Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 01 октября 2012, 22:23
16764
54

В цветах Торино, с Ювентусом в сердце + ФОТО + ВИДЕО

Корреспондент Sport.ua разведал обстановку в Турине перед матчем местного «Юве» против «Шахтера»

| Обновлено 01 октября 2012, 22:23
16764
54
В цветах Торино, с Ювентусом в сердце + ФОТО + ВИДЕО

Несмотря на прогнозы синоптиков, Турин встретил донецкий «Шахтер» теплой, местами даже жаркой погодой. После долгого перелета делегация «Шахтера» разместилась в отеле Principi di Piemonte, а уже сегодня игроки команды провели открытую тренировку перед завтрашним матчем на «Ювентус Арене».

Вашему же покорному слуге за это время довелось разведать обстановку вокруг матча в Турине, узнать, так сказать, чем дышит город в преддверии поединка второго тура Лиги чемпионов, который может стать определяющим для одной и второй команды. Необходимо отметить, что промышленный город на севере Италии практически разделен на две части - черно-белую и гранатовую. Практически как в Милане, где одна часть города болеет за «Интер», а вторая - за «Милан». Правда, болельщиков у местного «Торино», надо сказать, куда меньше, нежели у «Ювентуса», в чем удалось убедиться в разговоре с одним из воспитанников «Юве», а ныне игроком примаверы «Торино» Симоне Наполи .

Симоне мне повезло встретить недалеко от стадиона «Олимпико», откуда он возвращался со своими друзьями после тренировки и отозвался на мою просьбу пообщаться о местном футболе, в том числе и о его родном клубе. Надо сказать, что 18-летний Симоне оказался единственным из более десятка игроков «Торино», кто смог заговорить со мной на английском, в Италии это становится большой редкостью.

- Я изучал английский язык в школе, а теперь хочу продолжить учить его в университете, - отвечая на мой вопрос о своих познаниях в английском, начал разговор Симоне. - Я родился и вырос в Турине и могу сказать вам, что здесь все люди очень любят футбол, все очень переживают за «Ювентус» и «Торино».

- Я так понимаю, что ты болельщик «Торино», раз играешь за эту команду...
- Честно скажу, я с детства болею за «Ювентус», начинал свою карьеру именно в «Старой синьоре», но потом сложилась ситуация, при которой мне пришлось перейти в «Торино», где сейчас я отлично себя чувствую. Но это не мешает мне посещать матчи «Юве» в Серии А и Лиге чемпионов, вот завтра собираюсь посетить матч против «Шахтера».

- А что ты знаешь о «Шахтере»?
- Знаю, что Мирча Луческу - хороший тренер, когда-то давно он работал в Италии. Игроков «Шахтера» я почти не знаю, разве что Дмитрия Чигринского (с третьей попытки и только после моей помощи Симоне выговорил непростую фамилию украинского защитника - Авт.). Я играю центрального защитника, а игра Дмитрия мне импонировала по матчам Лиги чемпионов, когда он еще играл за «Шахтер» перед переходом в «Барселону».

- А знаешь ли ты, что нынешний лидер «Ювентуса» Андреа Пирло - это, можно сказать, воспитанник Луческу?
- Нет, не знал... Пирло для нас настоящая легенда, футболист, который в прошлом сезоне принес клубу чемпионство и вывел сборную Италии в финал чемпионата Европы!

- Кого из футболистов болельщики «Юве» любят больше всего?
- Из нынешних, как я уже говорил, Пирло. Очень нравится Кьеллини, он является для меня примером для подражания. Ну и, конечно, Буффон, который многое сделал для клуба. А из легенд клуба выделю Алессандро Дель Пьеро, игру которого я смотрел, когда был еще совсем мал. Жаль, что Сандро покинул команду, ведь мог еще играть за нас 1 или 2 сезона и приносить команде пользу.

- Несмотря на свой юный возраст, ты успел застать «Моджигейт», который отправил «Ювентус» в Серию В. Как относишься к коррупции в итальянском футболе и к скандалам с руководством команды?
- Это стало ударом для многих болельщиков клуба. Мы не верим, что нечто подобное могло произойти, и не понимаем, почему у нас отняли чемпионства. У нас была хорошая команда, сильный тренер (Фабио Капелло - Авт.) и мы обыгрывали всех на поле, а не благодаря судьям. Не знаю, почему решили наказать «Ювентус», но даже когда команда играла в классе В, все поддерживали ее. Сейчас также не понимаю, за что дисквалифицировали Антонио Конте, ведь он прекрасный тренер и заслуженно выиграл прошлогоднее чемпионство. Жаль, что он не может присутствовать на скамейке во время матчей команды...

- Ты, наверное, в курсе, что завтра станет известно окончательное решение по дисквалификации Конте...
- Да, я слышал нечто подобное... Надеюсь, что футбольные власти изменят свое решение и Конте сможет нормально работать с командой.

- В конце нашего разговора хотелось бы узнать твой прогноз на завтрашний поединок.
- Не обижайтесь, но думаю, «Юве» выиграет с разницей в два мяча - 2:0 или 3:1... Но вашей команде я желаю выйти из группы вместе с «Юве», только мы будем на первом месте, а вы - на втором (улыбается).

Вот такой вот интересный собеседник попался мне в черте стадиона «Олимпико», который стал родным домом для некогда грозного и авторитетного «Торино», основанного в свое время, между прочим, экс-игроками «Ювентуса» в далеком 1906 году. После этого «гранаты» выиграли 8 титулов чемпиона Италии и выходили в финал Кубка УЕФА. Кто знает, как бы сложилась судьба клуба, если бы не авиакатастрофа в мае 1949 года, когда погибли все игроки этого клуба, бывшего тогда ведущим у себя в стране и во всей Европе...

Сейчас же на первых полосах всех газет красуется имя «Старой синьоры», которая вновь взобралась на вершину итальянского футбола и надеется вернуть себе былую славу в Европе. Правда, завтрашний матч большого ажиотажа у местных СМИ не вызвал. В аэропорту «Шахтер» не встречали ни представители масс-медиа, ни украинская диаспора в Италии, которая, будем надеяться, поддержит «горняков» на «Ювентус Арене».

Сегодняшние газеты пестрят обзором последнего тура Серии А, а на ТВ красуется супергол Фабрицио Микколи из «Палермо», который он забил в ворота «Кьево» с 41-го метра! Рекомендую к просмотру этот невероятный гол! Активно обсуждается в СМИ и разгромная победа «Юве» над «Ромой», которая ознаменовалась долгожданным голом Алессандро Матри, не забивавшего с февраля текущего года!

- Когда я забил, будто камень с плеч свалился, - говорит Алессандро Матри. - Мне не удавалось поразить ворота соперников вот уже много месяцев. Также я счастлив, что внес свой вклад в победу «Ювентуса». Надеюсь, что сыграю в следующем матче Лиги чемпионов против «Шахтера».

Букмекеры ставят на победу «Юве» - 1.61, а в викторию «Шахтера» практически не верят - лишь 6.6. Ничья в завтрашнем матче по меркам Betfair - 4.2. Но на руку «Шахтеру» может сыграть тот факт, что «Юве», как ни крути, недооценивает своего будущего соперника. Об этом можно утверждать по сегодняшней пресс-конференции тренера команды Массимо Каррера, который попал накануне в очень непростую историю.

Нам же остается дождаться завтрашнего матча и надеяться на то, что «Шахтеру» удастся оборвать 11-матчевую беспроигрышную серию «Юве», которая начала свой отсчет с кубкового поражения от «Наполи» в прошлом сезоне. А вот на своем поле в Лиге чемпионов «Юве» в последний раз играл в далеком 2009 году против «Баварии» и крупно уступил своему сопернику со счетом 1:4. Необходимо отметить, что в том матче в воротах Буффона отметился и экс-игрок «Шахтера» Анатолий Тимощук, поставивший жирную точку в матче. Мы же поставим троеточие с надеждой на завтрашний позитивный результат.

Антон СВЕТЛИЧНЫЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 54
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sergtranskarpatien
Спитай у Суркіса, він спец по шубам.
XxAnonimxX
Самый главный вопрос так же легко подкупить судьев в ЛЧ как и в УПЛ?
Weckl
+10000000000 Ющ с Черновецким - это звездец из всех звездецов!
Стыдно за Украину, стыдно за Киев!
Weckl
А я их желчь с монитора вытираю Причём не только сегодня.
Weckl
Ты, наверное, хотел сказать - за цыганскую Италию? Сразу видно, что человек никогда в Италии не был.
makas11
мне вас жаль)))вы даже непоняли о чем я пишу))))4 кубка СССР ШАХЕРА при безкомпромисной игре с справедливым судейством стоят больше чем все липовые судейско-чемпионские титулы донецкой команды без названия. так что посути эта команда ничего невыиграла кроме кубка ярмарок. о каком нынешнем ты говоришь? ахметов вбил в голову вашим малолеткам что сделал команду? ну да сделал он собрал футболистов которых выгодно продает и покупает скрывая налоги. он сделал бизнес а вам говорит что команду.Ответь почему 12 лет шахтер показывает ЗАО"шахтер" как убыточное предприятие? а теперь ответь почему Шахтер вообще существует ? ведь по законам Украины фиктивные и убыточные предприятия подлежат упразднению)))))это факты а не ваш вымысел. отдельно насмешила алегория с моей мамой. я показал "лдицо" срны на поле и сравнил его в жизни с лицом ребенка\это был бы ужас\ а вы мою мать с проломленой головой "отправляете " на донбасс арену)))) у вас все с головой нормально? престанте принимать свои таблетки они вредят вам.
sinsiv
Наплевать на очки в таб. коэф. - позор ублюдкам! Вперед Юве!!!
sergsipo
Какова команда ШД.,таковы коменты их болельщиков команды.Культуры наверно от капитана набрались,без мата слова не вяжутся..Прочитайте их коменты с кем можно нормально говорить?
dim-shakhtar
завидуйте вражины... только и остается плакать...
дынама г.вно а не клуб, а днипро рано голову задирает, шахте они не ровня, да и в евроку. полный ноль, посмотрим как они лягут под дынаму, и как их наполи разорвет
igor_bzs
ФК Позор , будьте прокляты
Special_Max
Снимаю шляпу за сознательность! Неужели хоть кто-то одумался!
Мне понравилось:"В аэропорту «Шахтер» не встречали ни представители масс-медиа, ни украинская диаспора в Италии, которая, будем надеяться, поддержит «горняков» на «Ювентус Арене»."
Диаспора, наверное, из-за хорошей жизни сейчас в Италии! Спасибо....ага Донбассу. Да и прежшественикам тоже!
alm_zone
Не сравнивай бытовуху с контактными видами спорта. На поле защитник не должен думать о том, у кого какие травмы были в прошлом. Он просто должен отобрать мяч. Желательно в рамках правил.
Насчет Срны вообще не хочется говорить. Он своими кривляниями подставил своего же товарища по команде - Степаненко. В результате Срне - премия за гол, а Степаненко - штраф и дисквал.
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
igor_bzs
ФК Позор , двай , досвиданья
Dima_Mo
форза Юве
Naum1221
0:1, давай Шахтар!!! а завтра і Динамо переможе!
sergiosn777
Украина болеет за Ювентус!
black_touch
юве давай ! 5-1 и норм !