма. Все было по-прежнему стихийно и сумбурно. Под конец встречи Хиддинк выпустил Семшова и Погребняка, и эти футболисты также оживили игру. Полузащитник Динамо несколько раз неплохо пробил, а Погребняк просто прибавил мощи нападению. Вспомнить можно выстрел Павлюченко под перекладину и удар Семшова, с которыми Колинько справился не без проблем. Ну а на 93 минуте случился гол, традиционный для команд Хиддинка и нетрадиционный для российской сборной. За доверие отплатил мистеру Гусу Павел Погребняк, который достаточно хладнокровно распорядился мячом после скидки Павлюченко (надо отметить и классный навес Аршавина). Форвард Томи точно пробил в дальний угол с 6-7 метров и у Хиддинка и сборной России случилась первая совместная победа. Будем надеяться, не последняя, хотя какие-то радостные выводы болельщикам российской сборной делать рано. Гус Хиддинк только приступил к материализации чувственных идей российского народа и пока что, совершенно непонятно, что у него получится. Пока что он пришел и увидел (и даже чуть-чуть победил), а главных побед от него ждут в недалеком будущем, то есть, в официальных встречах.

Россия – Латвия 1:0
Москва. Локомотив. Судья: Гилевский (Польша).
Россия: Акинфеев, Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Алдонин, Радимов (Лоськов, 46), Измайлов (Семшов, 76), Билялетдинов (Погребняк, 81), Аршавин, Кержаков (Павлюченко, 46).
Латвия: Колинько, Клява, Степанов, М.Смирнов, Зирнис (Кораблев, 76), Блейделис, Астафьев, Лайзан, Рубин, Верпаковский, Прохоренков (Мороз, 63).
Гол: Погребняк, 90+3.
Предупреждения: В.Березуцкий, 51.


Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 22
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Тонали грозит еще одна дисквалификация за ставки
Футбол | 28 марта 2024, 16:42 0
Тонали грозит еще одна дисквалификация за ставки

Теперь хавбеку «Ньюкасла» предъявила обвинения футбольная ассоциация Англии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.